Перегляд одного допису
Старий 21.06.2017, 12:38   #385
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Под сорок пять

(микроджиг с удилищем Fenwick Iron Feather IFS802L)



Микроджиг, ха. Знаем мы такой микроджиг: длина 2.40, масса 120 граммов, рекомендованный тест до 16 гр. Ну, американцы, ну, затейники… руке, избалованной невесомой Soare X-tune, такой взгляд на характеристики удилища для УЛ джига кажется… как бы это помягче сказать… оригинальным.
Счастливые люди, американцы. Страна огромная, и порядок в ней – потому рыбы полно, на любой вкус. Чтобы гарантированно половить хищника, вовсе необязательно «упираться» в два грамма и два дюйма, добыча более трофейного размера доступна повсеместно. Потому и американский ультралайт – самый могучий ультралайт в мире. До смешного могучий.



Смех смехом, но (если отвлечься от явно избыточной мощности) удочка сделана по всем правилам. Вынув из чехла намеченную для знакомства модель IFS802L, я увидел вполне традиционный джиговый лайт: компактная разнесенная рукоять с продвинутым катушкодержателем Fuji. Очень быстрый и очень концевой бланк, легкие противозахлестные кольца на длинных ногах с небольшими вставками (тоже Fuji, никаких экспериментов с производителями фурнитуры). Микроджиговую концепцию модели подчеркивают два обстоятельства:



- во-первых, прямое указание, английским по черному: “Dedicated to Micro-Jigging applications”. Места сомнениям это, конечно, не оставляет );
- и, во-вторых (а вот это уже не смешно) – длинная, жесткая вклейка на вершинке удилища. Пожестче, чем у Тикта Кэннон (наиболее известного удилища из топ-моделей в таком духе) – но на вид достаточно информативная, нервная, сухая.
Это интересно. Лайтами со вклейкой я вплотную не занимался, это пробел в образовании. Вот и случай заполнить пустоту: я берусь за тестирование этой модели, попытаюсь разобраться в ее характере и назначении. Удочка вроде бы для европейского рынка: в ряду мировых брендов, удостоивших нас своим вниманием и разработавших специальные модели для щучьей, окуневой, судачьей рыбалки, случилось прибавление. В этот клуб вступила одна из наиболее заслуженных рыболовных торговых марок североамериканского континента, компания Fenwick.
Технологические возможности у бренда серьезные: во всяком случае, достаточно приличные бланки они катают сами, и даже запатентовали для топовых серий собственную технологию CoFi, один из вариантов перекрестного расположения волокон в различных слоях. Разбираться в ее деталях теоретически мне неохота, привык опираться на практику. Если стоящая штука, увижу в работе. Если маркетинг – тоже всплывет, этого не спрячешь.



Одно понятно сразу: удочка особенная, не рядовая. Чтобы знакомство не разочаровало, нужно правильно выбрать обстоятельства первой рыбалки: время, допустим, сейчас неплохое. Начало лета, половить можно любого хищника. А вот в объект охоты и ее место требуют вдумчивого подхода.
Щука? Нет, сразу не рискну. Не щучий строй, плавности в нем не ощущаю. Окунь? Эх, были б доступны полосатые «кабанчики» по полкило – рванул бы за ними, не раздумывая. Судак – вот кто точно не разочарует. Сразу подумал о нем, клыкастом, когда собрал прут и встряхнул его. Злой, сухой, очень концевой… ну и что, что вклейка, если все сделано правильно, ни информативность, ни подсечку она не убьет. На судака поеду, на Краснопавловку.
Там как повезет, конечно. Попаду на приличный размер добычи – рыбалка запомнится надолго. Будет разбойничать мелкий судачок – ну что ж, ловля «спортивных» клыкастиков микроджигом все равно азартна и не так уж проста. А главное, та самая заветная судачья поклевка, звонкий удар, будто мгновенная инъекция адреналина – от размера рыбы не зависит. Хочу почувствовать это через новый прут: что-то мне подсказывает, он не разочарует.
Шнур PE#0.6, катушка Shimano Fireblood 2500. Это не обсуждается даже, возможна ловля накоротке, любая 0.4я для такой судачьей охоты с жестким удилищем может оказаться слаба. Флюорокарбон – не щучий, тонкий, под шнур: 0,205. И приманок побольше, некрупных, от двух до трех дюймов: судак бывает особо привередлив к нюансам формы и расцветки силикона. Готово, двинули.



Водоем встретил идеальной рыбацкой погодой: пасмурно, небольшой ветерок. Есть шанс не свариться на солнце, отработать целый день. Лучше бы пораньше начать – но при дистанции в 130 км, да по тем дорогам, приступить к работе раньше 6 утра не выходило никак. Работы здесь много: с утра необходимо пробежаться по четырем-пяти известным мне (разноплановым) зонам ловли, определить среди них перспективную и поупираться на ней.
Началась рыбалка с разочарования: точка, выглядящая наиболее перспективно (пляж без зацепов и с ветерком в спину) оккупирован парой местных спиннингистов. Оно бы и ничего, в таких местах коллективная ловля в порядке вещей. Но не смогу я с ними, не уживусь… торбохваты. Встали на стайку судачат граммов по 200-300 и бойко пакуют их на куканы, не смущаясь размером. Молча я в такой компании более пяти минут не простою… а то, что начнется дальше, уже будет не рыбалкой ). Пойду-ка я по дальним точкам, найду свою рыбу.



Вода очень высокая – точка на выступе, откуда можно добросить до русла, отпадает сразу. Заходить придется не менее, чем по пояс – а я налегке, ветерок прохладный. Не полезу, дальше пойду. Вот залив со средней глубиной, где в позапрошлом году клыкастый подошел зачем-то близко к берегу: проверю его. Заодно и определюсь с возможностями снасти.



Нет, рекордов дальности заброса от этой удочки ждать не стоит. Очень жесткий бланк с непривычным (из-за вклейки) строем бросает неплохо – но, не загружаясь от комля, соперничать в дальнобойности с моими «японцами», пожалуй, не сможет. 1,7 грамма – ерунда написана, заброс начинается с трех. Пять – прекрасно, восемь и десять – летят. Тяжелее пока опасаюсь: во-первых, толком еще не «врубился» в строй. Во-вторых, и некуда здесь добрасывать, небольшие донные аномалии доступны для заброса 8 граммов, а дальше – ровно, мягко.
Несколько точек по три заброса – залив пройден с пятью граммами, поклевок нет. Теперь в обратном направлении с восьмеркой – тишина. Ну и нечего терять время, вперед. На дамбу.
Дамба, разделяющая «большую воду» и относительно некрупный рукав, с моей стороны выглядит как нагромождение гранитных глыб. Их хаотичное скопление уходит и в воду: понятно, что какое-то количество хищника населяет такой склон всегда. На то и расчет: при правильном подходе я эту рыбу расколдовывал не раз, попадал и на мелочь, и на товарного судака. Но с наскока она не берется, лишиться любого запаса крючков и грузов тут можно за полчаса. Офсет не спасает – на этом обычно «сгорает» большинство рыболовов, пытающихся работать по всему протяжению дамбы и полагающих офсетные монтажи наиэффективнейшим средством борьбы с зацепами. Пообрываются, повяжутся и убегают.
Офсет ничего не меняет, потому что цепляется груз. Чебурашку или джигголовку, заклиненную в сужающейся щели между камнями, «отстрелить» практически невозможно. Допустим, можно подобрать флюрокарбон к шнуру таким образом, чтоб обычно рвался тот узел, что к приманке. Но все равно же приманок не напасешься… рыба есть, а взять не получается, никаких нервов не хватает.
Когда-то это испытание прошел и я – оборвав положенное количество монтажей, нашел свой путь к заковыристым судакам малой дамбы. Первый шаг, впрочем, был очевиден: предельное облегчение монтажа.
Минус один грамм – минус 50% зацепов. Еще минус грамм – и еще вполовину меньше, и еще… добираясь таким образом до разумного предела, связанного с возможностями снасти, уже получаешь возможность хоть как-то порыбачить. Найти точку, где зацеп происходит хотя бы не на каждой проводке, и ощутить-таки желанный удар.
Но эти же клыкастые гады как раз предпочитают такие места, где провести без зацепа не выходит ни разу. Если нет рыбы там, где ловить ее можно, надо ловить там, где нельзя. Груз облегчен, но нужно придумать еще что-то, какую-то тактику перемещения и поиска, которая дает шанс на более-менее осмысленную и не слишком расходную рыбалку.
Так появилась схема «под сорок пять».
Минимум массы огрузки и толщина флюра определены (в данном случае 3 грамма и 0,205мм). Застежки нет – ни к чему терять еще и ее, груз у нас один и размер приманок один, их можно менять прямо на крючке, при необходимости. Полной ясности с приманкой пока нет – предположительно это двухдюймовая съедобка, но пока непонятен ни лучший тип, ни даже цвет. Начинаем с чего попало (конечно, желательно, чтоб первое из «чего попало» было достаточно «намоленным», в идеале – на этом же водоеме). Начинаем так:
- исходное положение: лицом к водоему, на краю дамбы. Направление заброса: наискось, под сорок пять градусов, от берега к середине водоема;
- дальность заброса: небольшая, не максимальный выброс. Рыба на дамбе стоит обычно недалеко от уреза воды, и нам желательно почаще попадать приманкой ей под нос, а не обрываться где-то еще там, на глубинном краю зоны с зацепами. Есть и еще одна причина, о ней - дальше;



- проводка: высокая. Несмотря на малую дальность заброса – высокая, царапать дно боковыми движениями вершинки, опущенной к воде, нельзя. Только классическая (микроджиговая) «ступенька» с подрывами дает максимум вертикального движения монтажа и позволяет хоть как-то минимизировать зацепы.



Мы их минимизируем – но первый зацеп все равно не заставит себя ждать, будут и еще, и еще. Засадив джигу в камни и слегка встряхнув вершинку пару раз (нет, не отцепляется…) – не спешите наматывать шнур на рукав и тянуть до обрыва. Используйте преимущество своей позиции: под 45 градусов к дамбе, лицом в направлении предполагаемого движения.



Ослабьте шнур и идите вперед, следя, чтобы нитка не легла на препятствие (камень, коряга, трава) в урезе воды а шла по ее поверхности. Держать плетенку натянутой не нужно ни в коем случае, ослабьте обязательно. Слишком свободную петлю можно аккуратно подобрать на шпулю (потом отдать, по ходу движения) но натягивать раньше времени не нужно.
Пройдите так далеко, чтобы направление тяги к зацепу изменилось – теперь вы зашли за его место и прошли еще дальше, направление тяги шнура – тоже градусов 45 к дамбе, но уже в направлении берега. Мы изменили угол приложения усилия градусов на 90 – теперь натянем шнур и подергаем, потянем еще. Груз вышел из зацепа!



Не всегда, конечно. Но в большинстве случаев изменение направления тяги (пусть не на обратное, это редко бывает возможно, но хотя бы под прямым углом) помогает избавиться от зацепа, сохранив монтаж. Приманка спасена – что же теперь, возвращаться, коль точка была не дообловлена?
Не нужно возвращаться. Примите исходное положение, без жалости повернувшись спиной к недоработанному участку. И действуйте, как начинали: под 45, недалеко, вперед. Бац! Вот первая поклевка, судачий тычок. Силикон скрючен на одинарнике (двойников,которые позволили бы насадить силикон более надежно, жаль, дорогие, а офсет не имеет смысла). Все в порядке, продолжаем.



Двигаясь таким образом, мы обрабатываем дамбу достаточно быстро, прочесывая ее редкой сетью проводок. Редкой, потому что при переходах остаются необловленные пробелы – но и накапливается багаж сегодняшнего опыта, растет счет, идет подбор. Вот снова четкий удар, мгновенная подсечка, и на этот раз прутик кто-то гнет, давит, хочет укрыться в камнях.



Судачок около двухсот граммов – вот сегодняшний почин. Подсак здесь не нужен, мелкая рыба поднимается на пруте, а та, что покрупнее, берется рукой в камнях. Для такой рыбки мощность моего Iron Feather более чем достаточна: пара фото, и уплывай. Поработаем.



Более-менее ухватив за хвост нить сегодняшней рыбалки, обращаю внимание на работу удилища. Собственно, обратил еще раньше: как только перешел ко вдумчивому простукиванию прибрежной зоны легким джигом. Что вклеечка отыгрывает три грамма, уже было понятно; а вот что от столь небольшого веса идет и тактильная информация, порадовало.



Информации много не бывает – а в таких условиях она просто на вес золота. Удочка отменно работает в качестве инструмента для исследования рельефа: падение свинцового шарика на ровную поверхность сопровождается легчайшим, но ощутимым стуком. Падение со скольжением, на скос – без звука, просто отыгрыш вершинки. Вообще никакого сигнала – понятно, шнур пошел через перегиб, через грань глыбы, и монтаж повис. Поднимать, аккуратненько, не подрывом, а легкими подбросами, чтобы не перетянуть, а перешагнуть по инерции… есть получилось. Тук!



Это уже не по камню, это судачок!
Я все делаю правильно, поклевки должны были быть, и они есть. Реализация никакая – это понятно, рыба стоит по «карманам» и атакует неожиданно появившуюся добычу мгновенно, часто промахиваясь. Нет места-времени для сопровождения, для прицеливания.
Если крючок попал в челюсть – рыба попадается, к подсечке вопросов нет. А вот если мимо – силиконовая рыбка скрючивается, быстро разбалтывается, выходит из строя. Ну, и откушенные хвосты тоже добавляют драйва, судачата на это мастера. Небольшой запас карамельных Vibro Worm ушел за полчаса.



Таких больше нет – есть оригинальный Кейтеч в разных цветах. Но, сюрприз: шартрез не едят, и что-то не очень едят судачий синий. Получается, я сразу попал в рабочий цвет. Ну, не случайно, конечно, попал, а по опыту: обычно именно «карамель» и была здесь хитом. Ладно, а если твистер в этом цвете?
Тоже мимо. Был бы окунь, оценил бы… но, похоже, в этом году окуня в камнях нет. Расходовать Кейтеч неохота, но есть еще Багси в светлой карамели. Мне их не слишком жаль, давно лежат, и почти неразловлены. «Болото», «лох» - ловят как заведенные, а этот цвет что-то молчал.



А вот здесь выстрелил. Плоский гибридный черветвистер оказался именно тем, последним звеном в цепи подбора, за которым ставится точка. Это оно: поклевок стало больше, поклевки стали увереннее. Жаль только, что рыба осталась той же: ничего, крупнее 250 гр, так и не влетело. Вот и конец дамбы.



Но не конец рыбалки. Благодаря переходам для освобождения монтажа, участок обловлен хоть и весь, но вовсе не тщательно. Первый проход позволил определиться с парой очень важных вещей:
- с подбором приманки;
- с определением точек концентрации поклевок.



А теперь – в обратном направлении, по тому же алгоритму. Под 45, недалеко, зацеп – переход – отцеп. Повторная работа по уже обловленным точкам при этом практически исключена, да и смена направления подачи тоже очень полезная штука. Второй проход обычно результативнее: многое стало понятно, и особое внимание уделяешь тем секторам, где рыбки было явно больше.



Это уже рыбалка: если на первом проходе я поймал три или четыре судачка, то на втором – не менее десятка. Это уже правильный микроджиг, хотя в руках и заведомо более мощная снасть. Работа с тремя граммами по рельефу превосходна, и еще очень здорово, что жесткая вклейка дает мне массу возможностей для тонкого управления джигой. Очень мягкая вершинка солидки – Хтюна все эти штуки с переползанием через камни смазывает, а Iron Feather работает идеально. Мне нравится эта удочка.



Конечно, нельзя сказать, что я не обрывался на зацепах совсем. И наобрывался, и наперевязывался – но и нарыбачился! Конечно, там, на пляже, торбохваты напаковали больше хвостов – но здесь была моя рыбалка. Непростая, и позволившая в первом приближении разобраться с объектом теста, удилищем Fenwick.



Могу сообщить, что с задачей разработки специализированного джигового инструмента легкого класса фирма справилась. Получился интересный гибрид японского стиля и американской основательности: все пропорции удилища очень напоминают снасть рокфиш ажингового направления, с высокой жесткостью и экстремально быстрым строем. Но удержались американцы, не погнались за воздушной японской легкостью: толстая стенка бланка обещает надежность в штатной и нештатной работе, возможность работать в полную силу и неограниченное время эксплуатации, даже в очень напряженном режиме.



Нет, не «микруха». Жесткий лайт очень приличного уровня, не слишком дальнобойный, но предоставляющий все возможности для точного управления анимацией. Обладает великолепной чувствительностью, очень удобно лежит в руке. Сделав первую ставку на судака, я не ошибся: снасть, безусловно, для него. Для любых условий судачьей охоты с легким джигом, включая и очень сложные.



К вечеру пляж освободился – зайдя в воду, я еще порыбачил в открытом стиле, на максимальном выбросе небольших грузов от четырех до шести граммов. Судачата того же размера исправно клевали и здесь, попался даже окунек – вопреки опасениям, злая вклейка доставила его с максимальной дистанции, не особо разбив пасть. Ну, окуневые тесты у этой удочки еще впереди – хотя ничего феноменального я от нее не жду. Все-таки злая.



Хотя это вопрос выбора места и размера рыбы. Пассивка, глиняные бугры, окунь от 200… тонкое управление джигой нужно и здесь, и есть такой вариант, что номер пройдет успешно. Да и о щуке не нужно забывать, познакомлю этот джиговый Iron Feather с зубастой хотя бы «для галочки».



Знакомство состоялось – и я хочу его продолжить. Потому что инструмент интересный, я учу его ловить нашу рыбу – а он учит меня. Учит американскому, неспортивному микроджигу – эта наука мне по душе )



Опубликовано на fenwick.com.ua
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей