Перегляд одного допису
Старий 08.06.2017, 01:33   #768
Andrey_M
 
Реєстрація: 28.07.2014
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Часть 3.

2-й тур.

«Эй, жители неба, кто не дне ещё не был
Не пройдя преисподни, вам не выстроить рай…»

На следующий день жребий сыграл не в пользу украинских спортсменов – почти все зоны и участники наших команд перемешались. Один только Кирилл Погостинский остался в зоне В. Я же, на пару с Вовой Гайсюком, отправился в зону D, которая целиком располагалась на нижней дамбе водоёма. На этот раз все крючки на блёснах проверены, рабочие силикошки заряжены, и даже подходящая вертушка есть. Вроде бы всё в ажуре, но, как часто бывает, это была всего лишь иллюзия…

1-й старт начинаю с правого края зоны по вчерашней схеме: пара известных приманок + тюнингованная Тимкой Овелько вертушка Aglia№1 умноженные на регулярные перемещения. Но, как я и предполагал в поведении рыбы что-то поменялось - большую часть отведённого времени отбегал с одной поклёвкой в активе. Постепенно перекочевал в другую половину зоны. Там на открытой местности в ряд плотно выстроились несколько спортсменов. Занимаю крайний сектор слева, бросаю Тимкину вертушку. Веду. Чувствуется как лепесток создаёт сопротивление… и вдруг это сопротивление исчезает… подсечка… есть рыба! Крупная форель оказывается в подсаке, где хитро извернувшись своим телом эта бестия гнёт осевую проволоку блесны почти под 90 градусов. До конца тура больше поклёвок нет. В итоге одна рыба. Но сегодня уже одна рыба – это скудный результат. Лидеры ловят по 4-5 хвостов. В перерыве переговорил с Вовой, у него 4 рыбы в активе, все пойманы на вертушки, причём крупного размера.





2-й старт начал неплохо – уже со второго заброса завёл рыбу в подсак, которая соблазнилась на крупный вертухан. Но потом происходит какая-то фигня: от вертушек рыба вдруг полностью отворачивается и соперники начинают соблазнять её на силикон. Ну, это ж моя тема, переключаюсь на резину. Честно говоря, не думал, что у меня с этим могут быть проблемы, но как я ни старался подобрать «силиконовый» ключик к капризной рыбе, ничегошеньки не получалось. Я вижу на что ловят конкуренты, вижу как они это делают, но настроить свою проводку под настроение рыбы сегодняшнего дня, хоть убей не выходит. Очень часто я чувствую как рыба провожает приманку щипает её, тюкает, но сожрать её даже не пытается. Кажется, ну вот… ещё чуть-чуть… и рыба будет на крючке, но как-то внезапно звучит сигнал финиша, а в протоколе у меня так и остаётся только одна рыба.

Стоя перед таблицей результатов, понимаю, что отдаляюсь от лидеров на недосягаемую дистанцию и нужно срочно что-то предпринимать. В третьем старте абстрагируюсь от внешних раздражителей и полностью погружаюсь в поиск тонких моментов проводки, которые спровоцируют рыбу на уверенную поклёвку. Очень скоро движения настраиваются на нужный лад и сначала одна рыба в моём подсаке, а затем и другая, служат тому подтверждением. Результат, конечно не сногсшибательный, но учитывая что стартовал 22-м... . Зато после финиша в центр зоны возвращаюсь уже совсем в другом состоянии, с чувством осознанности – в следующем туре стартую 3-им и уже чётко понимаю что буду делать.







После первого дня соревнований Рома Карпюк, выступавший в этой зоне, рассказывал, что в последних стартах лучше всего работала правая часть зоны, особенно сектора в районе сливной трубы, ведущей поток воды в следующий пруд. Опираясь на эту инфу, занимаю сектор слева от трубы. За первые 30 минут благополучно упаковываю в подсак 4 хвоста и отмечаю ещё пару пустых поклёвок. Затем рыба в секторе закончилась. Минут за 10 до финиша я срываюсь с места и отправляюсь на её поиски. Успеваю проверить несколько секторов и до конца тура мне удаётся таки заработать ещё один талончик за пойманную форель. Финиш!


Мои 5 хвостов в 4-м часу потянули на 2 место в зоне. Благодаря этому в итоговом протоколе зоны я вышел 7-ю позицию. А вот Вова Гайсюк, уверенно начавший забег, в последних стартах чуть замедлил и в итоге занял 8 место. Конечно, не тот результат, на который мы рассчитывали, но в копилку команды это всё же весьма существенный вклад. Впрочем, один из показателей я всё-таки улучшил - это результативность, сегодня вся рыба, севшая на крючок, была доставлена в подсак. Жаль только что её оказалось не достаточно.
Пока шёл к машинам, переживал, что подвёл команду, но оказалось, что у ребят сегодня день также не задался. В остальных зонах рыбы почему-то оказалось гораздо меньше, а в зоне А во втором часу Олегу Кононенко удалось выиграть зону с 2-мя рыбами. Другими словами нашей команде свои показатели улучшить не удалось. Ну что ж, не познав горечь поражения, не испытаешь истинной радости от победы.

Результаты.
В целом результаты участников практически всех команд выглядели весьма не стабильно. Лишь одна команда, спортсмены которой за два тура ни разу не вылетели за десятку, заслужила право считаться безоговорочным лидером на этом турнире – это команда Венгрия-2, в составе: JozsefMeszleny, PeterSztahovits, MihalyTarsoly, IstvanCsabai. Сумма мест этой команды составила 36,5.
2-е место и серебряные медали в сложной схватке отыграла команда Словакия-1, с суммой мест 57,5.
Ну а 3-е место закрепила за собой команда Чехия-1. Их сумма баллов составила 61.
А вот украинским командам, к сожалению, похвастать оказалось нечем:
Украина-1 – 11 место
Укаина-2 – 15 место.
В личном зачёте расклад сложился несколько иной:
Золото – PetarLakov из команды Болгария-1, сумма мест 2.
Серебро – RaulGroza, команда Румыния-1, сумма мест 3.
Бронза - JozsefMeszleny, команда Венгрия-2, сумма мест 3.
Эта тройка выделялась отчётливо, поскольку на четвёртом месте оказался спортсмен из Чехии с суммой мест 7. Мой же личный итоговый показатель на этом турнире - 13 место с 13-ю рыбами)))















Выводы.
Конечно, самое полезное, что можно извлечь из плохого результата, это работа над ошибками, но в данной ситуации их очень сложно выявить, не имея взгляд со стороны. Поэтому правильнее было бы говорить о причинах, которые в итоге привели к плохому результату. В первую очередь – это отсутствие тренировки на месте соревнований и самое главное отсутствие совместной тренировки, ведь все участники нашей команды впервые оказались в одной упряжке. Во-вторых, весьма скромный опыт ловли форели в стоячей воде в условиях соревнований – лично для меня это был третий в жизни турнир по area, а, например, Ромыч Карпюк вообще впервые ловил форель в пруду. В третьих, отсутствие хотя бы одного-двух грамотных координаторов – при отсутствии тренировки это единственная возможность быстро и вовремя сориентироваться в происходящем, что доказали команды-лидеры, у каждой из которых были помощники. Ну и конечно отсутствие хотя бы элементарной связи, из-за чего мы даже не могли обмениваться наработками по ходу соревнований. Конечно, всё это не оправдывает наш результат, но не смотря ни на что, я абсолютно уверен что все 8 человек украинцев старались и выкладывались до последней капли пота.



Отправляться назад в Украину мы собирались в понедельник утром, но увидев, как успокоилась и прочистилась река, решили всё же задержаться на пару часиков и немного половить рыбу на красавице Бечве. Теперь наконец-то у меня была возможность по-человечески испытать удилища Zemexв условиях стримовой ловли. Многие знают, что я занимаюсь родбилдингом уже более 8-ми лет и весьма придирчиво отношусь к удилищам заводского производства, но когда впервые взял в руки Impressive, был приятно удивлён качеством бланка и фурнитуры. А теперь он ещё и подтвердил мои впечатления своими рабочими характеристиками. Не скажу что эта модель была создана специально для ловли на быстром течении, но удилище отлично справлялось практически со всеми поставленными задачами, разве что сопротивление крупной вертушки с лепестком Agliaна струе немного перегружало вершинку. Зато со всеми остальными приманками никаких проблем не возникало, особенно с силиконом. И, что интересно, очень хорошо в условиях течения получалось работать форелевыми воблерами, на них я поймал большую часть рыбы. Подводя черту, могу сказать, что «конёк» этой модели в его универсальности, ведь удилище почти полностью перекрывает диапазон задач для лёгкой снасти, как на стоячей воде, так и на течении. Кстати, слышал что скоро ожидается появление новой модели на бороновом бланке «заточенной» специально под stream-fishing, уже с нетерпением её жду.



Послесловие.
В заключении хотелось бы выразить глубочайшую благодарность следующим людям:
В первую очередь Кириллу Погостинскому за организацию всей этой поездки.
Александру Лукацкому, за душевную компанию, транспорт, организацию отеля, за GPS-карты, которые он предусмотрительно скачал перед отъездом, и без которых мы бы точно где-нибудь там заблудились, ну вобщем за всё, что сделал этот Человечище)
Юре Коцубе, за нашу транспортировку по Чехии, за приманки и за отличное настроение
Роме Карпюку, Петренко Владимиру, Кононенко Олегу и Владимиру Гайсюку за шикарную весёлую компанию.
Юрию Дяченко за всё, что этот Человек делает для меня как только я попадаю в Киев, и почти ни одна моя поездка не обходится без его поддержки или участия.
PalVargaза приятную компанию, фотографии и помощь на турнире.
Очень рад, что я всех вас знаю, живу с вами в одно время и с нетерпением жду новых встреч.
Andrey_M зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (09.06.2017), RostislavB (13.06.2017), АЛЕКСАНДР_20_81 (08.06.2017), Комлев Сергей (08.06.2017)