Перегляд одного допису
Старий 22.08.2007, 00:31   #12
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Smile Микроканикулы для сердца

Вот уж странная штука жизнь… Закрыв в прошлом году большинство будничных вопросов, думал уж в этом займусь Рыбалкой Но не тут то было… И все же наконец, после перерыва в месяц, взгляды устремились на милый сердцу Дальний кордон. Планировалось прихватить пятницу и понедельник, но и тут жизнь подставила кочергу… Выехать удалось только в восемь
Мысли летели впереди «Ракетки» (фишмобиль на базе 2109). Никогда еще не видел трассу Е-95 столь загруженной. Но все же в начале двенадцатого мы с дружищей Профессором уже жали руку дружище Хозяину. Еще в дороге Профессор сообщил, что не желает ловить на моем любимом месте (дальше будет).
Подробности праздничного ужина опущу. Тем более, что по состоянию здоровья участников был он уже совсем не тем, что раньше
Зато утро было добрым и мне хватило аргументов, чтобы вытолкать пана Прохвессора на Место. В последние годы оно стало крайне неприступным (в плане активности судаков). Проф, например, малодушничал потому, что уже раза четыре пролетел здесь. Да и мне, не то, чтобы везло, - за два-три часа трудового берегового пшика удавалось заработать две-три поклевки. Не то, что раньше. Но тяга заключалась в том, что одна из поклевок время от времени одаривалась судачинкой калибра 3+
Так было и в этот раз, правда 3-, точнее 2,3. Но, все же, судачило из живой текущей реки - это не тот вареный кусок мяса из рукотворных морей Лайтовая Десперада вздрогнула, напряглась до предела, но не сдалась, пока у берега я не принял рыбу рукой. Да, это не мешки и не килограммы, это куда больше - тот ликующий миг победы, который всегда манил на рыбалку больше всего. Точная прицельная ловля, одна поклевка, один взрослый судак. Праздник!
Отзавтракали с хозяевами. Опять подчеркну минимальное количество алкоголя. Буквально по соточке, погрузились в вечнозеленый Казан и взорвали водную гладь
Место! Ах, это место! Любимое место наших лагерных стоянок уже семь лет. Только ступив, я сразу остро и больно осознал, что Жизнь проходит мимо. Особенно, если первый раз добрался сюда, когда уже потянуло на осень. Жизнь, а не тот сублимат, которым кормишься и который кормишь всю свою жизнь. Столько силы в этих умудренных берегах, степенных дубах, вьющейся реке и душистых лугах. Мы шагали посмотреть, нет ли грибов (их не было), а я все не мог надышаться концентрированным эликсиром луговых трав с тонким вплетением скромных цветов луга. Вернувшись, устроили привал, но еще не заснув, поняли, что дождь уже отбивает дробь по палатке.
Вечерняя рыбалка ничем не порадовала, всего несколько наглых поклевок. Но нам и так было более, чем достаточно. Такого продолжительного сеанса «душетерапии» в этом году еще не было. Ужин, хоть и опять с малым кол-вом алкоголя, затянулся надолго. Говорили, и не могли наговориться. Слушали реку, и не могли наслушаться.
Утром не торопились, встали «на корч» в 7-30. Трошки пристрелялись, трошки переставились. И трошки отомстили клыкастикам за годы обид и унижений Клевало бодро, с мощными заглотами, но детский сад (типа 0,6). Самых безнадежных оставили на уху, остальных сплавляли. Ловлю завершили бодрым щупанавтом более кила. И поехали «ощупать» некоторое новое место. «Наощупь» я нащупал одну клеваку и, чуть позже, опять 0,6, которого отпустили с миром и пошли в лагерь.
По дороге бацька Профессор спешился у одного из «болотцев». Прошло минут десять, и он уже кабанчиком несся к лодке – на нас надвигалась гроза силы и размеров невиданных. Небо стало сизо-черным внезапно. До лагеря было пять мин ходу, вода сверху полилась уже на подходе, но вымокнуть мы успели изрядно. Благо тент, стол и припасы на берегу были на изготовке
Начали с холодных закусок под бутылочку массандровской мадеры, но, видя, что застряли надолго состряпали уху на газу. Хоть и не было костра, но супчик удался особенный!
Вечером судаки мстили. Десяток мощных поклевок отозвался лютым вгрызанием в свинец и разорванным в клочья поролоном. Но только один судачилко прошел пол дороги к лодке. Остальные, видать, норовито потирали плавниками в глубине
Вечер запомнился тем, что Профессор, стоя на хилом вечернем лете, таки снял честного крыжня. А позже, убаюканные тихой беседой и шуршащей рекой, мы уснули прямо в креслах возле стола (всего-то после соточки на лицо под уху).
Утром понедельника вышли на финальную дуэль. Опять несколько поклевок с издевкой. Затем пистолетик уже с другой лунки. Затем еще несколько наглых клевак еще с одной лунки. В поединке с рыбой мы проиграли. Но были безмерно этому рады – уничтожили в кулинарных потребностях и каждый вез домой свой желанный, один, трофейчик.
А тем временем, на третий день релакса, из-за марева выползло чахоточное, но очень яркое, солнце. Что не могло быть некстати – мы вывалили на просушку все, что мокло два дня подряд. А сами отправились, перед отъездом, кто за грибами, а кто, наконец, посмотреть не только на судака.
Река течет и меняется. Вот череда новых перекатов. На плесах между ними стадо окуня и жереха (мелкого) устроило побоище. У меня было всего 15 минут, чтобы постоять посреди этого зрелища. На краях перекатов время от времени проявляется солидный жерех. Да, я потаскал через бой некоторый метал и пластмассу, но, видать, было это настолько банально, что рыбы «ржали». Мол, чувак решил за 10 мин до отъезда отловиться А зрелище было великолепным!
На этом я бы и закруглился, если б не тот факт, что нехотя, но сознательно, мы отсрочили отъезд еще на два часа. Несмотря на явный 3,14_дюли от жен. Нет, не ловили, - купались и пили вкусный чай. Клялись, что не будет больше таких мучительных пауз. Что вскоре все вернется, «и надежда и тепло друзей».
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1856.jpg (125,0 КБ, 17 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1855.jpg (277,5 КБ, 30 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1852.jpg (162,2 КБ, 16 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1849.jpg (344,8 КБ, 16 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1847.jpg (251,7 КБ, 10 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1841.jpg (51,1 КБ, 16 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1844.jpg (190,0 КБ, 21 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1846.jpg (316,1 КБ, 13 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1839.jpg (211,6 КБ, 16 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1840.jpg (234,9 КБ, 16 переглядів)
Serhii Kv зараз поза форумом