Перегляд одного допису
Старий 25.11.2018, 19:32   #802
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Дело не в запаздывании, дело в передаче энергии на расстояние - физика
передача - это ещё один аспект. Даже сама подсечка довольно сильно запаздывает, если смотреть на вершинку в замедленном видео. А до этого момента прошло время, пока эта поклёвка отозвалась на кончике спиннинга и потом ещё пройдёт время после самой подсечки, когда она дойдёт до адресата с той стороны снасти

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Когда судак просто держит приманку в пасти мы не ощущаем это как явную поклёвку - удар, это "жимы", подбрасывания и т.д.. Конечно, я не буду утверждать, что он 100% уже на крючке , возможно, что при этом крючок воткнулся в нёбо или прошёл мимо, фраза, в общем-то, образная
если посмотреть видео, как щука/судак хватает добычу - то скорее это выглядит как : подкралась -> резкий рывок -> пауза. Если добыча помещается в пасть - то чаще всего хищник никуда не рыпается, он останавливается (правильно, зачем уже куда-то дёргаться, тратить энергию). Это у окуней, когда добыча в рот не залазит и соседи пытаются отобрать, то они начинают давать дропача, судак/щука, у которого добыча полностью во рту, просто замирает на какое-то время. Думаю, что именно поэтому часто по поклёвке не поймёшь размер рыбы, может быть глухая и еле ощутимая поклёвка крупняка и довольно резкая от мелкой рыбы.
А жимы/подбрасывания, возможно, просто от вектора атаки. Или это реально какие-то жимы/подбрасывания, когда он её бодает, давит бородой и прочее.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Острый тонкий крючок легче входит в ткань разрезая её при этом, крючку легче выпасть (особенно, когда рыбе позволяешь сопротивляться) , ну и, опять таки, что легче вытащить из руки - иголку или гвоздь? Уже много лет отказался от всяких гамакатс и овнеров - вобще не страдаю от сходов
эээ, острый - это не значит тонкий. Он тонкий именно на острие, цевьё может быть толстым. Вытащить легче иголку, а вот если взять 2 гвоздя одинакового диаметра, то загнать будет легче тот, у которого остриё гораздо острее (а вот вытащить оба одинаково тяжело)
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)