Перегляд одного допису
Старий 02.02.2021, 12:49   #3
linchuck
 
Аватар для linchuck
 
Реєстрація: 24.01.2015
Звідки Ви: Ворзель
Дописи: 633
Сказал(а) спасибо: 1.224
Поблагодарили 7.443 раз(а) в 422 сообщениях
Вдали от всех...



...Или Маниакальный синдром рыбака в действии!
Один-единственный выходной за неделю, свежевыпавший снег, плохая дорога, тонкий лёд... Ну останься ж ты дома?! Какой там! Поехал! Да еще и на чём? - на велосипеде!!!
Нежелание быть частью толпы в воскресенье и постоянная тяга к чему-то новому, заставили меня посетить два очень труднодоступных, маленьких Тетеревских старика, которые уже несколько лет будоражат мой интерес...
Ехал в полную неизвестность, водится ли там рыба?
Первая электричка, 25 километров велосипедного слалома по заснеженной дороге и полтора часа пешком по пойме, лужи на которой местами достигали глубины под метр, покрытые тонким слоем льда... Пришлось ползти, чтоб не провалиться. Хорошо, что не поехал на машине, как чувствовал... Она бы там и осталась!
Тяжелый путь




Добрался! Вот она - река!
Здесь красиво в любую пору, а сейчас, когда все укрыто белым одеялом - представляется каким-то волшебным и нереальным...
Волшебная река



Подошел к старикам! Нет ни единого следа, ни единой лунки! Все девственное и неприкосновенное. Попробовал выйти - не-а, не получается! Под берегом не лед, а каша, укрытая снегом. Тыкался-мыкался и майнул! Не глубоко, почти по пояс, но тоже неприятно...
Пока организм горячий, нашел таки место для выхода и, аккуратно расставив щуковки, пошел сушиться...
Первая сработка произошла, когда я сидел в трусах у костра. Пока оделся, подошел - рыба увела в камыш и, запутав леску, сошла! Но она здесь есть и это уже хорошо!
Высушив одежду, пошел джигитить по речке, уворачиваясь от проплывающих льдин. И даже заработал один красивый удар, но мимо.
Вернулся к жерлицам - еще две сработки. Обе "в молоко", хотя бедные карасики были похожи на фарш... Либо слишком мелкая, либо слишком наглая щука!
Мотыля у меня не было, а в безмотылке я не спец видимо, но на все мои попытки найти рыбу получал только пустые тычки и подбросы. В который раз пожалел, что не имею камеры!
Вот она - цель




Так и пробегал до вечера, проводил закат и, заработав еще одну холостую поклевку, побрел домой...
Как обычно говорят не слишком удачливые рыболовы - не в рыбе ведь счастье! Так скажу и я. Но день, проведенный в единстве с природой, дорогого стоит!
Впереди ждали полтора часа пешком по пойме, 25 километров по заснеженной дороге и час на последней электричке. Только всё это уже в темноте.
Загадка озера осталась не раскрытой, придется вернуться сюда снова, лишь бы лед был...
Вот так вот и получилось, спасибо всем, кто дочитал! Ни хвоста!
linchuck зараз поза форумом  
156 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей