Перегляд одного допису
Старий 11.05.2012, 16:52   #59
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
8-е мая, Ракитное, на карпа.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=180

Еще загодя мой товарищ Виталий предложил мне совместную вылазку на водоем к Тимофею в Ракитное. Рыбалка должна была быть безопасной для печени - и я, и Виталий "за рулем".
Накануне обсудили на что лучше ловить. Виталий сказал, что привез кое-что из бойлов ТМ Трофей и будет пробовать.
Встреча в "назначенном месте" в начале пятого и каких-то 100 с небольшим хвостиком километров и мы на утреннем водоеме. Как обычно оформление, оплата, инструктаж.
И вот мы в своих секторах. Подготовка "рабочего места". У меня все замешано еще дома, а Виталий делает все по месту. Около 7 я забросился, предварительно закормив "поляну" 20 шарами с мандарин. Особо ничего менять с предыдущей рыбалки на этом водоемея не собирался. Это касается и прикормки, и снастей, и дистанций/точек лова. Поменять решил только смесь для флета и поиграться с насадками, так как мне пришло разных забугорных "вкусняшек".
Вода стала еще теплее и рыба должна была питаться еще активнее. Но за счет того, что водоем достаточно глубокий (до 4, а местами и 6 метров) и мелководий почти нет, имел место термоклин. Так что решил пробовать и "мясо" и "фрукты". За "мясо" у меня был пеллетс Халибут от Сонубайтс и опарыш, а за "фрукты" поп-апы от Мэйнлайн и Рода Хатчинсона. Правда в процессе рыбалки добавились бойлики от ТМ Трофей, взятые у Виталия "на пробу" - они были и за "мясо", и за "фрукты"
В снастях особых изменений не было - те же Эксель 12.6 и Датч Мастер 13.8. Разве что на Экселе с катушки смотал и выбросил леску от КарпЗум и поставил "проверенную в боях" Фидалайн 0.24 от Браунинга.
Экселем предполагалось ловить все подряд, а на Датч хотелось чего-то крупного. Поэтому на первое удилище для начала был поставлен крючок QM1 №12 от GURU и ловил на опарыш с подсадкой пеллетса-желе JPz от Marukyu (на прошлой рыбалке он просто разрывал мозг мелкокарпу), а на второе пеллетс Халибут Hali Hookers 11мм от Сонубейтс в сочетании с различными фруктовыми поп-апами.
Первая поклевка не заставила себя долго ждать. околокилушный тузиман клюнул на опарыш с пеллетсом и был доставлен на берег. Я изначально закрепил садок и думал туда рыбу, но потом "забил" и всю ее сразу же обратно в воду отправлял. И считал. На часам к 12, когда только по карпам уже было 20, я плюнул на это дело и просто ловил. Ловил и выпускал...
Нужно сказать, что на этой рыбалке удалось поймать наверное представителей всех нехищных видов рыб, которые есть в этом водоеме. Кроме карпов (обычного и зеркального) были пойманы несколько зачетных красноперов, караси, подлещики и даже какой-то бычок - он был вытащен после какого-то непонятного дрожания кончика фидера. Вот это "монстро":



Красноперки были крупные и сильные - 250-350гр. Такие доставляют массу удовольствия при ловле на мах или ультралайт. Всего поймано было 4 штуки, но все почемут на "снеговик" с желтыми поп-апами 15мм Понятно, что проглотить они его не могли, но за губу зацепились крепко.
Кроме красноперки меня удивил местный карась. За время с 2009 года, что я там ловил у меня в прилове всего было 2 (два!!!) карася. А тут больше десятка! И все один в одного:





Практически все караси были пойманы на "печень" от ТМ Трофей. Я взял на пробу у Виталия и тут почалося Я не ожидал увидеть чисто карасиные поклевки и тем более в таком количестве.

Кроме того появился бесноватый ракитнянский подлещик, который пытается сожрать все, что только попадается на своем пути и разером бойла его не испугать. Экземпляры в 100-200 грамм просто проходу другой рыбе на точке не давали. Вот один из этих подлещиков трепыхается на крючке:



Вообще то рыбалка получилась очень интересной с точки зрения практически 100% селективности по рыбе в зависимости от типа насадки: пучок опарышей - подлещик, пучок опарышей + пеллетс JPz от Marukyu - карпики от 700гр до 2кг, хотя одна "зеркалка" на 4.200 влетела именно на эту насадку, пеллетс Халибут + поп-ап - карпы от 1,5кг, бойлик "печень" - карась.
И сами карпики. Примерно двушка:



И карп-четверка. Я его на берег так и не вытаскивал, а снимал на мелководье - всегда нужно брать с собой нормальный карповый подсак, потому как карпы больше 3кг в стандартные головы уже не помещаются



И конечно же довольный Виталий с карпом чуть больше 3кг:



В очередной раз водоем у Тимофея подарил массу положительных эмоций и несмотря на высокую плотность рыбы, заставил хорошенько потрудиться - зачетным, как и в прошлый раз, оказался "коридор" шириной около метра прямо возле коряг под противоположным берегом. Да и карпы моментально после подсечки шли в коряги и далеко не всегда удавалось их развернуть.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей