Перегляд одного допису
Старий 02.01.2018, 14:52   #400
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Цитата:
Допис від Николай Щерба Переглянути допис
Ни в коем случае не претендую на полноценный тест-драйв ... только свои личные впечатления в условиях - лодочный джиг судака на большой реке.

Реально по джигу комфорт в руку и визуально на твердом песчанном дне от 10гр (с мелким слагом)
Ни какой запредельной сенсорика я не прочувствовал... ( увы..)
4. Зоброс ( на фона St.Cr. 16 Elite 76 MLxF )
16 Vanquish 2500S + 0.8 X8 Avani Sea Bass MAX PE TRACER
Бросал
Джиг 5...24 + силикон 2.5 - 4"
Что бы не писали... НО ощущение что мягкий шнур даже при легоньком ветерке ( на большой воде почти всегда) бьет по бланку перед входным низким кольцом T-KWTG -12 ... сколько бросал...столько смотрел на "факел" вылетающего шнура... достает до бланка и тормозит вылет
На Tip Top - вх. колько ниже... меньше...и стоит ближе к КД - в результате крутой угол входа шнура снижает потенциальные возможности бланка при забросе...а они есть !
5. Подсечка....вываживание
На вываживании судачка в 900-1000 гр на ср. течении бланк загружается .. отлично отрабатывает ... все хорошо
На судаке 4+ удочка выгнулась в идеальную дугу до КД... управлять рыбой сложно ...сложно контролировать...не прогнозируемое вываживание ..но приемлемо (как на форелевую удочку вываживать щуку)
Подсечка - это полный провал... самое большое разочарование...
Хоть в прыжке...хоть с разбегу... что на 900гр ..что на 1.500 гр судачке удочка проваливается...( не возможно просечь .. "упереться" в рыбу)
Одним словом - кальмаровое удилище и ни чего нового в этом плане
Резюмируя скажу так
- нет ни какой запредельной чувствительности
- откровенно слабый визуальный контроль (касание дна)
- нет сверх дальнего заброса
- нет достаточной жесткости бланка в ср. части
- провал в подсечке
+ хорошая (вязкая) работа на вываживании рыбы
Позволю себе немного дополнить мнение Николая своимм впечатлениями, т.к удилищами этой серии отловил уже не одну рыбалку, а весь осенний сезон и есть пару замечаний.
Для меня Ваш опыт использования данного удилища на 1 рыбалке по судаку на большой реке очень показателен, т.к большинство наших рыболовов выбирают свои удилища из огромной японской массы примерно так же как и Вы. И поспешная его продажа в барахолке после одной тестовой рыбалки так же очень показательна.
Эстетическую часть, гайки, баты и т.д опущу, это очень субьективно. Верхнюю гайку действительно хотелось бы поменьше, но то такое. Для меня главное, что она не прослабляется в процессе ловли, руке комфортно, эстетика гайки мне вторична.
Вся серия Specimen Torzity у Бреден-а это легкие кальмаровики. На это указывает и тест по шнуру, 0.4 - 0.8 ( а смотреть в тесте по шнуру нужно не только на верхний показатель, но и на нижний) и минимальный вес удилища. Подавляющее большинство кальмаровиков имеют строй регулар-фаст, что уже само по себе подразумевает, что они менее жесткие, чем к примеру большинство рокфишей. Именно этот строй и спас Вас от возможной поломки удилища, когда Вы пуляли им 25 гр оснастку 10 грамм резину. Т.к более злой рокфиш с любимым в народе экстрафастом и с таким же тестом по шнуру 0.4 - 0.8 например Корто или другая моделька Аспро под таким весом просто могли бы сломаться с высокой вероятностью . Тест 0.4 - 0.8 по шнуру у большинства японских производителей указывается на легких лайтовых удилищах, с тестом по приманке до 18-20 грамм и ни о каких 35 там не может быть и речи. Речь ведь не только о забросить, но и об анимации приманки. Конечно, при таком перегрузе, вдвое от рекомендуемого производителем, удилище уже явно проваливается и на забросе и на проводке. Рекламный обзор от офиц представителя в РФ о якобы 56 грамм и силовом забросе, на который Вы ссылались, это как по мне чистый пиар, т.к даже в том обзоре указанная приманка на фото висит на удилище значительно большего теста. Если такой заброс и был, то больше ради понтов, я так в молодости кидал солидной финеззой 15 грамм + предатор 3. На спор.
Гораздо полезнее было бы в этом плане посмотреть видео от японцев с ловлей этим удилищем.
Сам официал указал более реальный верхний тест 4-18. И только недавно наверное из маркетинговых соображений на 76м Спесимене на сайте нарисовали 25, оставив на 88м прежние 18. Хотя визуально мощность удилищ не отличается, 76й просто из-за меньшей длины кажется чуть более жестким.
Да и вообще рассматривать легкий кальмаровик для целенаправленной ловли крупного 1+ судака не есть верно в моем понимании, это примерно тоже, что идти на кабана с воздушкой. Через меня прошло уже больше десятка кальмаровиков с тестом грамм до 25 и ни один из них не обладает в моем понимании достаточной жесткостью для просечки крупного судака. Зато в работе с щукой и окунем они просто великолепны.И только в таком контексте я их и рассматриваю. Думаю, никто ни в одном моем отчете о судачьих рыбалках, не видел на фото кальмаровиков с мощностью L. Я наверное даже ни с одной палкой с честным тестом до 18 на крупного судака с лодки не пойду. Будь то рокфиш или сибасс и т.д Вы правильно написали, что удилище подойдет для ловли окуня и щуки, может жереха. Именно в этом контексте его и надо было покупать, и тогда я уверен Вы бы не разочаровались. При соблюдении теста по шнуру и приманке (до 18) все хорошо и с просечкой и с жесткостью для анимации. Если же вам нужен именно кальмаровик и судак, надо смотреть модели с большей мощностью. В первую очередь по шнуру. Многие производители указывают ее и в маркировке. А-ля Evergreen Squidlaw 710МН, 84МН. Там тест по шнуру до 2.0
Касательно заброса, вся Ваша теория о расстановке колец, факеле в кольцах и тормозящем вылете разбивается единомоментно. Инженеры Бреден совсем не дураки, как Вы думаете. Удилище кальмаровое. С катушкой 2500 по шимано, действительно шнур бьет в кольца, что на 76 Спесимене, что на 88м. НО. вспомним какой размер шпули имеют кальмаровые катушки у Шимано. Правильно, С3000. Это серия Sephia. И последний раз выпуск их в размере 2500 был в 2006 году. После этого, все модели идут со шпулей С3000. Наматываем шнурок на шпулю С3000 и о чудо, шнур в кольца не бьет, дальность растет и все красиво и хорошо. Все просчитано и выверено идеально. С катушкой размера С3000S и шнуром 0.4 - 0.6 удилища не уступят в забросе и чувствительности признанным в этом плане Эвергринам в том же тесте. Моя ИМХА не по одной рыбалке и мои напарники по рыбалкам не дадут соврать.
Чувствительность дело очень индивидуальное и она у всех людей разная, потому в привязке к себе могу сказать:
С берега уже можно ловить весами 4-6 грамм, на твердом дне уже все слышно в руку, малейший контакт с подводными препятствиями. На муляке да, слышно не будет, но никакое удилище с тестом до 18-20 грамм на муляке 4-5 грамм не стучит. Да и ловить я предпочитаю на более твердых участках, т.к моя рыба на муляке не держится. Я долго уже ловлю и очень люблю Эвергрин Марксман PSSS-84T и без предвзятости могу сказать, что 76й в дальности и звонкости в руку не уступит. Впрочем как и в цене . 84й Марксман лучше работает с весами 3-4 грамма, чем 76й Спесимен. Я 76й рассматриваю как альтернативу Марксману для ловли с лодки окуня и щуки в озерах, Марксман более сухой и хрупкий и мне его в лодку брать страшно, т.к щука часто под эту лодку уходит, и в такой ситуации у 76 Спесимена явное преимущество.

В целом без обид. но ситуация из разряда "купил микроскоп для забивания гвоздей, попробовал 1 раз, микроскоп разочаровал". Просто изначально неверно выбран инструмент. Но микроскоп тут не при чем.

Мне кажется, для хоть сколь нибудь обьективного тестирования 1 рыбалки абсолютно недостаточно. Разные водоемы, разные глубины, ветер, рыба, приманки и не по одному разу и тогда можно что-то более-менее четко сказать. Но на такое тестирование уходит даже не месяц.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей