Перегляд одного допису
Старий 28.11.2006, 15:25   #2
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
"А мы уйдем на Север", Юрий Бовсуновский

А мы уйдем на Север!
(размышления после похода)

«Но зачем????» - недоуменно спросит каждый, кто узнает о том, что я еду на приполярный Урал. Ответить на него можно только вопросом на вопрос «Как зачем?»... и попытаться объяснить... Описать на пальцах красоту пейзажей, показать руками высоту неба, рассказать словами о чувствах, которые колышутся в душе и заставляют сжиматься горло....
Или же привести пример: сижу в лодке... грести не нужно – ее достаточно быстро несет течением... журчит вода, слышны крики птиц, скрип деревьев... и точно так же отчетливо слышно «тюл-ь-ь-ь-ь-ь-ь-ь-ь-ь...» — это капля воды сорвалась с весла друга, плывущего метрах в двадцати...
«Классно...» - скажет этот каждый – «...а еще зачем?»

За красотой
Здесь бы не сорваться на банальности о «сдержанной красоте сурового края». На самом деле красота эта – необъятная и монолитная. Ее вряд ли можно описать и даже показать тому, кто не может ее увидеть сам. Она во всем!
Заметив красивый камешек, поднимаешь его из воды, где он играл в солнечных бликах кораллово-красным цветом, выделяясь из прочих... разжимаешь руку и видишь розовато-серую гальку – ничего особенного. Может не тот? Но на дне ручейка уже нет яркого красного камешка... да и само дно изменило «настроение» - теперь там доминирует камешек лазурного цвета... Но забирать его тоже не стоит...
Красива река в обрамлении леса, прекрасен лес на фоне низких синих туч в золотом предвечернем свете, отраженный в неподвижном зеркале реки... В таежной глуши волшебной кажется каждая коряга, а простой олений мох выглядит серебряным покрывалом. Но ничего из этой красоты не унести с собой, как нельзя увести с собой Север. И только фотографии (даже приблизительно не отображая виденную красоту), оживляют ее в памяти.

За радостью преодоления
«Маньяк! Экстремал!» - еще одна стандартная фраза, которую слышу в связи со своей любовью к Северу.
Даже обидно, когда наслаждение исконным сравнивают с бессмысленным болтанием на резинке под мостом и прочими эрзац-приключениями. Мне не нужны острые ощущения, более того, я бегу от них на Север, а трудности...
Правильно подобрав одежду – приветствуешь любую погоду, банка тушенки после 5 часов гребли дает фору любым балыкам...
...а комары? – так не пчелы же...
Нет, правда, мазохизмом тут и не пахнет. Ты не терпишь проблемы и неудобства, а ощущаешь радость от того, что предусмотрел их и избежал. Если положиться на погоду, температуру воздуха, направление ветра, наличие транспорта – на Север лучше не соваться. Нужно предположить, что ВСЕ негативные факторы «накинутся» на тебя сразу. Готовность встретить невзгоды вполне примиряет с ними, а отсутствие одного или нескольких отрицательных факторов «тянет» на «везуху необыкновенную».
Впрочем, полного комплекта «страстей нордических» переживать не приходится никогда. Если дождливо и холодно – значит, нет комаров, а если течение обратное – в этом месте особенно хорошо клюет рыба....

За ощущением покоя
Проснуться утром и никуда не спешить... Одно это стоит для меня любых денег. Проснуться под птичий гомон, бормотанье реки, выйти из палатки и увидеть мир таким, каким он был в «день первый». Не спеша разжечь костер и согреть воду для кофе, не спеша выпить кофе, не торопясь приготовить завтрак ... как часто мы можем себе позволить такую роскошь?
Сплавляемся по реке, упиваясь красотой и... незыблемостью пейзажей. Река, скалы, тайга... даже птицы, даже комары, и даже лист, упавший в воду, кажутся более «вечным», чем мы, пришлые, проплывшие на своих надувашках по реке, глядя на скалы и тайгу, делая кофе на воде из реки, ловя и выпуская рыбу, шлепая комаров...
На вершине примерно сорокаметровой скалы нашел окаменевшие раковины. Сегодняшние мы проплываем и глядим, задрав головы, на то, что было лишь возвышением на морском дне... во времена титанов, во времена, давность которых мы можем измерить, но не способны ощутить.
Один булыжник с окаменевшими трилобитами я привез домой. Там, под скалой, он выглядел естественной частичкой вечности, дома на полке – умелой поделкой....
День проходит и заканчивается незаметно. Проплыв... достаточно... выбираем симпатичное место. На нем вырастают наша палатка и столбик дыма от костра. Неспешный ужин, неторопливая беседа. Любимые темы: «Чертовы комары», «Что мы видели по пути», «А правда классно было бы»...
Обсуждать дела, оставленные на время дома, - так же кощунственно, как, к примеру... насвистывать в храме.
Засыпая под сонные крики птиц, бормотанье реки, - упиваешься мыслью о том, что утром никуда не нужно спешить...

За фантастической рыбалкой
Тут, конечно же, все начинают представлять 50-килограмовых семжин и разную другую красную рыбу помельче, форель и прочие деликатесы... Все это на Севере есть (говорят), но нам не попадалось.
Уезжая из дому, мы набрали всевозможных снастей, начиная от воблеров на крупную щуку и заканчивая вертушками №0. На поверку все оказалось значительно проще: первая же блесна – проверенная универсальная вертушка №2 желтого цвета – лишний раз доказала свою универсальность и сделала бессмысленными всякие попытки экспериментировать с другими снастями. Сейчас объясню почему:
Вы думаете мрачно, это когда не клюет? У Вас болит душа, когда крупная рыбина сходит прямо возле лодки? Жалеете, что надежды на богатый улов, рожденные на рассвете, растаяли вместе с туманом? Да Вы же счастливый человек!!!
Мрачно, батенька, это когда рыбу некуда девать!!!
Крупный окунь и крупный хариус... Ловили не больше пары часов в день, складывали в садок только самых «жадно заглотивших», которых нет смысла отпускать, - и все равно, рыбы было слишком много. Клевало на все и везде. К счастью (!) не всегда, а только во второй половине дня. Рыбу, варили, жарили, пекли в фольге на углях, коптили над костром и ели сырой (присоленной) с луком.
Вкусно, но... много!
Зато теперь, вернувшись с рыбалки с 2-3мя рыбешками общим весом под килограмм, всегда можно сказать «А вот на Севере...»
На все другие снасти ловилось то же самое, но, как правило, в меньшем количестве. Местные жители пользовались снастями и вовсе бесхитростными. К примеру, спиннингом из ореховой палки с примотанной изолентой катушкой. Им на расстояние метров 15 зашвыривалась «торпеда» из древесной коры, перед которой на поводках висели различные «заманушки» - блесенки, тройнички с нитками, перышками и даже кусочками изоляции. А то и вовсе подобная снасть хранилась на мотовильце из суковатой ветки и вместо заброса сплавлялась по течению. Результат получался не хуже, чем у нас со всеми нашими «безынерционками» и «Меппсами».
Налимов (до 6 кг) ловили на живца или кусок рыбы, заякорив пластиковую бутылку на плесе. Одна такая бутылка (2л) легко исчезла под водой, когда я подплыл поинтересоваться снастью. Можете представить сами, какой должна быть «рыбка», способная утопить такой «поплавок».
Сигов видели только в сетях, слышали о 10-килограмовых судаках и 12-килограмовых щуках, которые ловились на особенно глубоких плесах, но отсутствие «практического смысла» добывания рыбы напрочь отбивало энтузиазм попытаться их изловить...

А еще зачем?
На самом деле любой из описанных выше причин достаточно для того, чтобы преодолеть самолетом или поездом все тысячи километров, разделяющие два мира: Город и Север. Одна воплощенная мечта лучше, чем выполнение тысячи желаний, но дело даже не в этом...

Сидя там, на скале, я бездумно положил друг на друга два плоских камня.
Сегодня, задумавшись об этом, я вдруг понял, что тот мой след сохранится в том незыблемом мире дольше, чем все, что я когда-либо создам в суете и сутолоке Города.

Юрий Бовсуновский (YeNot)
Webmaster зараз поза форумом