Перегляд одного допису
Старий 24.09.2015, 11:03   #90
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.630
Сказал(а) спасибо: 18.430
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Весла здесь ни причем - получится пустая трата времени и нервов.
Попробуйте просто взять другой трансдюсер(датчик) и еще раз проверить монитор - судя по вашему описанию.
Помехи от двигателя на мониторе реально видно в верхней части (осадка лодки + глубина редуктора ниже днища - итого : 0,5 - 0,8 м)показаний монитора, а не уходящие в глубину.
Ещё такой вопрос : как далеко от оси установки ПЛМ находится датчик вашего эхолота (по инструкции - не ближе 300-350 мм) ?
Как не причём? Вёсла дадут ответ на главный вопрос - это электрическая наводка(помеха) или глюк прибора. Я, честно говоря, не понимаю какая там трата времени и нервов может быть? - включил эхолот, оттолкнулся от берега/бона/пристани/на течении, - лодка движется, смотришь на экран, достаточно 2-5 метров движения - если нормальная картинка, дальше думаешь как уйти от электропомехи, если нет - сам эхолот.Всё!
Что касается помех электрических. В моторе стоит импульсный преобразователь низкого напряжения в высокое, подаваемое на свечи зажигания. Данный преобразователь всегда даёт ощутимые наводки, поэтому устанавливают фильтры гашения данных наводок. Кроме этого преобразователя, я думаю, есть еще ряд электро-магнитных источников, которые могут дать помехи. Данные помехи могут воздействовать на саму электронную часть эхолота, датчику они, как правило, пх, он экранирован водой и воздухом.
Что касается расстояния отдатчика до оси ПЛМ, то, чаще всего, то же пх. Помехи от этого могут возникнуть при довольно редких условиях-составляющих. Во многих эхолотах в комплект поставки входит специальное крепление - хомут, при помощи котрого датчик можно устанавливать непосредственно на корпус редуктора - и всё нормально
А ваще, считаю, что проблема решаема элементарно - если наводка электрическая, просто берём другой прибор с другими проводами, ставим его другом месте, включаем - есть наводка, ищем проблему в движке, нет наводки - ищем проблему в своих проводах и мониторе.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням