Перегляд одного допису
Старий 16.01.2018, 10:41   #785
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
У каждого своя религия,. .......
Это 100 процентов. Если хочется такую дуру тягать машиной + лодкой на остров и обратно, только для того, чтобы не чистить котелок - да какое мое собачье дело как людям отдыхать Просто никогда не мог отказать себе в удовольствии попытаться понять чем руководствуется индивид. Просто понять, на этом фоне сделать выводы, возможно чему-то научиться, что-то узнать, принять на вооружение тощо.

Пользуясь случаем хочу озвучить свои скудные соображения по организации пламени в походах/рыбалках/вылазках тощо
Все ниже - гиперсубьективно.
Условно любые вылазки я разделяю на несколько категорий:

1. УЛ-вылазка на день в кол-ве 1-2 человека. -
а) В этом случае можно даже горелку не брать и обойтись термосом. Особенно летом.
б) Взять что-то маленькое, компактное, легкое: Щепница, если охота возиться с палочками и дымом и копотью; Газовая горелка с баллоном 200-450 мл; маленький примус ПТ-1 или как там его. Этого хватит сбацать картошку с яичницей, сварить чай-кофе; так же хватит сбацать 1-1,5литра походного супца на скорую руку.

2. Такая же идея, но 3-6 человек.
а) Газовая горелка + баллон (или два) по 450 мл.
б) Маленький газовый примус.

3. Вылазка на 2 дня, 3-6 человек.
а) Газовый примус.

3. Рыбалка 2-4 дня, берег (база), 2-6 человек.
Газовый примус от 2.5 литров.

4. Рыбалка на 5 и более дней, в независимости от кол-ва человек
Газовый или бензиновый примус.

5. Поход от 7 дней и от 10 человек (например, байдарки)
а) Только костер. Иногда берут баллон с газом как запас на всякий случай. Но это совсем не обязательно. Я бы не заморачивался.

Я понимаю, что можно еще играться мультитопливом. Но ценник не заставляет глубоко продумывать это направление.

И остается дюже холодное время года. Это только жидкотопливная горелка.

Насчет дыма, традиций, костра, пламени, феньшуя тощо. Формула простая: Если костер можно жечь, то его можно или жечь, или не жечь. Но если костра нет (нет топлива; топливо промокло наглухо; нужно быстро сделать еду и нет времени собирать дрова потому что КЛЮЕТ шо с пулемета; костер делать просто НЕ ХОЧЕТСЯ тощо), а у тебя нет альтернативного источника огня для приготовления еды, то это дискомфорт. Или даже попадалово.

Поэтому:
1. Компактная выносная газовая горелка под баллоны до 450 мл.
2. Газовый примус на 2 литра.
3. Газовый примус на 5-8 литров.
4. Шмель.
5. Щепница; ПТ-1.

Думаю, это все. И берешь себе источник исходя из вида рыбалки, времени года, удобства и кол-ва участников.

Все ИМХО.

а) Не ешьте мивину Лучше потратить время на готовку

б) ШМЕЛЯ никто случаем не продает?
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (16.01.2018), Nes (16.01.2018), Yevgeny_ZP (17.01.2018)