Перегляд одного допису
Старий 12.10.2011, 18:16   #38
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Как владелец 440 Финика (хоть и прототипа) под 50 хондой имел неоднократный порыв сменить свой комплект на 470 Финик или Бустер эмку, но пока вроде окончательно решил себе оставить свой комплект по таким причинам:
- 470-й вполне достойная лодка, которая покрывает все требования, которые могут быть предъявлены к рыбацкой лодке, но он гораздо тяжелее 440-го + требует более мощного двигла, а это еще дополнительный вес, вроде все ничего, но таскаю я свой комплект Хондой ЦРВ, а это далеко не мощный джип, которому похрен какой вес за собой тянуть + думаю, что спускать/поднимать на воду уже с неподготовленного места не получиться.
- Бустер – полегче, но он изначально продается совсем пустой и за солидные деньги (у Игоря этим летом была акция по продаже голых корпусов 470 – цены ниже, колхозить по сравнению с Бустером не намного больше), поэтому и б/у если и проскакивают, то по более высокому бюджету, чем Финик (хотя на этом сайте в августе висела объява по продаже нормального комплекта по вменяемым деньгам). Кроме этого, если нормально оттюнить, то вес уже стремиться к 470-му.
- пластик не рассматриваю – тоже из-за собственной лени да и железо как бы мне ближе.
Конечно, мне еще дополнительным сдерживающим фактором является потеря в деньгах, но что я в итоге выиграю сменив комплект:
- полезная площадь – все относительно т.к., что в 440, что 470 или Бустере джиговать комфортно вдвоем – третий на всех комплектах это уже хоть и минимальное, но уже неудобство.
- возможность эффективно организовать жизненное пространство – в 440 один основной минус, который уже обсуждался, что нормальный бак невозможно загнать под пайолы и, следовательно нужно под него использовать задний рундук (хотя зимой планирую как-нибудь эту проблему решить), а в остальном все вроде ок.
- мореходность – в 440 не намного ниже своего старшего собрата и Бустера, например в прошлую субботу рыбачили в районе Б.Щучинки и переходили с одного берега на другой и обратно пару раз, днем южак разгулялся не на шутку и волны были не маленькие, но мы без вопросов передвигались на минимальном глиссере (не 50 км/ч, как могут лодки оппоненты), но мне в принципе этого хватает.

А что сейчас выигрываю я:
- компактность и мобильность – как уже говорил: этим летом лодку неоднократно с пляжа сбрасывал – поднимал + без напряга тягаю своей машиной + в стандартный гараж 5,60 входит на прицепе Кияшко без раскручивания дышла прицепа.

Вот такое мое ИМХО
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (12.10.2011)