Тема: Авторское
Перегляд одного допису
Старий 17.05.2013, 21:00   #54
Палыч
 
Аватар для Палыч
 
Реєстрація: 21.06.2007
Звідки Ви: Украина
Дописи: 472
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 365 раз(а) в 124 сообщениях
Мужиииыыык!

Красивое весеннее утро. Знакомый водоем обрадовал полным отсутствием конкурентов – значит, обловить любимые камушки на дамбе, никто не помешает. Фима Судаков, мандражируя от предвкушения, собирал легкий джиговый спиннинг. Небольшая заминка в выборе «съедобки», закупленной зимой в количестве, все возможных вкусах-запахах, и вольфрамовый «чебурашка» с офсетом улетел к вожделенным камням. Первая же проводка закончилась мощной поклевкой в «руку» и потрескиванием фрикциона. «Не соврал Женя в магазине, рабочая эта вонючая резина» - промелькнуло в голове Фимы. Годами отшлифованное мастерство не оставило вполне зачетному судаку ни одного шанса, через 20 сек рыболов мастерски принял рыбу рукой у уреза воды.
- Мужик, а мужик?! – Судаков оглянулся в недоумении - никого из конкурентов в пределах видимости видно не было.
- Мужиииыыык?! - Фима выронил дорогущий спиннинг, жалко брякнувшийся, не менее дорогой катушкой, о бетонные плиты дамбы. Волосы под кепкой Гари Лумис зашевелились, с ним разговаривал СУДАК!
Вихрь мыслей пролетел в голове, от правильно пропущенного завтрака – потому брюки остались в девственной чистоте, до пышногрудых длинноногих красавиц с мерседесом – из сказки про три желания.
- Т...т…т…ебе чего? – проикал Фима.
- Мужик, ну Слава Рыбьему Богу, тебя как зовут?
- Фима… Судаков…
- Опа! Судаков! Ну почти родственник! – радостно воскликнул судак.
Фима впал в ступор.
- Судаков, будь другом, вытащи эту гадость у меня изо рта, а то сейчас стошнит!
- Какую гадость? – недоумевал Фима.
- Вот эту острую и вонючую, за клык зацепилась! Ай! Осторожно!
- Ой, не кусайся! Палец прокусил!
- Так больно же!
Фима аккуратно экстрактором вытащил офсетный крючок со «съедобкой», к рыбе он всегда относился с уважением и отпускал, но, в воспаленном, утренним инцидентом мозгу брезжила надежда на заветные желания. Как-то невпопад Фима ляпнул:
- А здорово я тебя поймал?
- Ты? Меня? - расхохотался судак. - Я мусор из квартиры выносил! Квартирка у нас в камнях небольшая, но уютная. Соседи приличные, только щука-разведенка этажом выше - злющая, но ее понять можно. У нее мужа зимой мужики на жерлицу поймали, водкой угостили и отпустили. Он с тех пор загулял, говорят, видели в микрорайоне «Вершина», с двумя молодыми щучками. А у меня жена на гнезде сидит, мальки вот-вот появятся, сам понимаешь, токсикоз. Тут ты эту вонь в квартиру забрасываешь, жена в крик, я твою приблуду в зубы и вон из дома. Тут ты меня и зацепил.
- Странно, - сказал Фима, медленно возвращаясь к разумному мышлению. – Я думал, вам нравится…
- Нравится? Ты, ваш так называемый кальмар, нюхал? Носки, недельной носки! Я этот запах помню еще мальком, когда у нас массовый мор был, после того как, сторож Петрович в нашей воде ноги помыл. Еле меня родители отходили тогда. А жареная рыба? Ты считаешь, нам приятен запах обугленных трупов наших сородичей? А анис? Друг нашего хозяина, Абрам Моисеевич, с молодой женой купаться пожаловали, аппетитная такая брюнетка, мне-то из под воды видней, - подмигнул судак. – Она на меня нечаянно самбукой плеснула, водка такая анисовая – меня неделю мутило, а жена домой не пускала, пока не вымылся запах. Разве всю вашу химию можно сравнить с молодым, хрустящим малечком? В общем гадость все это.
- Странно, - снова промямлил Фима, - А почему вы на все это клюете?
- Ну, вы народ смышленый, наши квартиры находить научились, вот и залетают нам в дом ваши «вонючки», хочешь – не хочешь надо эту гадость из дома выносить, ваши этим и пользуются. Ты бы обрадовался залетевшей в форточку твоего дома коровьей лепешке? Вот и делай выводы. Ладно мужик, отпуская меня, у меня жабры сохнут, да и жена уже волнуется, сам знаешь до чего бабы противные когда в положении…
- Слушай, а язык вы наш как выучили?
- В прошлом году студент-спиннингист словарь русского языка утопил, так вот мы и освоили в порядке умственного развития. Мы и фразеологизмы благодаря Петровичу знаем. Хочешь послушать?
- Нет спасибо! А желание, загадывать? – опять ляпнул Фима, отпуская судака.
- Хахаха, взрослый, умудренный сединами, а в детстве сказок перечитал? – сказал судак, махнул на глубину, и почти сразу вынырнул.
- Слушай, Фима Судаков. Тут Карп Сазаныч тебе пару слов сказать хочет! – появилась здоровенная усатая карповая морда: - Господин Судаков, не будете ли вы так любезны, передайте спортсменам-карпятникам, что в нашей летней столовой, от предложенного ими меню, у нас рвота и понос. Нам импонирует их отношение к нам в случае поимки, но с кормом надо что-то решать! И это, хозяину Геннадьевичу передай, самые крупные толстолобики сколотили группировку, нас терроризируют!
- Хорошо передам, - уже паникуя, обещал Фима.
Почти в бессознательном состоянии он собрал снасти, и бегом добежал до местного кафе «Чумацкая корчма». Бармен после этого долго рассказывал, что не перевелись среди рыбаков люди, способные выпить бутылку водки залпом.
Сонного Фиму разбудил визг будильника и бурчание жены: «Да вставай уже на свою рыбалку!»
- Тьпху, присниться же такое! – пробормотал Фима и посмотрел на заклеенный пластырем палец…


Все персонажи вымышлены, все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

PS Рассказ написан в полном здравии рассудка, без алкогольного и наркотического опьянения, рекламой данных веществ не является.

Востаннє редагував Палыч: 17.05.2013 о 21:05.
Палыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей