Перегляд одного допису
Старий 29.04.2017, 01:08   #674
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Писал я тут недавно о PP Super 8 Slick. Поделюсь свежими ощущениями от него, а заодно информацией к размышлению о пригодности хоть для чего-нибудь заявленных производителем характеристик шнура.

В общем, толстый PP, купленный в этом году, у которого заявлено 0.23 мм/17 кг, стоит у меня на мультовой снасти с унцовой палкой под 110-130 воблеры. Работает отлично, в кольцах не шумит вообще, дальность полета меня пока устраивает, прочность вообще без проблем: крючки разгибаются (стоит поводок из флюра sunline siglon 0.6 и застежка decoy round snap 1.5), а большей прочности и не надо. Причин менять его пока не вижу, хотя вообще можно было бы снизить толщину шнура на величину, составляющую запас сверх достаточной для разгибания крючков прочности.

На новую снасть, под лайт в виде 60-90 воблеров, тоже кастинговую, намотал из старых запасов PP такой же модели, но 0.13 мм/8 кг. Он был куплен три года назад и тогда какое-то время использовался, но был впоследствии смотан в поисках лучшего. Сейчас я его намотал свежим концом вперед. Короче, попробовал его сегодня, и что-то снова не понравился он мне. Как-то шероховат, в кольцах шуршит, с плохо летящими воблерами весом 5 г случаются частые перебежки, что я списываю на повышенное трение в кольцах (хотя с воблерами того же веса, имеющими МДЗ, все хорошо), да и для 5-граммовых минноу он откровенно толстоват, хотя красивой анимации совершенно не препятствует.

В общем, после первого испытания решил его смотать обратно, а на шпулю намотать другой шнурок из старых запасов, Daiwa 8 Braid Hyper PE Tournament 20 lb/8.9 kg/0.12 mm (сколько по японской классификации, не указано). На ощупь, вроде, гладкий, заметно тоньше PP. Надеюсь, заброс с ним будет получше.

Самое интересное оказалось относительно заявленной толщины. У PP 0.13 мм, у Дайвы 0.12 мм. При примерно одинаковом заполнении шпули (немного не дотягивая до фаски у мелкой шпули haibo smart 51, кому интересно) первого влезло 64 метра, второго -- все 95 метров, которые у меня оставались. Вот вам и заявленные миллиметры. Реальную разрывную нагрузку не измерял, лень. Думаю, там тоже мало общего с реальностью: у PP, думаю, будет больше заявленного, у Дайвы -- меньше.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (29.04.2017), yray (01.05.2017)