Перегляд одного допису
Старий 07.05.2009, 11:20   #1
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Наша Родина

Предлагаю рассказывать здесь о красивых, памятных, исторических и просто интересных местах нашей страны, где нам было суждено побывать.

Для начало вот хочу рассказать о нашей семейной поездке на майские с женой и старшим сыном.

Выехали мы первого мая раненько...часов в пять. И этак бодренько перекусывая в машине к пол-десятого добрались до славного города Дубно, где очень хотел посмотреть древний замок князей Островских. Что мы по приезду сразу и сделали:

ров и мост перед замком


присели передохнуть


Забегая вперед скажу, что здесь нам встретился самый интересный и знающий экскурсовод за всю нашу поездку. Если вам случиться также побывать в этом красивом замке, вы узнаете его по этакой окладистой, выдающейся бороде. Запишитесь к нему на экскурсию, ручаюсь вы как минимум не пожалеете. Мы узнали от него про тайный ход через который ВСАДНИКИ могли делать скрытные ночные вылазки и атаковать противника осадившего замок, довольно бурную историю замка, замурованные еще немцами подвалы, которые бояться вскрывать до сих пор и многое другое...

вид из замка


закончилась экскурсия, очень плотный обед на троих за 75 гривень :shock: и мы выдвигаемся в сторону Почаева и известной Почаевской Лавры.

И вот мы в Почаевской Лавре


взаимоотношение каждого из нас с богом дело сугубо личное, а из обших впечатлений это конечно то, что дышиться как то особенно легко и усталось как рукой сняло...не простое это место.
И конечно красота вокруг...




и малый воспрял


отведав местного мороженого Киевского ООО "Троянда" мы с божьей помощью, а также руководствуясь ценными указаниями Руслана с Мариной двинулись разыскивать дюже запрятанное, но ооочень красивое место известное как Червоноград. После нескольких коррекций курса и содержательных переговоров пилота со штурманом (т.е. меня и моей супруги) мы его нашли...это того стоило:




спуститься к самому замку мы уже не успевали по времени, посему осмотр замка и знаменитого водопада возле него оставили на следующий раз. Пикник с красивейшими видами природы и мы отправляемся на ночевку в Борщев.


Нам крупно повезло снять последний номер в гостинице, при полном отсутствии номеров в гостиницах в радиусе 30 км. Я понимаю, что не зря заказал номер заранее на нашу вторую ночевку, запланированную в Меджибоше.
В ресторане гостиницы готовились к завтрашней свадьбе, соответственно и меню нашего ужина было "свадебное" , а цены уже привычно символичные по сравнению со столичными :roll: .

Раненько с утра, отдохнувшие и готовые к новым впечатлениям, мы направились в славный город Хотин, где находиться замок известный всем кто смотрел ставшим уже классикой х/ф "Балада о доблестном рыцаре Айвенго". А на самом деле в истории замок больше всего известен тем, что его никто из пытавшихся так и не смог взять штурмом. Когда я увидел эти стены близи, я понял почему...


ров окружающий замок то же немаленький


а внутри замка колодец глубиной 65 метров, диаметром 2,5 метра, вырытый ВРУЧНУЮ в скальных породах, во время самой длительной осады замка! Да... пить захочешь, не так раскорячишься


ветерок не радовал


и мы запасшись сувенирами, двинулись на Каменец-Подольский



Замок в конечно впечатляет!



внутри замка народ стрелял из "настоящих" арбалетов с трудом втыкающих стрелы на 5 метровой отметке, а экскурсовод мило проглатывала окончания слов, в итоге мне даже удалось вздремнуть и набраться новых сил


С новыми силами, прикупив в городе сигары и чудесный грузинский коньяк "Старый Кахети", мы направились в широко рекламируемую в узких автотуристических кругах гостиницу "Меджибошский замок", где нами был заранее заказан "люкс".



Скажу вам честно и гостиница, и входящая в этот комплекс колыба, показали себя на все сто! Номера отличные, на свои заявленные 4 звезды. Персонал професиональный. Кухня на 5 баллов, начиная от действительно хорошего шашлыка и заканчивая "Перлиною скилястих гір" именуемых в простонародье "бычьи яйца"



Насладившись в отдельном номере местной кухней и воздав должное коньяку и сигаре, мы позорно проспали до десяти утра следующего дня. Но ничуть этому не огорчившись, а провалявшись еще до 12-ти (чему в немалой степени способствовал прекрасный номер и завтрак "в постель") мы выдвинулись на осмотр Меджибошского замка.

Уже привычный типовой замок-крепость. Из достопримечательностей прекрасный вид с верхней башни


и пушки явно моложе замка


тут же пришла идея для аватары


А потом была дорога на Киев,... через базар плетеных изделий и рыбный базар в районе Литичева... Костел в Бердычеве и распродажу березовых и дубовых веников под Житомиром...и ДОМ...на спидометре 1457 км. пути, новых впечатлений и приятного чувства, что это дни своей жизни ты провел не зря.

Р.S. Перл поездки!
Разговор с продавцом дубовых бочек в Хотине.
Сцена - стоит три бочки одна на одной. Верхняя 5-7 литров, средняя 20-30 литров, нижняя около 100 литров.
Риторический вопрос к продавцу:
-- Эта верхняя наверное для вина, а нижняя огурчики-помидорчики засолить?
Ответ:
-- Та ні...то нижня для вина, а верхня даже не знаю...так, сувенір
Занавес.

P.S.S. Координаты вышеупомянутых гостиниц, да и любую доп. инфо по поездке "сдам" всем заинтересованным. :wink:
Vano зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptica69 (09.02.2010), Sashat (14.04.2012), Бродяга (13.04.2014)