Перегляд одного допису
Старий 24.04.2008, 22:08   #5
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.121 раз(а) в 458 сообщениях
Рассказ

Кассандра

Рассказ рыболова, но совсем не о рыбалке

…Все описанные события реальны, но все герои вымышлены



«Небо и земля созданы не нами
Жизней прожитых нам не изменить
Завтра и вчера связаны веками
Как начертано - так тому и быть»

«Пророк» Маргарита Пушкина- Сергей Маврин
(альбом С.Маврина «Обратная сторона реальности», 2006 г.)


…Как-то так получилось, что каждый из нас в жизни сталкивается со странными, непонятными и необъяснимыми вещами. Кто-то реже, кто-то чаще, но думаю, ни один из нас не может с уверенностью сказать, что он никогда с таким не встречался. Я расскажу вам об одной истории, которая произошла со мной и которая не имеет рационального объяснения. На первый взгляд- ничего особенного… Так я ее и воспринял когда всё произошло. Но только тогда… Сейчас у меня мороз по коже, когда я ЭТО вспоминаю. И я бы хотел опять вернуться в тот день....

*******

Помните, у героев фильма «Ирония судьбы» была традиция каждый новый год ходить в баню? Подозреваю, что у каждой дружеской компании есть свои традиции похожего характера, и не обязательно посвященные новому году. Была такая традиция и у моих друзей. Летом, в жаркие июльские ночи, обалдев от сидения в офисах, мы с друзьями каждую неделю хотя бы раз выбирались на берег Днепра. Называлось такое мероприятие «ловить ночного». Тут, наверное, необходимы маленькие пояснения. Большая часть моих друзей – люди неравнодушные к рыбалке. Есть такая рыба, которая от природы имеет склонность к ночному образу жизни – называется она судак. Отсиживаясь жаркими днями в пучине, с наступлением ночи стаи судаков выходят на пляжи, где еще недавно купались толпы людей и устраивают набеги на спящих уже мальков. Поскольку судак – рыба с гастрономической точки зрения очень стОящая, наши жёны не чинили препятствий такому ночному развлечению. В итоге наших ночных блужданий по реке когда-то давно мы опытным путем нашли чудную точку, которая в узких кругах приобрела название “Buenos Noches”. Находилась она совсем близко от города, в 15 минутах езды и располагалась в самом центре дачного посёлка. Положительным фактором было и наличие в непосредственной близости магазинчика с вечным наличием «джентльменского набора» - пиво-водка-сигареты. Со временем мы практически перестали посещать другие, пусть даже более перспективные с точки зрения рыбалки места...потому что не за рыбой мужчины ездят в такие поездки и сидят на берегу до часу ночи глядя на звёзды. Вернее, не только за рыбой....
...Август в том году выдался на удивление жарким. Уже должны были начаться ночные холода, а столбик термометра днем не опускался ниже + 35. Неделя работы при таких условиях, даже при наличии кондиционера, выматывает морально и физически, и не было ничего удивительного в том, что однажды меня оторвал от работы звонок Доктора:
« Привет! На ночного едем?» Ответить отрицательно значило отказаться от того, чего давно желала измученная душа...и я, конечно, согласился. В восемь часов вечера я и мой сын Пашка забросили в багажник Докторовского «Пассата» свои рюкзаки, и через минуту уже летели в сторону “Buenos Noches”, обдуваемые горячими потоками воздуха. Пашка очень уважал это место за возможность регулярно бегать в дачный магазинчик и потому постоянно что-то жевать, а Доктор – за наличие в нём водки в чекушечной расфасовке. В общем, оба моих спутника были сильно привязаны к торговой точке, и только меня в этой компании интересовала собственно рыбалка…
…Поставив машину прямо в центре дачного поселка, мы спустились к реке по бетонному откосу. Было около 9 вечера – для результативной рыбалки, как показывал наш опыт, рановато. Собрав снасти, мы принялись усердно хлестать воду своими приманками. Примерно через 15 минут Доктор вынул из воды детеныша судака размером с карандаш, который был торжественно отпущен на волю с пожеланием пригласить к нам в гости свою прабабушку. Судя по всему, престарелая родственница малыша не горела желанием оказаться на столе одного из нас в виде заливного, потому что больше никто нашими имитациями не соблазнился. Доктор вспомнил, почему не клюет: не выпили «за первый сбитый». А поскольку Пашка изо всех сил рвался в магазин «за чипсами», он получил задание кроме чипсов доставить нам еще кое-что.
…Мы как раз занимались делением чекушки на две равные части, когда в рождающихся уже сумерках как из ниоткуда возникла девушка-дачница. В темноте четко выделялся ее светлый сарафан… и направлялась она к нам. Мы уже давно привыкли к любопытным дачникам, которые регулярно с хитрым видом интересовались у нас «клюет?» и всегда получали один и тот же ответ «да мы вообще отдыхать приехали». Но чтобы девушка, ночью интересовалась рыбаками – это было что-то новое. Мы с Доктором недоумённо переглянулись. Тем временем, дачница подошла к нам. Было ей лет 25- обычная, ничем не выделяющаяся девушка, каких сотни в каждом дачном посёлке.
«Добрый вечер, мальчики!»- поздоровалась незнакомка - Вы рыбку ловить приехали» - утвердительно заметила она, хотя в данный момент мы собирались пить водку, и никаких признаков нашей принадлежности к стану рыбаков не наблюдалось.
«Ну…да!» - ответили мы.
« Не клюет?» - опять спросила девушка.
«Клюет, но такая огромная, что мы ее отпускаем» - ответил Доктор.
«Да вы не переживайте»- ответила девушка – «Вы сегодня еще поймаете большую щуку.»
Сказав это, девушка развернулась и, ступив в темноту, не попрощавшись, растаяла в сгущающихся сумерках….
Стоило незнакомке скрыться из виду, как мы начали дружно смеяться над простодушной, как нам тогда показалось, дачницей, которая ничего не смыслит в рыбалке. Потому что сказанное ею было полным бредом! Во-первых, “Buenos Noches” представлял собой гладкое песчаное плато, и если судаку там было где погулять ночью, то щуке, которая охотится из засады, там точно было нечего делать, и ее ни разу никто там не ловил. Во-вторых, если и есть какой-то сугубо дневной зверь – то это, опять же, щука. Это были незыблемые рыболовецкие аксиомы, проверенные временем и укоренившиеся в сознании. Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. Допив водку и закусив ее разделенным пополам бутербродом, мы вновь спустились к реке – продолжать испытывать свою удачу.
…Стало совсем темно. Пашка решил совсем забросить рыбалку, смотал свою снасть и, выклянчив у меня остатки денег, опять убежал в магазин – на этот раз за мороженым.
Я занял его место и сделал заброс….
…Что было потом я помню очень четко. Рука, крутящая катушку делает два оборота и вдруг какая-то дикая сила со страшным ударом начинает рвать у меня снасть из рук…После минутной борьбы мне удалось с трудом отвоевать несколько метров шнура и развернув рыбу, начать подтягивать ее к себе. Так продолжалось минуты три – в кромешной уже темноте и при полном молчании. Нервы звенели так же, как натянутый против течения шнур, на конце которого бился сильный и непредсказуемый противник.
…А непредсказуемость его проявилась, когда расстояние между нами сократилось до пяти метров. Поняв, что терять больше нечего, рыба начала скакать, как дельфин, пытаясь освободиться от крючков моей приманки. Такое умеет делать только одна обитательница наших вод – щука, хитрая, коварная, злобная и умная бестия. Теперь я, по крайней мере, знал с кем я веду борьбу. Услышав всплески с моей стороны, заподозрил неладное Доктор.
«Что у тебя стряслось? Помощь нужна?»- услышал я из темноты.
« Док, бегом сюда!» - только и смог я ответить. Помощь действительно была нужна, потому что в одиночку и в полной темноте такого соперника мне было не одолеть. Доктор бросил свой спиннинг и вприпрыжку понесся по камням в мою сторону. Быстро объяснив другу, с кем мы имеем дело, мы начали играть против моего соперника вдвоем. Доктор, как был, в кроссовках и джинсах, прыгнул в воду и с криком «наводи ее мне на руки» изготовился брать монстра голыми руками.
…Первая попытка закончилась тем, что щука выпрыгнула из рук Доктора… буквально как дельфин – очень красиво смотрелось, но я до сих пор удивляюсь, как она после этого осталась на крючке. Вторая попытка привела к еще более плачевным последствиям. Спасаясь от захвата, щука бросилась Доку в ноги…и зацепилась тройником, торчащим из пасти, за его джинсы. Таким образом, мы в буквальном смысле были теперь связаны одной веревочкой – Док, я и щука. Как ни странно, найдя такое пристанище, зубастая хозяйка реки успокоилась, и спокойно висела на ноге моего товарища, мирно повиливая в воде своим огромным хвостом. Мы переглянулись. Выход был один – вылазить на склон по бетонному откосу всем вмесите, то есть, синхронно двигаясь …и со щукой на ноге. Попытка сделать это привела к тому, что мы чуть было не покатились кубарем вниз по склону – всему виной была моя занятая рука, в которой был зажат спиннинг...
…И тут появился Пашка!
«…А чего это вы тут делаете?» - недоумённо спросил мой сын.
Ответ, который он услышал, вряд ли можно перевести на литературный язык, хотя смысл его можно передать примерно так – «Бросай всё и помогай нам». Паша забрал у меня снасть и мы втроем, бочком и очень медленно, взобрались таки на верх по скользкому бетонному склону. Уже наверху щука как будто очнулась и начала бешено биться, вогнав висящие в штанине тройники Доктору в ногу… Но было уже поздно – дело было сделано. На шум прибежало два дедушки-дачника. «Что за шум у вас тут, драка?» - спросили они. «Нет, не драка, это мы так рыбу ловим» - ответил им я. В этот момент дедушка осветил фонариком ногу Доктора, на которой висела щука и его белый кроссовок, полностью залитый непонятно чьей кровью – толи щучьей, толи Доковой.
«Ничего себе, ребята, вы рыбу ловите!» - ошеломленно выдавил из себя шокированный увиденным дачник…
…Естественно, после пережитого никакой рыбалки больше не было. Вынув из ноги Доктора крючки и упаковав упирающуюся зубастую бестию в мешок, мы двинули в другой конец дачного посёлка – купить жидкость, которой иногда дезинфицируют раны – телесные…и душевные тем более. Нужно было снять стресс, а ближайший магазин уже закрылся.
….Подъехав к круглосуточному магазину на другом конце дачного посёлка , мы оставили машину и направились к окошку продавца выбирать наиболее оптимальный вариант отравы из имеющихся в наличии сомнительных предложений… Развернувшись, чтобы возвращаться назад…. мы еще издали увидели белое пятно сарафана, маячащее в темноте летней августовской ночи…
…«Ну что, мальчики, вы поймали свою щуку? – просто и бесхитростно спросила девушка.
«Поймали» - ответил я, чувствуя при этом, как пересохло у меня во рту.
«А она действительно большая? Можно посмотреть?»- снова спросила она.
«Смотри»- ответил я и открыл дверь машины, за которой шевелилось в мешке зубастое чудовище.
Девушка заглянула в мешок, прикрыла его и аккуратно захлопнула дверь машины.
«Большая. Я опять не ошиблась» - сказала она с какой-то непонятной скрытой болью.
«Но откуда, откуда ты могла знать?» - взорвался Доктор – «Ведь это неправильно, и так не бывает!...».
«Всё что происходит - правильно»- ответила девушка спокойно и печально – «А я всегда всё знаю. Но только про других. Про себя я знать не могу. Прощайте, мальчики».
И резко развернувшись, она опять исчезла, растворившись в темноте ночи….

…С тех пор прошло не так уж много лет, но событий, которые произошли за это время, хватило бы на пару жизней. И я всё время думаю – а что, если бы мы тогда не отпустили девушку в белом сарафане одну в ночь, а, купив ей что она бы пожелала – ящик мороженого, бутылку «Мартини»…что угодно! – и побеседовали с ней хотя бы полчаса….Рассказала бы она нам наше будущее? Смогли ли мы что-то потом изменить в нашей жизни прежде, чем жизнь изменит по своему усмотрению нас?

…Мы никогда уже не узнаем ответ.

…А девушка, знающая будущее, всё еще продолжает одиноко жить среди нас… зная всё о наших грядущих взлетах и падениях, но не имеющая возможности ничем помочь…ни нам, ни себе….
П.Ржевский зараз поза форумом