Перегляд одного допису
Старий 30.10.2021, 20:31   #207
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.630
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
При напряжении ак ниже 12.6в идут необратимые процессы сульфитация. Т.е. ваш ак уже далеко не 20а. Это не я. Это теоретики пишут.
Заряженный ак должен иметь 13в.
Что за бред то такой Вы находите в интернете? Где таких теоретиков находите? Имею диплом инженера-электронщика (КПИ) и пару лет опыта разработки зарядных устройств для аккумуляторов переносных устройств, так что есть кое-какой опыт Я уже писал - есть стандартная принятая величина напряжения питания электронных устройств - 12Вольт. Эта величина используется в большинстве автомобильной техники, речной/морской, бытовых приборов и массе других электронных устройств. Соответственно, во всех этих устройствах осуществляется и стабилизация и питание элементов- микросхем, транзисторов. Что касается аккумуляторов для питания большинства указанных выше устройств, соответственно, и их рабочее напряжение именно 12 Вольт. Смысл любого аккумулятора - в соответствии с ёмкостью выдавать напряжение 12Вольт при номинальном токе, на который рассчитан технологически тот или иной акум. Каждый тип акум-ров имеет свои характеристики - верхнее зарядное напряжение, нижнее допустимое напряжение разряда, величина разрядных токов, форма зарядного тока/напряжения и т.д.. К примеру, стандартный гелиевый свинцовый аккумулятор "бесперебойник" ёмкостью 7А/ч, в большинстве своём, имеет: зарядное напряжение - 14,6 Вольт, нижнее разрядное - 10,2Вольта, номинальный ток нагрузки - 10% от ёмкости, т.е. - 0,7Ампер. Где-то такие же показататели у автомобильных кислотных акум-ров с поправкой на ёмкость. Напряжение на заряженном акум-ре меряется только под нагрузкой. Для указанного выше, после зарядки это напряжение составляет порядка 12.3 В. Что такое ёмкость акум-ра. Это кол-во тока, который выдаёт акум-р за время один час при разряде с 12,0 (12,3) до 10,2 Вольт с поправкой на коэффициент "кпд", порядка 0,7-0,8. Далее. Что такое СУЛЬФАТАЦИЯ (сульфитация это, наверное, по узбекски ). "Налипание" заряженных электрических частиц на пластинах-электродах, приводящее к потери ёмкости и дальнейшему выходу из строя. Происходит, чаще всего, при длительном хранении/эксплуатации акума при напряжении на нём ниже допустимого разрядного. В качестве примера выше - у бесперебойника, это ниже 10,2 Вольта. Есть другие типы акумов, которые позволяют разряд до, скажем, 5 Вольт - "тяговые" акумы и другие. "Срок жизни" любого аккумулятора измеряется кол-вом циклов заряд/разряд. Что касается личного опыта. Первый эхолот у меня появился 23 года назад. С тех пор я использую самые обычные аккумуляторы - "бесперебойники" 7А\Ч. Срок жизни у каждого из них был порядка 5-7 лет. Эхолоты - классические Ч\б Хамминбёрды и Лоуренсы, из последних - Х125. Периодичность зарядки акума была где-то один раз в 2-3 месяца. Сейчас для запитки 9ТИ2 я применяю очередной "бесперебойник" ёмкостью 20 А/ч. Юзаю уже два сезона без каких-либо потерь ёмкости. Я его рассчитывал на два дня, так он и работает. Конечно, хочется ёмкость побольше, но тут уже вес. Впрочем, в лодке лежит автомобильный акум на 70А\ч с дизельного авто, т.е. с бОльшим током и нагрузками (система "старт-стоп), пока не пригодился.
Цитата:
Что вы вообще видели при яркости — минус три тыка? И сколько бы проработал ак при полной яркости?
Да, тоже самое видел, что и при максимальной, уровень яркости вполне достаточный. Кстати, максимальный режим яркости совсем не является оптимальным для прибора. Зачем пытаться "впихнуть невпиxуемое" , попробуйте развернуть экран под другой угол, закрыть защитным экраном или хотя бы прикрыть экран своей тенью. Ни один нормальный производитель не пишет в мануалах, что эхолот должен стоять на самом солнечном месте .
Цитата:
Вот когда ваш ак издохнет, или новоявленный владелец эхолота- то и начинается — а какой Ак купить?
об этом я писал выше, опыт использования больше 20 лет Вам о чём-то может сказать Нет такой проблемы, зачем выдумывать?
Цитата:
10.5в на ак для гелевого. Пишут что он мёртвый. Так до какого напряжения можно разряжать ак при работе безболезненно? До 12.6в?
А на заборе пишут х..., а за забором ничего нет . Не пробовали зайти с логической стороны? Почитайте в характеристиках любого электронного устройства параметр "Напряжение питания". Этот параметр говорит в первую очередь о величине напряжения для работы электронных элементов - микросхем, транзисторов.... Вот такое напряжение и должен выдавать акум., в разумных пределах это порядка 10 Вольт, ниже - уже не хватает для питания элементов и часто при напряжениях ниже те же эхолоты имеют проблемы - соскакивают прошивки и т.д..
Остальное, сори, даже комментировать не хочется

ПС Похоже, я начинаю догадываться откуда "растут ноги" Люди, начитавшись в интернете "теоретиков" решили, что настало время применить акумы от самокатов, китайских фонариков в качестве питания электронных устройств. Данной цели никогда для себя не ставил, но сама идея получить требуемую ёмкость при уменьшении веса, габаритов, вполне здравая ... но! увеличивать напряжение питания электронного устройства только лишь для получения максимальной яркости экрана (на солнце) ИМХО, это уже перебор Мало того, уверен, что это может принести вред для прибора, ведь люди не с пальца расчёты делают при разработке
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lomakin (31.10.2021), Zander (11.11.2021), Балтиец (31.10.2021)