Перегляд одного допису
Старий 18.08.2010, 15:12   #42
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Вечная проблема выбора -:)

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Мдя... задал вопросик... теперь окончательно запутался... Куплю то, что "ляжет" в руку...
Эт точно бум ждать твоего восторга от покупки -.

Но хоть и говорил, что давать советы дело неблагодарное, но я не совет даю, а типа сам с собою разговариваю о цифромыльницах, без указания фирмы… -


1. Размеры:
а) Объектив полностью в корпус не прячется и есть "выпуклости" под аккумуляторы. "Горбатенький" фотоаппаратик
б) Фотоаппаратик - этакий небольшой "кирпичик". Объектив выдвигается и прячется в корпус.
Возможно в варианте а) более лучший объектив.

2. Питание-электрика:
а) Встроенный аккумулятор - ни в коем случае.
б) Оригинальный, чаще всего литий-ионный акк. Стоит дороговато и от модели к модели не взаимозаменяемый. Плюсы -держит много кадров.
Минусы - если с зарядка гаплык, то и твой фотоаппарат гаплык. В идеале надо страховаться - две зарядки и акков- сколько не жалко.
в) Батарейки или акки типа АА. Самый благоприятный вариант - относительно недорого. Можно купить 5-6 комплектов, опять же заряжать тем же зарядным, что и акки для подводного фонаря.

3. Оптика - это как повезет, но должна быть стеклянная и если брэнд, то это +. Как правило всегда есть 3-х кратный зум. В принципе этого достаточно. Как уже говорил, большой зум радости не доставляет.

4. Завораживающие пиксели:
Сейчас практически все имеют 10-12 Мп. У меня в Олимпусе всего 4 Мп и если судить по фото, то не так уж и плохо.

5. Режимы съемки:
Обычно большинство снимает на "АВТО". Вот и получается (по сидорыч-у - и морды и мухи на *га-в-не" все одинаково резко.
Надо все-таки пользоваться программными режимами - портрет. природа, ночь, макро и т.п. Очень хорошо. когда есть "ручное управление", тогда можно выставить и "выдержку" и "диафрагму" самостоятельно (тогда по сидорович-у уже не будет - мухи на *га-в-не" будут не резко).
Например, можно для учебы снять АВТО, ПОРТРЕТ и посмотреть в EXIF-е режимы съемке, чтобы потом самому ориентироваться для ручного режима.
Но если никакие "улучшения" снимком не привлекают, то просто АВТО.
Но ISO (условно чувствительность фотопленки) желательно всегда использовать минимальную 64-100. Начиная с 400 и далее уже может быть шум, особенно если используется вспышка.

6. Вспышка:
Тут или рукой ее включаешь или она сама автоматически, что не всегда желательно. На встроенную вспышку особой надежды не возлагайте. Ночные съемки и в помещении только при минимальном удалении от объектива. Но даже при солнце, например при макросъемке, вспышка (принудительная) может задавит часть теней от солнца. Внешняя вспышка со своим питанием – это всегда лучший вариант, но на цифромыльницах ее обычно не бывает

7. Интерфейс с компом:
Бывали случаи (читал в инете), что если напрямую подключить фотоаппарат к компу и что-то сделать не в той последовательности, то сгорали матрицы на фотоаппарате. В некоторых фотоаппарата есть специальные драйверы, чтобы стыковаться с компом. Последние версии ВИНДЫ просто позволяют видеть фотоаппарат через порт ЮСБИ как внешнее устройство. Иногда бывают и скачки напряжения, поэтому я купил себе картридер на несколько типов флэшэк, вынимаешь флэшку из фотоаппарата и через картридер, на порт ЮСБИ - как внешнее устройство. Просто пересылаешь фотки (копирование с очисткой флэшки).

Вот так все просто -
Ну и предпоследнее - обязательно надо иметь какой-то "фотошоп" на компе (это не проблема – всегда можно скачать из инета), чтобы можно было подкорректировать фотографию (и как минимум сделать нужный размер для помещения нам в общалку -. А то иной раз некоторые вверх ногами или боком помещают и думают, что все от этого в восторге -.

Не знаю, чего это меня на "лирику" потянуло, может от того, что фотография - это мое второе хобби после ПО... Но все, что я написал это аксиома, а просто "рассуждения" -

Если бы покупал сейчас что-то я, то выбрал бы понравившиеся модели в магазине. Затем в инете почитал бы отзывы и посмотрел фотографии, сделанные данными моделями.
Последнее - Коротов Сергей, думаю, что ты найдешь то, что надо. Если фонари из Китая, то фотоаппараты и подавно -. Удачи в выборе.
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (18.08.2010), STILET (18.08.2010)