Перегляд одного допису
Старий 18.10.2017, 17:40   #443
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Всем привет!

Всем привет!

Чемпионат Украины – заключительный этап всеукраинских стартов 2017 года. И, непременно, к столь важному турниру команда FLAGMAN FEEDER MASTERS решила достойно подготовиться.



Именно поэтому мы не могли пропустить Кубок Западного региона, который планировался в преддверии всеукраинского старта. Очень важно было ощутить настроения водоема, возможно, выявить его уникальные особенности. Потренироваться перед подготовительным турниром мне не удалось, поэтому пришлось располагать информацией, которая была собрана частью команды за пятничную тренировку. Ее итоги казались фантастическими – рыбы очень много, она разнообразная по видовому составу, клюет практически на все. Такая информация, безусловно, вызывала опасения…



Первый тур начался спонтанно. Подлещик клевать у меня не собирался, а вот на ближней дистанции соседние спортсмены в хорошем темпе ловили плотву и рыбцов, а также некрупных подлещиков. Мне такая ловля не понравилась, поэтому решил поискать рыбу покрупнее. Несколько часов прошло в попытках разобраться, что же вообще происходит. Благо, была найдена оптимальная дистанция, мерный подлещ стал на точку очень плотно и, как только кормушка доходила до дна, следовала поклевка. Вес улова за тур немного не дотянул до 8 килограммов. А рыбалка и количество рыбы вызывали восхищение…



Второй тур выдался также интересным: сперва рыба начала активно клевать, но затем пропала. Возможно, какой-то хищник испугал подлещиков, ведь за целый час у меня не было даже признаков присутствия рыбы. Но затем, ловля стала крайне темповой и скоростной. На одной из подсечек попал в глухой зацеп, понимая, что никаких донных препятствий на точке не было, начал аккуратное вываживание. Усугубляла ситуацию еще и трава у берега, а также небольшая глубина. Но, любимый коротыш Tregaron длиной 3,6 метра справился с медленными, но мощными рывками большого леща. Оставался самый сложный маневр – перетянуть леща через траву и вывести его на мель. На удивление рыбина легко всплыла, видимо, увесистый соперник, потратив все свои силы на борьбу в глубине. Забегая наперед скажу, что трофейная рыбина завесила немногим более двух с половиной килограммов и позволила показать лучший вес в зоне.



Рыбалка выдалась интересной, но главное, мы получили первичную информацию и примерное понимание того, с чего стоит начинать подготовку к чемпионату Украины 2017. Так вот, в преддверии соревнования мы провели еще три дополнительных тренировки с целью проверить собранную информацию. Скажу откровенно, ловля изменилась: подлещик стал более капризным и осторожным. Вероятно, причина этому – достаточно резкое понижение температуры воздуха, а также регулярные дожди. Возможно именно поэтому, рыба стала ужасно перебочивой, и приходилось много экспериментировать с крючками и толщинами поводковых лесок. Для себя открыл еще один отменный крючок для тяжелых условий – SilverRoach, который отлично подошел для ловли осторожных подлещиков. Словом, в осеннюю пору ловля подлещиков стала более вдумчивой и обещала быть в турах очень интересной. В уловах появилась реально увесистая плотва, а лещи все реже заплывали к спортсменам в садки. Но тем временем, активно попадались некрупные карпики, которые разгоняли подлещика и другую рыбу, вызывая полное непонимание ситуации. В общем, информации было более чем достаточно для построения алгоритма ловли.



Наша тактика строилась на ловле за бровкой, именно там наиболее высокой, на наш взгляд, была вероятность поимка леща, да и средний вес рыб по нашим подсчетам казался больше. Мы понимали, что необходимо делать чтобы рыба клевала, а вот что предпринимать, когда она пропадала – было до конца не ясно. Провалы в клеве были необъяснимы, наши первые предположения были связаны с подходом нескольких больших лещей, но также мы не исключали и интерес крупных хищников к большому скоплению рыб на точке. Первый тур для меня выдался эмоционально насыщенным. Он начался по плану, но рыбы не оказалось. Спортсмены в зоне видимости с переменным успехом ловили мерных подлещиков, а мене приходилось лишь за этим наблюдать. И так продолжалось более двух часов. К тому времени у меня в садке было не более десяти мелких плотвичек, среди которых затесался такой же подлещик. Но, у тренерского штаба была уверенность, что точка выбрана правильно и нужно продолжать ее кормить. Спустя немногим более двух часов рыба появилась из неоткуда и стала клевать в неистовом темпе. За оставшиеся время мне удалось поймать немногим менее шести килограммов и занять второе место в зоне. Но, почему рыбы не было первое время для меня и до сих пор остаётся загадкой. Команда выступила отлично и ровно – 10 балов – прекрасный результат, но впереди был еще второй тур, который и должен был стать решающим и показать, удастся ли команде воплотить желаемое в действительное, а именно: выиграть путевку на Чемпионат мира по ловле рыбы фидером среди клубов…



Ни одному спортсмену из нашей команды не удалось выиграть зону в первый день соревнований, но наши результаты были достаточно плотными и стабильными, а это лучший признак правильно выбранной командной тактики. Вносить какие либо существенные тактические изменения в ловлю не стали, усовершенствовали лишь технические мелочи. Во втором туре мне выпало рыбачить в зоне Д. Это место мне было знакомо еще с тандемных соревнований, уже даже не припомню в каком году. Так вот, этот участок зоны соревнований отличался крутыми бровками, предположить наличие которых можно было, взглянув на обрывистый и скалистый берег. Усугубляло ситуацию и большое количество травы.



Ловля началась с поклевок и садок хоть и неспешно, но наполнялся в первый час. Далее последовал провал, который, я предположил, был вызван приходом леща. К сожалению, время на ожидание трофейной рыбы было потрачено, а лещ так и не съел насадку, следовательно, возможность набрать вес за один час была упущена. Далее была достаточно темповая ловля подлещика с огрехами в реализации и сходами на крутой и травянистой прибрежной бровке, но, несмотря на это вес в семь килограммов удалось предъявить к взвешиванию. Мой улов позволил занять третье место в зоне, и набрать команде за второй день 17 баллов. В итоге, мы проиграли золотые медали по весу выловленной за два дня рыбы, но выиграли серебряныеJ. По суме двух этапов нашему коллективу удалось завоевать звание лучшей команды Украины и путевку на Чемпионат мира среди клубов 2018. Это именно тот результат, о котором мы все так мечтали…



В завершении хочу поблагодарить всех участников нашей команды за прекрасный и плодотворный сезон, ведь результат команды состоит из кропотливой работы всех ее членов. Мы провели очень тяжелый насыщенный сезон, но многому научились и сформировали прекрасный коллектив рыболовов, которому, надеюсь, еще многое предстоит…

До встречи в новом спортивном сезоне!
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (23.05.2018), Dood (18.10.2017), Hot-Yox (25.10.2017), Trolik (18.10.2017), Каламбет (22.06.2018)