Перегляд одного допису
Старий 22.11.2019, 16:46   #2498
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Всем привет!
Давно меня здесь не было.
Хочу поделиться кое-какими мыслями по поводу питания картплотера.
Как я уже писал ранее, в этом сезоне я уже рыбачу с Лориком 9 дюймов (ТиАйка) против 7-и, с которым я отходил пару сезонов до этого. В итоге, батареи ЛитийФерумПеО4 на 16,5 А*ч, теперь не достаточно для того, что бы полноценно отрыбачить даже два летних дня.
Пару лет назад, приобретя Ямаху 8, обнаружил, что там есть генератор. По этому, заказал у Жени (ныне баненого) выпрямитель\стабилизатор и так ни разу его в полевых условиях и не опробовал. Моего АКБ с головой хватало без подзарядки для 7-ки ГЕН2. В этом сезоне поменял мотор на Тоху 9,8. К сожалению, генератора там не было, пришлось его дозаказывать (у того же Жени), в комплект к уже существующему стабилизатору. И, я очень угадал, так как без дозарядки на воде два полных дня рыбалки, при, почти всегда ,включенном экране, не получаются. Должен отметить, что у меня плохое зрение , соответственно, я держу яркость на максимуме… И я имею в виду рыбалки, при которых зхолот нужен все время. Например, если я квочу. При джиговой ловли все проще. Встал на якорь – выключил эхолот или экран, тогда хватает с головой…
Я заряжаю эхолот всегда сразу же после рыбалки. А один раз, приехав на воду, обнаружил, что АКБ полностью севший (то ли не зарядил, то ли что-то его перемкнуло…). Я приехал квочить! Без эхолота делать просто нечего. Пришлось часа три ходить тролом, заряжая АКБ. На генераторе, что мне установил Женя, есть два режима. По этому, даже при не больших оборотах двигателя есть возможность нормально «закачать» энергии в акум.
Так что мой вывод однозначный – если у тебя картплотер 9 и более дюймов и ты не на «железяке» с АКБ на 70 А*ч, то генератор– это спасение!
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альфацентавр (07.12.2020), Мike (23.11.2019)