Перегляд одного допису
Старий 07.11.2018, 11:15   #41
Петрович_ua
 
Аватар для Петрович_ua
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.127
Поблагодарили 3.061 раз(а) в 126 сообщениях
Она жует свой орбит без сахара...

Она жует свой орбит без сахара...
Я вот чего вспомнил эту песенку. Решил свой выходной день провести с пользой для души и тела. В смысле, на рыбалке. Варианта у меня было два, половить окуня недалеко от дома, или отправиться в поисках кого-то, более зубатого, на луговые озера. Та ну его, этого окуня, подумал я и вариант остался только один.
Будильник заорал а 7:00. Утренняя зарядка... Да, с зарядкой я конечно погорячился. 😀 Утренний моцион отменяется так, как мне еще предстоит бегать по лугу, как сайгаку. Утренние сборы почти, как на работу, только веселе и в путь! На первом озере был примерно в 8:30, причем не на том, с которого я хотел начать рыбалку. Подвел внутренний GPS, видать сказался легкий недосып.
Озеро номер 1. Глубины на озере позволяли ловить на разные виды и типы приманок. Начиная от мелководных воблеров заканчивая силиконом и вибами. На мелководном участке происходил некий движ. Малек собрался в приличные стайки и распределился по всему мелководному плато. Периодически на этого малька совершались разбойные нападения, причем они кардинально отличались. Одних щимил озерный жерех, кто сталкивался с этой рыбой в озере, знает нападения этого гада. Вторым везло еще меньше, на них с определенной точки направлялся некий бурун, со всеми вытекающими. Понаблюдав за этой вакханалией, решил начать ловлю на воблеры именно с этого меляка, в надежде быстро уйти от ноля. Но не тут то было. Перебрав несколько проверенных приманок и поигравшись с проводками, я не получил не единого контакта с приманкой. Причем трэш на поверхности водоема периодически продолжался. Принял решение смещаться к более глубоким местам и облавливать их. Часовые покидушки разным рыболовным скарбом ни чем интересным, для меня, не закончились. Я до сих пор с нулем. Не выдержав издевательств от наглой рыбы решил переместиться на другое озеро и там реабилитироваться.
Озеро номер 2. Прибыв на озеро номер два, мой непоколебимый оптимизм погас. Причиной этому стало два фактора. Первым фактором явлался низкий уровень воды в озере. Вторым занятые перспективные точки для ловли, другими рыболовами. Невнятно половив там, где было место решил перекусить и обдумать дальнейшие действия.
План Барбаросса. Или, что мне делать, где ловить? И здесь у меня опять было два варианта: протоптать пару миль и посетить знакомое озеро, где я недавно ловил щуку. Или... 😉 Да, я решил вернуться на озеро номер 1.
Озеро номер1. Часть 2. Притопав обратно я решил половить на среднем по глубине участке. Но перед этим нужно было определиться с приманками. Достав три коробки, начал перебирать воблерки. И тут мой взгляд упал на 110-й Орбит от Зип Бейтс, который был мне подарен на ДР, еще пару лет назад. К слову, я на него ловил единожды за два года. Да простят меня почитатели данной приманки. Просто не доходили руки. Привязываю к скрутке приманку и в бой! Заброс, дерг, пауза, дерг-дерг пауза, ПОКЛЕВКА! Наконец-то первая рыба в активе. Щука не большая, грамм 700-800, но такая желанная.



Небольшая фотосессия, и отпускание с приговариванием: позови маму, папу и тд. Второй заброс, чуть правее - пусто. Третий - дерг, пауза, дерг- дерг, пауза, дерг, поклевка! Вторая щучка оказалась еще мельче, но настроение еще приподнялось. Пару снимков и в воду: уже вспомнил про ее бабушку и деда!



Дальнейшая ловля поклевок не пренесла, поэтому решил проверить меляк еще раз и закругляться.
Меляк. Нецензурная брань. Катарсис. Перейдя на меляк, решил поставить Jackall Sride 95, который по случаю недавно приобрел за весьма демократическую цену. Начал ловлю. Приманку можно было аннимировать несколькими способами. Первый - это равномерка с ускорениями. Вторая - проводка вращентем катушки с паузами, при которых воблер уходил либо в право, или в лево. И третий - потяжки удилищем при которых галсы получались еще большими. Я начал применять некий симбиоз первой и второй техник, и на очередной проводке долгожданная потяжка. Подсечка, звук фрикциона и досадный сход. Второй заброс в ту же точку, проводка, пауза и мощная потяжка. Подсечка и веселая песенка фрикциона. Этот размерчик меня уже радует. После нескольких спуртов, разворачиваю рыбу и начинаю неспешное вываживание, в голове рисуя композицию, которую воплощу в фото с этой пятнистой красавицей! Но у барышни, по ходу были другие планы! Гражданка делает разворот и начинает наваливать, забирая со шпули метров семь плетенки. Я ее опять разварачиваю к себе и начинаю вываживать. Пройдя половину расстояния, рыба пытается выйти на свечу, я не даю ей этого сделать, но она делает первый кувырок. В щуке килограмма два. Разварачиваю ее к себе начинаю вываживание, второй кувырок и сход!!! Обычно тети любят фотографироваться, но эта тетя Сара, не захотела. Проанализировав ситуацию и рассмотрев воблер, решил, что передний тройник нужно будет заменить на размер больше. Уж больно он мелковат, хотя очень острый. Возможно причина двух сходов была в размере тройников, а может в моих руках. 😂



Половив еще с пол часа решил закругляться, так как меня ждал еще марш-бросок к дому!
P.S. Придя домой, погуляв с собакой, заварил вкусного чаю и решил поделиться с вами сегодняшней трудовой, но очень эмоциональной рыбалкой! Удовольствие от рыбалки я получил, чего и всем желаю!!!
Петрович_ua зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей