Перегляд одного допису
Старий 25.07.2009, 11:52   #246
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
А с гладкой заточкой - полоснул и пол пучка уже нет, полоснул еще раз и все...
Ну а двухсторонняя заточка для того чтобы в критической ситуации .
Андрюха ,я думаю что для реза сетей ,веревок ,лески заточка ножа должна иметь агрессивную заточку ,не такую гладкую как у лезвия для бритья подходящую больше для рубящих действий а именно агрессивную ,то есть немного шершавая что ли. Очень высокого качества она получается в Дамасских сталях где свариваются пакеты с разно углеродистой сталью. В наших же ножах как правило идет нерж сталь а она такую заточку держать не будет .так что вариант с правильным и острым серейтором очень даже не плох ведь не зря наши деды еще на серпах делали заточку подобную серейтору. В большей степени подводные ножи это компромисс между модой ,универсальностью и необходимостью . Так для резки сетей есть специальные стропорезы или ножи хотя бы с формой клинка как у ВиталикаМ ,но для добивания рыбы лучшим будет на мой взгляд клинок стилетного типа ,а для доставания гарпунов из расщелин специальная достовалочка ковырялочка. Вот почему я и не люблю вещи 2-3 в одном. Мой любимый нож это простой рабочий Вятский или Финский .

Востаннє редагував Vintik: 25.07.2009 о 13:36.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням