Перегляд одного допису
Старий 29.01.2007, 12:46   #2
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Post Столичные парковки могут подорожать

Мэрия Киева намерена создать единое коммунальное предприятие, которое будет предоставлять услуги по парковке в столице, при этом затраты на его создание могут привести к росту тарифов на стоянки и парковки В конце июля 2006 года в Киеве была введена новая система оплаты парковки автомобилей. 15 января Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал существующие тарифы необоснованными, а девять из десяти коммунальных предприятий, занимающихся парковкой, были оштрафованы за многочисленные нарушения. Неожиданно с позицией АМКУ согласились городские власти: как рассказала заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая, все коммунальные парксервисы работают вне правового поля и автомобилисты вовсе не обязаны оплачивать их услуги.

– Прокомментируйте тот факт, что киевское отделение АМКУ оштрафовало за нарушения девять из десяти коммунальных предприятий, занимающихся парковкой, а также признало их тарифы необоснованными.

– Мы активно сотрудничаем с городским управлением АМКУ по вопросам тарифов на стоянки и парковки. И я хочу подчеркнуть, что по этому поводу у нас разногласий нет. А что касается штрафов, то очень правильно, что Антимонопольный комитет оштрафовал парксервисы, но размер штрафа (106,5 тыс. грн.–Ъ) очень небольшой – для них это копейки.

– Но ведь инициатива введения этих тарифов принадлежит киевским властям.

– Действительно, это так, но после того как в начале августа были повышены цены на парковку, стало понятно, что коммунальные парксервисы не собираются увеличивать размер отчислений в бюджет. Сумма, поступающая от всех парковок, оставалась на уровне 600 тысяч гривен в месяц, хотя, по нашим расчетам, она должна составлять около 10 миллионов гривен в месяц.

– И какие же меры приняла горадминистрация?

– После того как мы увидели, что парксервисы не желают играть по правилам, мы провели инвентаризацию всех парковок и стоянок и пришли к выводу, что ни одна из них не узаконена. Около 80 процентов стоянок не имеют оформленных должным образом прав на землю.

– Теперь эти коммунальные предприятия будут ликвидированы?

– Мы не будем ликвидировать парксервисы, но пусть они занимаются парковкой, где им заблагорассудится – хоть у себя в квартирах. А вопросами парковки на городской земле займется предприятие "Киевпарксервис".

– Чем принципы его работы будут отличаться от существующих парксервисов?

– Мы считаем необходимым вывести этот бизнес из тени. Поэтому предусмотрены такие меры, как видеонаблюдение. Кроме того, необходимо ввести безналичную форму расчета за пользование услугами парковок и стоянок. Мы решили, что оплата будет производиться с помощью мобильных операторов – переговоры с ними уже проведены.

– Когда "Киевпарксервис" начнет свою работу?

– Вопрос о его создании будет вынесен на рассмотрение сессии Киевсовета 25 января. Однако независимо от этого до 1 марта начнут работать две парковки, оборудованные камерами видеонаблюдения, с возможностью безналичной оплаты – на Бессарабке и Привокзальной площади. Параллельно мы готовим новые тарифы, которые будут отвечать требованиям АМКУ и подтверждать цену нашего сервиса. Кстати, в ходе переговоров с АМКУ мы пришли к выводу, что затраты на оборудование парковок могут привести к росту цен на их услуги – они могут достигать 20 и даже 30 гривен.

– Но получается, что пока коммунальное предприятие "Киевпарксервис" не начало работу, автомобилисты вынуждены платить за парковку по незаконным тарифам, да еще и неизвестно кому?

– Я хочу еще раз повторить, что все коммунальные парковки существуют вне правового поля. Лично я не плачу за парковки, так как эти деньги не поступают в городской бюджет. Если быть совсем точной, я платила два раза на уличных парковках, но только для того, чтобы посмотреть, какие мне выдадут квитанции.

– Каким образом можно определить, услуги какой парковки необходимо оплачивать, а какой нет?

– Парковки, на которых не выдают квитанцию с названием парксервиса, являются незаконными. За услуги частных предприятий, оказывающих парковочные услуги, конечно же, платить необходимо.

Роман КОСТРИЦА, "КоммерсантЪ"
AVN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням