Перегляд одного допису
Старий 28.11.2014, 10:10   #72
Andryhin
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 558
Сказал(а) спасибо: 2.610
Поблагодарили 3.097 раз(а) в 196 сообщениях
Сезон 2014

Сезон близится к завершению. Можно начинать хит парад.

Немного слов напишу о своей ловле. Второй год, занимаюсь целенаправленной ловлей судака. До того ловил на воблеры, твичил и тролил, в основном щуку. Теперь почти все время рыбачу джигом. В прилове сом и окунь. Кому то информацию покажется не нужной, кто-то скажет, что все это он давно проходил. А кому то пригодится.

Приманки, о которых я напишу, будут ориентированы на судака, если в прилове часто бывала другая рыба, то я напишу и о них. Судака я старался ловить хотя б закилошного. В мечтах хотелось бы поймать на 7кг, или даже на 9кг, а вдруг больше 11 кг!! Я не великий мастер спиннинга, не считаю что приманка на первом месте. Я всего лишь учусь. Вероятно, со временем мое представление о рыбалке снова изменится. Рыбалки касаются периода открытой воды, когда разрешена рыбалка с лодки, и до ледостава. Рыбалки были удачные, когда мы уезжали с клева, неудачные, когда за 2-3 дня на двоих по одному незачетному судачку. Рыбачили довольно плотно, весь сезон лодочной ловли.

Весь силикон, о котором я напишу, ловил у меня много рыбалок. То есть многие пачки к концу сезона пришли к 2-3шт, несколько пачек я еще докупал. Ловил я, ловили мои товарищи. При разной температуре воды, в корчах и на чистом. Я специально старался половить как можно больше, чтоб на следующий год докупить, то что себя показало отлично, а что-то подарить/продать/отдать. Приманок на современном рынке очень много, мне кажется что больше, чем реально нужно.


Начну писать о приманках по фирмам производителям.
Jackall.
Хотелось получить что-то типа Swing impact/fat Swing impact, но поживучей. И вот – Jackall, не такой мягкий, не такой вонючий,не такой липкий, но зато 10-20 судаков на одну приманку? Не вопрос!

I Shad Tail 3.8/4.8. Для себя отметил – намного живучей Кейтека, ет основной плюс. Приманки работали все время ловли, и на течении, и в стоячей воде. Стабильно ловился судак. При чем был интересный случай, я ловил на довольно крупных червей, и всякий 4” силикон околокилошных, а малой на 3.8” взял судака на 3 кг. На силикон в размере 4.8” больше, чем 1.3 кг судаков не было. Зато на 4.8” ловились окуни по 350-400 гр. Так же в прилове сом, и на меньших и на больших I shad tail. Не ах какой сом, но от 2 до 5 кг ловился.

Ammonite shad 3”. Стабильно ловил судака, ничего выдающегося не было. Все около килограмма. Попадался сом и окунь. Приманка тоже крепкая, уловистая.

Big Bite Baits.
Вообще рабочий, бюджетный, прочный силикон. Много разных моделей и цветов. Качество исполнения нормальное, на солнце не плавится. Все что нужно для ловли рыбы, он выполняет.

Sugar Cane Worm 5". Пожалуй мой самый результативный червяк. Было на него несколько судаков 1.5-1.8 кг. Был в прилове и сомик около 3 кг. Приманка крепкая, случалось, что ей огрызали хвост, но редко.

Big Bite Baits Coontail 4.75" – мохнатый червяк, только судак. Ничего в прилове не было. Звезд с неба не хватал, но ловились и зачеты и мелочь исправно.

RingWorm 4" – простой себе червяк. Ловит, но не всегда. Мелочи до 1 кг не ловил. Но и особо ничего крупного нет. Часто ловил, когда остальные молчали. Пока закономерность не выявил в нем. Не аутсайдер, стоит того чтоб на него ловить.

Squirrel Tail Worm 4.5" – интересный червяк, с плавающим хвостиком. У меня появился лишь осенью, по нему как-то мало статистики. Результат показывал, но ничего особенного не было. Переходит на следующий сезон.

Big Bite Baits Paddle Tail Grub 3.25" Вот маленькое открытие. По судаку показывал незаурядные результаты. К примеру у меня на всякие 5” приманки шли поклевки, а реализация слабая. И тут же малой ловил на мелкий Paddleсудаков около 1.5 кг в шахту. То есть избирательный судак был какой-то. И вообще не припомню, ни одной рыбалки, когда пробовал ловить на Paddle и не поймалось. Шнурков он особо не собирал, а зачеты шли, как надо.

Есть ёще разные модели от BBB, но по ним мало статистики. Выдумывать я не буду. В ноябре у меня что-то не ладится с судаком. Когда будет лучше ловиться, тогда и напишу.

Не заладилось у меня с рачками. Я их понабирал разных размеров. Пробовал ловить окуня, на раздачах, ловить окуня в карьере, ловить окуня в небольшой реке. По судаку пробовал. Не пошло… не знаю. Проводки наверно не те. А вот червячная тема, у меня работает. По червякам тоже есть неясности. К примеру кажется, что будет супер ловить. Всякие там щупальцы, все есть – а не ловит. Кидаешь туда же простого ровного червяка без всякой игры, и начинаешь ловить.

Вопросы, как цвет приманки, размер я опускаю, так как не нашел закономерности. Ловил и в солнечный день на светлые, и ночью на темные приманки. Кто знает?

Текущий сезон подарил мне результаты в разы лучше, чем в прошлом году. Посмотрим, удастся ли мне благодаря новому накопленному опыту побить свои рекорды в следующем сезоне. Планов, пожеланий, и замечаний у меня накопилось достаточно.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00510.jpg (110,7 КБ, 390 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00515.jpg (72,4 КБ, 408 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00516.jpg (138,7 КБ, 393 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00520.jpg (86,6 КБ, 410 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00526.jpg (92,7 КБ, 409 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00960.jpg (87,5 КБ, 364 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01089.jpg (100,0 КБ, 354 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01210.jpg (147,0 КБ, 350 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01311.jpg (107,1 КБ, 348 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01321.jpg (72,0 КБ, 333 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01421.jpg (118,5 КБ, 328 переглядів)
Тип файлу: jpg SAM_1275.jpg (99,0 КБ, 321 переглядів)
Тип файлу: jpg SAM_1278.jpg (109,5 КБ, 310 переглядів)
Тип файлу: jpg SAM_1281.jpg (109,6 КБ, 292 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00643.jpg (152,0 КБ, 312 переглядів)
Andryhin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей