Перегляд одного допису
Старий 09.11.2020, 23:31   #486
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Azura Sawada 84M

Спиннинги от Флагман мне известны давно, многие их модели у меня были, сказать, что мне запали эти удочки, я не могу, некоторые нравились больше, другие меньше, но не более того. Вспоминаю, как в торговой сети Флагман появились новые спиннинги под брендом Azura, если не ошибаюсь, было это в 2013 году. Как-то тихо вошла на рыболовный рынок эта ТМ, не было никаких громких рекламных слоганов, просто "молодой бренд". Я в то время пропустил мимо своих рук спиннинги от Azura, посчитав их не интересными, да и были тогда в основном ультра лайтовые и лайтовые модели, которые вообще меня мало интересовали. Заинтересовался спиннингами Azura можно сказать совсем недавно, да и то, из за интереса к новым технологиям, применяемым в одной из их серий X-Game, обсуждаемых на форуме. Ассортимент спиннингов за время сильно подтянулся, есть не только спиннинги лёгкого класса, но и достаточно мощные модели. Появились модели из довольно дорогого ценового сегмента. Спиннинги эти не из дешёвых, но так как интерес к ним у меня уже был, собрался даже купить, но как раз вовремя обратился ко мне представитель тм. Azura с предложением протестировать несколько их моделей, с этого момента у меня на обзоре уже третий спиннинг от Azura. Хорошо, что ассортимент спиннингов Azura не слишком раздутый, блуждать по моделям долго не пришлось, подобрал интересные мне и решил с ними поработать, даже одно из удилищ отлично подошло под условия на моих рыбалках и может занять место среди основных.

В данном обзоре речь пойдёт о спиннинге Azura Sawada 84M.



Серия спиннингов Sawada насчитывает шесть моделей, две из которых ультра лайтовые 74L и 74М с тестом до 4 и 5 грамм и четыре более длинные и мощные 77L, 79М, 84ML, 84M с тестами до 11, 15, 12 и 20 граммов в старшей 84М.

И так встречаем по одёжке, комплектуется спиннинг красивым чехлом, из тонкого неопрена ярко красного цвета. Чехол с двумя карманами для половинок спиннинга, расположенные один над другим и закрываются клапаном на липучке.



Azura Sawada 84M имеет длину 2,54м, тест 3-20 грамм, тест по леске 3-10Lb, заявленный вес спиннинга 108 граммов.
Диаметры бланка такие: комель в нижней точке 11,8мм, вершинки 1,4мм.
Длина рукоятки до центра катушкодержателя 32см.
Бланк спиннинга не шлифованный, покрыт лаком, обмотки четырёх верхних колец из ниток красного цвета. Кольца Fuji Torzite, размер входного кольца №16, тюльпана №4. Размер колец соответствует реальному классу мощности спиннинга. Катушкодержатель Fuji IPS с верхней гайкой с элементами металла и карбона, детали рукоятки из материала ЭВА.
Удерживать спиннинг в руке удобно, длина рукоятки оптимальна, хороший баланс. Качество комплектующих и сборки без претензий, я не заметил каких либо "косяков".
Спиннинг по первым ощущениям создаёт впечатление более изящного чем от него ожидаешь руководствуясь заявленными характеристиками, сбивает и обозначение на бланке класса мощности М. Судя из характеристик по леске в 10Lb, верхнему тесту 20 грамм и классу мощности М, непонятно, где же более правдивое обозначения. Что то у спиннингов Azura какая то не понятная маркировка, скорее всего, буквенные обозначения L, ML, M обозначают что то иное чем многим привычный класс мощности спиннинга. Быстрый строй, довольно сухой бланк не позволяет сходу "на потрях" определить на что способен спиннинг, да и вообще, понять как работает любой спиннинг можно только в условиях рыбалки. Установил на Саваду катушку в размере С3000 по классификации Шимано, вес катушки 225 граммов, шнур использовал #0.6, груза от 5 до 20 граммов, применяемые силиконовые приманки 3-4".
Спиннинг имеет жёсткий, мощный комель, не особо загружаемый при забросе и проводке, центральная (в районе стыка) часть бланка тоже не слабая но участвует в забросе. Вершинка бланка живая и в меру мягкая, её изгиб при анимации длинный, но не переходит в центральную часть, а как бы упирается, не давая спиннингу проваливаться при анимации приманки. Жёсткость бланка такова, что без провала можно забрасывать и проводить виброхвосты 4" с грузами до 15 грамм, с 3" виброхвостами можно применять груза до 18 грамм. Минимальный вес груза с 3" приманкой который я применял с этой Савадой, был 5 грамм, спиннинг позиционируется как достаточно мощный и я не видел смысла использовать меньшие груза и меньшие приманки. С пятью граммами отыгрыш по вершинке заметен, с меньшими весами возможно тоже будет заметен если применить более тонкий шнур чем #0.6.
Есть такое понятие как чувствительность спиннинга на отбивание груза о дно водоёма, а есть общая чувствительность, такая как ощущение поклёвки, задевание приманкой коряжки и камней. Так вот, Савада дно стучит средненько, видимо из за живой вершинки, но чувствительность общая у спиннинга на высоком уровне, коряжку легко можно спутать с поклёвкой рыбы.
Забрасывать Сададой в общем то хорошо, она не мягкая в забросе, но и не бьёт в ладонь, лучшие забросы получаются именно вершинкой, то есть коротко и резко нужно взмахнуть спиннингом, комель прогрузится только под верх теста. Так как вершинка гибкая и в работе не жёсткая, то маленькие веса забрасывает именно она, расстояние не плохое. Груза под верх теста спиннинг выстреливает с большим начальным ускорением, летят приманки далеко, но, честно говоря, многие современные спиннинги забрасывают приблизительно на одно и тоже расстояние, если они при этом в одинаковой длине, так что сейчас почти все хороши в дальности заброса. Более актуально комфорт заброса и способность спиннинга без провала забрасывать определённую приманку.
Что же спиннинг может по рыбе, может то он многое, судя по мощности комлевой части, но как быстро он справится с рыбой для меня вопрос не раскрытый, я не попал с ним в ситуацию, когда нужно было продирать щуку через траву или камыши, но по ощущениям, эта Савада для работы на открытых просторах спортивных водоёмов, без особой растительности в прибрежной зоне. Под рыбой верхнее колено бланка изгибается довольно сильно, хорошо гася рывки, немного теряется длина рычага и если нужно быстро поднять со дна судака закилушку и не пустить его в корчь, то может хребта спиннинга и не хватить. А вот для работы там, где дно как у корыта, будет мощности за глаза. Для меня этот спиннинг слишком спортивный, он для работы с тонкими шнурами #0.4-0.6, ловить окуня на дальней дистанции, щуку в открытых местах, или щучку у стенки камыша. Для судака я не привык применять такие спиннинги, вершинка нежная, хотя и быстрая, и если глубины в водоёме до 3-4 метров, то проблем особых с просечкой судака не должно быть, но всё же, для системной, целенаправленной ловли лучше выбрать спиннинг с более жёсткой верхней частью бланка.

Azura Sawada 84M без новомодных дополнительных оплёток бланка, но всё же красивый, стройный, с виду изящный спиннинг, при этом не слабый, для спорта вариант отличный. Если подвести к предпочтениям по ловле рыбы тех трёх спиннингов от Azura которые я обозревал, то в моём понимании я бы их расставил таким образом: X-Game это щука, в маленьких тестовках возможно голавль, очень универсален спиннинг по виду приманок, блёсна, силикон, воблерки, всё ему под силу, строй средне-быстрый с вершинкой средней жёсткости.
Fortran Neo это вышибалка черепа у судаков, очень быстрый сухой бланк, жёсткий, без остаточных колебаний, способен высоко и резво анимировать различные не мелкие силиконки, имеет хорошую дальность заброса, не валится с тяжёлыми грузами, возможна работа со среднего размера воблерами, так же применим для не мелких щук, окунь не его рыба.
Ну и Sawada, этот спиннинг для ценителей утонченности в рыбалке, чистый джиг, в данном тесте подразумевает работу с довольно крупной рыбой в не тяжёлых условиях, хорошо подойдёт для ловли окуня и щуки с дальних дистанций, не больших судачков.
Как можно заметить, все спиннинги разного типажа и у Azura получилось сделать их хорошо. Разные размерности в линейках, позволят спиннингистам правильно подобрать оптимально подходящий спиннинг под их условия ловли рыбы.


Востаннє редагував sevo: 17.11.2020 о 16:30.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krogka (12.11.2020), Metiz (10.11.2020), pp-tst (05.04.2021), ruslanfishin (12.11.2020), дядя Митя (10.11.2020), Ламантин (10.11.2020)