Перегляд одного допису
Старий 19.12.2015, 17:09   #317
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Бюджетная парочка Sunline

Ох и любят же ж в Sunline это словечко "Супер"! Две уже относительные новинки, попавшие в мои руки, помимо общей родословной, роднило еще и наличие в имени этого словечка, смысл которого- выражать все самое-самое, а так ли это, еще предстояло разобраться.

Первый "Супер", который SuperBraid 5, попал ко мне несколько раньше, в довольно внушительном по современным меркам тестовом диапазоне, аж целых 25Лб. Возможно, выросшее на МДЖ и прочем стрит-фишинге поколение рыболовов и не поймет зачем это нужно, но вот именно такое мне и было надо, с конкретной целью- зашнуровать тяжелый мультовый комплект, который в свою очередь предназначался для дерганья и не только всяких там крупновобов, ну и с остальным как сложится. Первые два плюса этого шнура бросаються в глаза сразу еще даже до близкого созерцания: 1) цена; 2) размотка, 200 метров, при этой цене- довольно щедро. Осталось только разобраться, чем взамен придется платить за эту щедрость, ведь нам часто приходится слышать, что хорошее дешевым не бывает, а в некоторых случаях приходится и убеждаться в этом.
Достав из упаковки шнур, сразу понимаешь откуда к названию пятерочка приклеилась. Ровно столько цветов несет на себе размотка этого шнура, чередуя их через каждые десять метров. Хотя, если уж быть точным, то там еще парочка цветов фигурирует, просто роль их другая. Через каждый метр, и без того немонотонный окрас шнура украшают белые пунктирчики, а каждые пять метров в каждом цветовом сегменте делит еще и черная отметочка.

Чем может быть полезно такое цветовое решение окромя внесения разнообразия и яркости в и без того нескучный процесс рыбалки? Во первых, можно это все периодически применять на практике, когда удается найти на каком то участке скопление активной рыбы, данный шнур, позволит с довольно высокой точностью определить расстояние до участка. В последствии, можно, к примеру подкорректировать дальность заброса и не делать лишних движений, о фидеристах я вообще молчу, чем им может быть полезен такой шнур. Во вторых, особенно это касается как раз ярых фанатов кастинговой снасти, одним из пенно-ртовых атрибутов которых является тема "выше, дальше, быстрее". Теперь вовсе не обязательно бежать со снастями, рулетками, метрами, сантиметровыми лентами на стадион, спорить стало легче, даже в полевых условиях, кастоманы не имея при себе средств измерения, всегда могут померятся с этим шнуром.
Сама структура шнура несколько грубовата, жесткая. В принципе, в кастинге, это больше принято считать плюсом, уменьшает шансы на отстрелы и прочие кастинговые неприятности.
Первые вылазки с этим шнуром пришлись на весенний джиг судака. Где ему и предстояло себя проявить.


Шнур достойно начал сезон и успешно справлялся с работой по корчеванию сложных коряженных судаков, при этом с проблемами отстрелов и обрывов приманок сталкиваться не пришлось. С молоду, данный шнур в таком тестовом диапазоне уверенно справлялся с зацепами любого уровня пересиливая сталь оффсетов делая именно их слабым звеном, но не себя. Потом были рыбалки по основному назначению и не только. Гонял я его долго и очень крепко и надо признать- мне таки удалось его загнать.
SuperBraid 5, как оказалось, как собственно и все прочие откровенно бюджетные РЕ нити, не очень любит когда его слишком часто "тревожат". Другими словами, когда вылазки 2-3 раза в неделю с этим шнуром сменились на 4-5, шнурок таки начал сдавать позиции и рвать его стало уже куда легче. С одной стороны, можно сказать- плохо, с другой- самому хотелось бы увидеть хоть раз в жизни дешевый РЕ не теряющий прочности при переводе оного на усиленный режим.
Sunline-SuperPE 8- с кастингом в 15 Лб, появился в арсенале чуть позже, в роли нити для основного боевого спиннингового комплекта. Это был тот случай, когда сразу с одного вида, уже начинаешь возлагать на него надежды. Яркий, но одноцветный- жёлтый.

По сути, не что иное, как давно знакомый всем народный SuperPE, только жил вполовину добавилось и он стал восьмижильным. И это явно пошло ему на пользу даже не взирая на некий прирост в цене. Плотный и скользкий, сразу заочно вешаем ярлыки- будет хороший вылет и зимой обмерзать не крепко должен. Но то все мысли, а как оно в деле?
Лучший способ проверить- пойти с ним на это самое дело, то есть- рыбалку. Отработала восьмерка верой и правдой с еще большим усердием чем SuperBraid 5, вплоть до легких морозов, зима в этом году позволяет.




Ну что тут скажешь, шнур понравился сразу. Все ожидания оправдались. Вылет- на высоте, довольно приличная устойчивость к сатанию, не лохматится и до зимы дожил в добром здравии, где тоже оставил о себе только позитив, подтвердив на практике свою морозоустойчивость.

Шнур хоть и обмерзает, но лишь самую малость, привычных наляпистых замерзших капель свойственных этому времени не наблюдалось, как следствие- заброс и зимой почти не страдал, а легенькая изморозь тут же стряхивалась о бортик шпули на забросе. Еще одним приятным плюсом, можно считать куда более высокую устойчивость шнура к усиленным режимам работы. Потери прочности минимальны. Как по мне, то это пожалуй один из самых интересных (как по мне- самый интересный, но буду более аккуратным в высказываниях) шнурочков из бюджетного сегмента. Один из немногих случаев, когда я не нахожу толком к чему бы придраться. В общем, приставка "super" в случае SuperPE 8- не на столько уж и для красивого словца.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей