Перегляд одного допису
Старий 10.11.2017, 12:57   #2758
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
эссе о чуйке-в-руку )
https://spintestblog.wordpress.com/2...rent-blc-53tz/
Отличная статья, правда, несколько самовлюбленно-категоричная и однобокая (в плане твоей колокольни), но тем, для кого она написана, вполне правильная
В общем, я не вижу смысла в данном случае здесь всё расскладывать по полочкам, ибо это в любом случае мало кому интересно в прикладном плане. Наши методы ловли и сама рыба не требуют от снасти высоких показателей, поэтому всё верно, в большинстве своём "чуйка" никому не нужна и сведена в категорию понтов . Я и сам никогда не был фанатом чуйки, да и сейчас рассматриваю этот параметр скорее как феншуйный и дающий дополнительные приятные ощущения при ловле. Тем не менее, лично я не отрицаю важной роли чувствительности там, где она, действительно, может быть полезной в плане результативности ловли. Почитайте о специализации, к примеру, лумисовских удилищ - ловля на икринку, каролину и другие методы, роль чувствительности там иной раз вполне актуальна. В моей практике было всего лишь пару моментов, когда я мог почувствовать разницу в чувствительности удилищ. Один раз я кайфанул, когда на одночастном 783-ем ГЛХ я отчётливо "слышал" белую рыбу, в то же время ни одной из моей, совсем не безпонтовых удочек не было "слышно" вобще ничего Ну и часто кайфую при ловле на отводной окуня. Сама ловля, конечно, довольно примитивная и роли чуйки в ней практически нет, но когда окунь начинает жевать приманку, а ты этот момент чувствуешь в руку - ощущения очень приятные . Сейчас в этом плане мне больше всего нравится 86-ая Легенда Элит до 21грамма. Хоть и рост у неё немалый и тест взрослый, но удочка в этом плане очень приятная. Есть и еще один момент, когда чуйка мне помогает - это ловля "вслепую", стоишь себе любуешься природой, ковыряешься в памяти вспоминая что-либо, что приятно вспомнить , на удочку и не смотришь - всё в руке: падения джиги, потяжечки, цепляния за травку, изменения игры приманки и т.д.. Особенно, актуально при "стоячке" или слабом течении, когда рыба в игноре и т.п. Можете закидать меня гнилыми помидорами, но с таким дрючком как Премьер можно даже не пыжиться так ловить , даже если взять его с тестом и длинной в два раза меньшем, чем необходимо . Удел премьеров - "сечь" и "выкорчёвывать" ...что тоже неплохо при наличии рыбы
Andron зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Busik76 (10.11.2017), Gennady (10.11.2017), ruslanfishin (10.11.2017), rybolov (16.11.2017), Slava777 (10.11.2017), SVP (10.11.2017), yray (11.11.2017), Гипофиз (10.11.2017), Женя Славутич (10.11.2017), Спиннингист (10.11.2017)