Перегляд одного допису
Старий 05.09.2008, 15:13   #4
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Приветствую всех!

Есть предложение определиться с концепцией - что стругаем?
Собственно я вижу два возможных варианта:
1) арбалет для черноморской охоты;
2) арбалет для охоты в тропиках.
Исходя из выбранной концепции нужно будет подобрать дерево, механизм, гарпуны, тяги, катушки и проч.

Есть вопрос: мы все строгаем близкие концепты (?) или каждый сам себе доктор?

Пока я склоняюсь к арбалету для черноморской охоты. В связи с этим думаю, что нужно взять за основу ружья Totemsub, Devotosub либо конструктивно близкие к ним. Набрёл в архиве на хороший концепт Merou (см. файл Merou_Wood.pdf) – думаю, есть на что обратить внимание. Арбалеты Abellana и Dapiran-а я считаю ружьями для трофейной охоты, поэтому для Черного моря я их не рассматриваю. Исходя из моего субъективного опыта, думаю оптимальным будет арбалет 900-1000мм.

Формы сечения барреля - я вложил для примера ружья Totemsub (файл Shapes.zip).
По размерам - окончательного мнения у меня пока нет, но как пища для размышлений - см. вложенный файл Guns.zip с некоторыми размерами арбалетов и расстояний до зацепов, типов гарпунов и т.д. (сильно не критикуйте, просто набросал вечером из того, что было ;-)

По толщине барреля – из того, что я видел, минимальный – 34мм, трофейные – 45мм и более. Думаю, правда где-то посередине ;-)

По гарпунам – многие средиземноморские производители деревяшек (вкл. Дапирана и Абелана) перешли на гарпуны Salvi из стали Sandvik 52HRC (каталог лежит здесь http://www.salviefigli.com/en/index.php). Думаю, можно будет поговорить с Олегом Кравченко – он ввозит в Украину продукцию Salvi.

По дереву – махагони? Другие варианты рассматриваем?

Тяги и катушки – думаю, пока можно не заморачиваться ;-)

Пожалуй самым серьёзным вопросом остаётся триггер-механизм. У меня (пока) идей нет.

Вот, для начала, набросал, что было ;-)

Давайте поговорим – в споре рождается истина!
Привет Андрей.
Спасибо за труд
Я думаю мы же не будем строгать одинаковые ружья . Каждый все равно остановится на своем варианте.Так будет даже интересней. потом сравним свои "буратинки" Просто хорошо было бы зарание узнать о возможных граблях дабы зря не переводить в опилки легкие планеты
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням