Перегляд одного допису
Старий 05.06.2020, 15:17   #1797
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.589
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
А что это за узел? И как его вязать?

Заранее благодарен за комментарий
узел называется FG knot.

на ютубе масса роликов, как его вязать, картинки все тоже есть онлайн, но в основном в видео показывают другой способ, который применим только для очень толстых поводков: там натягивается шнур, а леска/флюр вплетается в него туда-сюда. это сработает только при весьма высокой жесткости такого поводка.

так, как вяжу я, тоже видел в каком-то видео, но не уверен, что оно легко найдется. узел там получается тот же, но метод другой.

я делаю так. леску/флюр сматываем с катушки на метр или сколько удобно и начинаем навивать шнур сантиметрах в 20 от конца.

сначала навиваем витка по три каждым концом (попеременно, как и положено), затем натягиваем будущий поводок, держа конец зубами, закрепленными тисками или плоскогубцами в третьей руке, а другой конец, идущий к катушке, левой рукой. затем на нем правой рукой затягиваем намертво шнур, держа его за оба конца и предварительно смочив. в процессе затягивания полезно двигать его под нагузкой туда-сюда по моно, он так лучше усаживается. хорошее начало процесса поможет не накосячить и дальше.

потом отпускаем зажатый в зубах конец и снова наматываем эти перекрестные витки, каждым концом по 4-5-6 за раз. намотали, снова натягиваем поводок и аккуратно, но сильно затягиваем на нем смоченный шнур. затем повторяем операцию. количество витков за раз определяется возможностью обеспечить очень плотную затяжку каждой порции и подбирается опытным путем для каждого сочетания толщины шнура и моно.

прекращаем намотку тогда, когда получилось миллиметров 15 (с толстыми шнурами больше) этой косички. это где-то 20 пар витков.

важно, чтобы витки не перекашивались, не перехлестывались и очень плотно сидели на поводке виток к витку. именно это обеспечивает прочность узла: весь фокус заключается в том, что как такового узла тут нет, а нагрузку держит обхватывающая поводок двойная спираль из шнура, причем она тем сильнее в него впивается, чем выше нагрузка.

на этом основная и самая противная работа заканчивается, остается зафиксировать конструкцию. это делается двумя-тремя "полупетлями", выполняемыми рабочим концом (хз как они по-русски, по-английски их называют half-hitch, как в любом видео про узел FG, короче). полезно их вязать с разным направлением петли. каждую затягиваем так, чтобы она плотно притянулась к косичке. я иногда вяжу их с двойным оборотом, чтобы надежнее было.

дальше берем за коренные концы моно и шнур и затягиваем. очень важно тянуть как можно сильнее, близко к усилию разрыва шнура. на этом этапе спираль впивается в поверхность поводка и хорошо там фиксируется. чтобы сделать это без вреда для рук, я применяю шлифованную палочку, на которую наматываю шнур. ее же я применяю для извлечения со дна водоемов коряг и покрышек при зацепах. при менее прочных шнурах можно использовать кожаную рукавицу и т.п.

дальше можно опционально завязать еще пару полупетель (на случай, если узел все-таки немного сдвинется), после чего отрезать под корень остатки рабочего конца моно и опционально навязать еще миллиметр-полтора полупетель уже на шнуре, чтобы защитить шнур от потенциальной порчи острыми краями, оставшимися после откусывания рабочего конца моно.

вяжется это дело после некоторой тренировки быстрее, чем описывается.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: