Перегляд одного допису
Старий 18.03.2014, 15:42   #878
Dmitriy Z
 
Реєстрація: 23.06.2007
Звідки Ви: Живу в Городе-Герое Работаю на работе
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 169 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Касательно построения годового тренировочного цикла я общался с несколькими проф.спортсменами и тренерами международного уровня. В целом - они не поддерживают мою систему. Все говорят о необходимости выбора 1-2 базовых видов спорта и построении тренировочного процесса в рамках выбранного. Возможно, они правы.
Спасибо за ответ.

Касательно годичного цикла тренировок на Deeper Blue была хорошая статья, наверняка ты ее читал, если нет, то могу скинуть ссылку.
Хотя я считаю, что все эти заморочки с циклами-мезоциклами больше нужны профи-спортсменам для подготовки к серьезным соревнованиям. Для любителей и подводных охотников это перебор. ИМХО достаточно просто поддерживать форму.

Еще один нюанс, который меня удивил и наверняка будет всем интересен - когда в этом году я пошел в бассейн, я решил сделать контрольные проныры, чтобы определить степень де-тренированности и составить примерный план тренировок. Закономерно думал, что из-за сокращения физической активности (самая большая физическая нагрузка подъем коляски с малым на пятый этаж без лифта) результаты будут хуже, чем в прошлом году..

Однако результаты контрольных тестов меня сильно удивили!
Если в прошлом году я закончил сезон занятий в бассейне, проныривая 100 метров в ластах "на пределе", то начиная в этом году сезон, эти же 100 метров пронырнул с запасом.
В прошлом году статика 4:50, в этом начал с 5:20
Пародоксальная ситуация, которую я могу объяснить только тем, что снижение физической активности скорее всего способствует более глубокому расслаблению и снижению потребления кислорода.


Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
P.S. Вчера я серьёзно травмировал голеностопный сустав (неудачно наступил на камень) и теперь ближайшие пару месяцев мои тренировки пройдут на диване перед ТВ .
Сочувствую..

Еще раз желаю скорейшего восстановления!

PS
По причине травм последовательно пришлось отказаться сначала от футбола, потом от баскета, теперь уже пару лет как и в волейбол с коллегами не гоняю..
Dmitriy Z зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (18.03.2014), Евгений Кравченко (20.03.2014), Рак (18.03.2014)