Перегляд одного допису
Старий 28.06.2015, 12:46   #160
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Отчет о Рыболовных Играх Флагман - 2015 (Киев, Набережная)

Техническое преимущество

Возвращаюсь уставший в квартиру, пропахшую ароматами ванили, карамели и Бог еще знает чего... На фоне сладкой ароматики нос резанул запах обычного чеснока. Нет, в прикормку я его вчера не добавлял. Он просто лежал на кухонном столе... Но, перенюхавший накануне и во время подготовки к соревнованиям нереальное количество аром, прикормок и их смесей, обоняние преподнесло вот такой сюрприз – обостренное восприятие ..
Прошли очередные Рыболовные игры Флагмана, в которых приняли участие сильнейшие поплавочники трех регионов – Житомира, Чернигова и Киева, за исключением сборников, отправившихся на чемпионат Европы. Еще соревновались спиннингисты и фидермены, где также было много сильных спортсменов, в том числе чемпионы и призеры ЧУ и ЧМ, но мой рассказ – все-таки о «поплавочной» части, а точнее – мое видение всего происходящего сквозь собственное восприятие окружающего).
Итак.
Погодка обещала быть - "Боже упаси". Дождь и все такое. Тренировка двухнедельной давности показала наличие уклейки и бычка при очень незначительном присутствии другой рыбы. Соответственно, были приготовлены две прикормки для ловли уклейки - на основе Сенсас и на основе прикормки Флагман с добавками. Кстати, после тренировок и сегодяшних соревнований я не уверен, что буду использовать уклеечный Сенсас в дальнейшем. Хотите верьте, хотите - нет, но самодельная уклеечная прикормка на основе Флагман, работала лучше знаменитого Абблетс. По крайней мере, сегодня на набережной.
Другое дело, что спустя 30 мин после старта уклейку "сдуло" течением и штормовым ветром.
Пришлось переходить на ловлю донной рыбы.
С донной рыбой как бы все понятно, но не в случае набережной. Набережная - это вещь в себе.
Во-первых, имеет значение время года. В разное время клюет разная рыба. Хотя, основные трофеи – это плотва, густера, уклейка, окунь и бычок.
Во-вторых нужно учитывать течение, так называемый «толчок» воды. Причем у дна и на поверхности оно может и отличаться.
В-третьих, в условиях соревнований имеет значение механика и ароматика.
В-четвертых, штекер в данных условиях имеет преимущество перед махом.
В –пятых, в пятницу я вместо тренировки полдня искал животные компоненты и гулял с дочкой.
В общем, было у меня два состава - Сенсас +G Stream и второй - на основе Флагман Голд. Вместо этого нужно было сосредоточиться полностью на втором, "флагманском" составе. Интуиция (в процессе приготовления) и рыба (в процессе ловли) говорили за второй, но привычка (я несколько лет отловил на Сенсас) заставили «подстраховаться».
Лучшую работу второго состава я увидел почти сразу. Что такое лучшая работа прикормки? Это сокращенное время между забросом шарика прикормки и поклевкой при докорме, это безусловная связь «докорм-поклевка», это, наконец, большее количество рыбы, которое удается поймать после очередного докорма.
Но за счет того, что норма объема прикормки у меня была «выбрана» уклеечной прикормкой и первым составом, второго оставалось немного, (а домешиваться в процессе ловли было категорически запрещено) и на весь тур его, конечно, не хватило. В итоге, занял пятое место. "Позор" - сказал я Мише Орлову сразу после тура. Но, разобравшись, решил, что не все так плохо. Пятое место, отставание от второго - около 700 г. Все места выше в итоговом протоколе заняли рыболовы со штекерами, который на Набережной в отсутствие уклейки имеет ощутимое преимущество. Я же ловил шестиметровым и трехметровым махами. Было бы очень заманчиво с такими раскладами обыграть пару штекеристов, тем более, что это было, я думаю, реально, несмотря на "техническое преимущество" штекеров.
И вот почему.
В итоге, найден отличный состав для ловли плотвы и подлещика на основе серии Gold прикормок Флагман. Если бы я не занимался ерундой с резервными составами, а доверился собственному чутью, результат бы наверняка был выше. Для желающих отлично рыбачить и побеждать дам пару советов на основании собственного, пока небольшого опыта работы с прикормками серии Gold.
1. Желтый лещ «не любит» переувлажнения. Будьте внимательны и при доувлажнении обязательно используйте пульверизатор.
2. Добавляйте ароматизаторы - это важно по теплой воде.
3. Работайте с животными компонентами. Именно работайте. Просто добавки мотыля недостаточно, по крайней мере, в условиях жесткой конкуренции.
Благодаря хорошей, а местами и великолепной механике серия Голд является очень хорошей платформой для дальнейшего доведения ее до идеальной, в зависимости от условий ловли.
Так что, в итоге - несмотря на непризовое место - не время, ни силы, потраченные на Набережной в субботу, не потрачены зря.
Поздравляю всех победителей и призеров, а особенно Колю Пясецкого (2-е место в категории фидер), Славу Бацмана, Андрея Мищука и Тараса Дятла – призеров в номинации «поплавок».
Передаю также привет всем своим знакомым – участникам, организаторам, судьям и болельщикам, а особенно Саше Виноградову, Володе Исько, Мише Орлову, Саше из магазина на Перова и судье Татьяне.
А также – очаровательной Наталье Норцовой, отработавшей до последней минуты соревнований в секторе слева и ее мужу Андрею, моим друзьям из Чернигова – Юре Маркину и Володе Темнюку.
Приятно было видеть в процессе соревнований Юлю Лисаковскую, Лешу и Александра Страшного, Володю Свириденко, а Наташу Плугину – в качестве главного судьи… Это говорит об одном – из года в год Рыболовные Игры Флагман повышают свой статус и уровень, вызывая все больший интерес у рыболовной общественности.
Также – огромное спасибо Алексею Пашукевичу. Алексей – если вернусь в большой поплавочный спорт, в этом будет твоя заслуга).

Востаннє редагував Папа Ву: 28.06.2015 о 14:58.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (08.07.2015), Hucho Hucho (28.06.2015), Nycolas (28.06.2015), sportfishing (29.06.2015), VIsko (30.06.2015), Алексей П. (28.06.2015), М.Юрий (28.06.2015)