Перегляд одного допису
Старий 25.11.2018, 18:29   #798
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Это теория? Моя, по крайней мере, практика по судаку говорит об обратном.. Кручки у меня уж современней некуда (не буду озвучивать производителя, но раза в три дороже среднестатистических).. При этом количество сходов на первых же метрах вываживния в разы больше именно в случае короткой неуверенной подсечки.... Более того, некоторыу гуру, с которыми довелось порыбачить нередко после двух-трёх оборотов делают ещё размашистую контрольную досечку.
Суть, думаю в следующем:
1. Мы не меняем крючки после каждой проводки, а значит есть склонность оных "уставать" от неминуемого контакта с абразивом на дне и прочих корчах. Значит острота может быть уже не идеальной после н-проводок
2. На струе линия шнура всё же не идеальная прямая, а некая дуга - при короткой подсечке можно просто подвыбрать дугу но не довести до "прокола"
3. излишне ослабленный фрикцион невилирует усилие и амплитуду на приманке необходимых для засечки.
Но это лишь моё имхо, возможно кому-то комфортно джиговать судака на струе с короткой подсечкой на расслабленом фрикционе..
Не совсем для этой темы, но по своему и не только опыту , мои, даже не мысли, а утверждения звучат по-другому. Насчёт подсечки. Общеизвестный факт - скорость поклёвки судака настолько велика, а инерция передачи на кончик спиннинга или "в руку" настолько велика, что пока мы заметим поклёвку, судак может клюнуть уже несколько раз. Повторюсь - это не мои фантазии, это - факт, как бы его кто-либо не воспринимал. Широкие подсечки сгаврилены с видео о ловле басса , но там тема совсем другая - дают ему заглотнуть, ну а потом уже резко подсекают. Возвращаясь к судаку. Недавно в этой теме был подобный разговор, как раз обсуждали. Когда мы ощущаем поклёвку - судак уже сидит на крючке, наша цель просто не дать ему сойти. Если при поклёвке будет обеспечена жёсткость системы - шнур-удилище-катушка, то судак садится на крючок даже без всякой подсечки. Я проводил эксперимент когда-то, не подсекал вобще - результат был где-то такой же, как и с подсечкой. Опять таки - если случается поклёвка "отдай спиннинг" и при этом судак не бьёт в свинец, то всякая подсечка имеет мало смысла. Что касается слабых поклёвок, то тут роль подсечки скорее заключается в том, чтобы не дать рыбе сойти, когда она уже на крючке, но для этого совсем не обязательно размахивать спиннингом . Есть и еще одна роль размашистой подсечки, как бы то ни было смешно, цель - "рыба должна умереть при поклёвке". В этом случае мы просто пробиваем судаку башку или другую часть тела куда вошёл крючок.
Теперь по пунктам. 1. Известное правило у спортсменов - "острый крючок - больше сходов". Иными словами - чем тупее крючок и чем он толще - тем меньше сходов. Ясен пень, что крючок не должен быть тупым, но заморачиваться остротой крючка - занятие пустое
2. Пока будешь "подвыбирать" дугу судак может клюнуть и сойти и опять клюнуть несколько раз, тут никакая ширина подсечки не помогает - либо меняем траекторию и длину, либо как Бог даст
3. Конечно, излишне расслабленный фрикцион ослабляет жёсткость "системы", но нх его вобще расслаблять при ловле судака? Как по мне, то есть очень простое правило настройки фрикциона - он должен быть настроен таким образом, чтобы под нагрузкой не порвался шнур и не сломался спиннинг. Думаю, что это - основное правило. Ну а дальше уже пляшем от условий. Лично я всегда и при любой ловле первоначально настраиваю фрикцион таким методом, чтобы при потяжке шнура рукой с усилием "пока не трудно тянуть и шнур не режет, даже, скорее, не давит, руку" (наверное, в словах точно передать сложно). Такого усилия вполне хватает для просечки любой рыбы, а при вываживании уже можно и подрегулировать от условий.
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (25.11.2018), Cultik (25.11.2018), Metiz (25.11.2018), Slava777 (25.11.2018), yray (29.11.2018), Балтиец (26.11.2018)