Перегляд одного допису
Старий 18.04.2018, 14:36   #224
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Вообщем по случаю нереста и безделия, решил написать небольшой отчёт-сравнение, может кому будет интересно и поможет определится с выбором лодки:
Так получилось, что когда я привёз свою новую лодку домой и выгрузил её из машины, то ко мне подошёл мужичок, как оказалось сосед из первого парадного, поинтересовался что у меня за лодка, сказал что себе тоже на днях купил гребную лодку, вообщем поговорили про рыбалку,обменялись телефонами и разошлись. А вчера созвонились и после обеда погрузив лодки в мою машину (у меня бусик-пассажир) поехали испытывать "на воде" свои лодки.
Соседа зовут Дима и лодка у него Колибри К-220, распространённая и довольно популярная лодка у рыбаков. Про свою лодку я уже и так много написал, поэтому будет больше о его лодке, ну и буду сравнивать лодки. По качеству изготовления Колибри мне очень понравилась, швы ровные, фурнитура добротная, материал ПВХ чуть по жёстче чем у моего Барка. Баллон у Колибри -34; лавка одна и стационарно закреплённая в лодке -это существенный минус; крепление вёсел в уключинах немного необычное, но работает и имеет право на жизнь; толщина пвх Колибри- 950; у лодки фирменные колибривские "загребущие" лопасти на вёслах, которые действительно значительно лучше гребут чем обычные прямые лопасти. На баллоне Колибри производителем уже наклеены крепления под навесной транец для мотовесла или электромотора.
Испытания на воде (Днепр, дамба) показали интересные результаты, пока не было ветра и ползали под берегом всё было хорошо для обоих лодок (Барк 230СD и Колибри К-220), но когда пришлось плыть против ветра и днепровского течения у бубликообразной Колибри проявились её недостатки. Нужно отметить, что у Колибри кокпит шире чем у остроносого Барка и тупой нос Колибри "задрат" заметно поболее чем у Барка. Как результат, на Колибри не комфортно "ходить" по водоёму, где есть ветер, встречное течение и небольшая волна. В отличии от Колибри на Барке в этих же условиях всё намного проще, форма лодки более "прогонистая", лодка получилась более ходкая за счёт более узкого и длинного кокпита. Остроносая умеренно задранная форма носа Барка также хорошо себя показала при прохождении небольшой волны, у Колибри встречные волны чувствуются намного жёстче и брызги из под тупого носа летят в разные стороны, но в кокпит почти не залетают.
Мой вывод о двух лодках по практически одинаковой цене:
Колибри К220 -отличного качества сварная, прочная лодка с относительно высоким баллоном, лодка только для одного рыбака и небольших закрытых водоёмов. Форма лодки "бублик", это плюс для комфорта в кокпите лодки и большой минус для передвижения по открытому ветреному водоёму. Лодка вполне комфортная для людей у которых небольшой средний рост, а вот кто "длиноного-долговязый" пять раз подумайте куда девать ноги. Лично мне неудобно и непривычно находится в лодке где "нет пола", ну вот как-то "чего-то не так", но это дело привычки... Подумав о весеннем деснянском течении, я сразу понял зачем Колибри установил крепления под навесной транец на эту маленькую лодку...
БАРК 230CD - очень хорошего качества, частично сварная, частично клееная, прочная и ходкая лодка с относительно высоким баллоном-34см, достаточно комфортная для одного рыбака. За счёт наличия в лодке реечной слани, при отсутствии волны, в лодке можно стать в полный рост и спининговать или просто встать и "размять" ноги.Так как лодка имеет две передвижные лавки (банки), то иногда можно половить карася и вдвоём, но не часто. Лодку можно использовать как на небольших закрытых водоёмов, так и в прибрежной зоне открытых водоёмов. Очень не понравились у Барка лопасти вёсел, когда открыл полимерный пакет, ядовито-пластиковая удушливая вонь от них выгнала моего кота с комнаты на балкон... К слову, я уже купил лопасти от Колибри, они без проблем подошли к барковским вёслам .
Вес лодок в полной комплектации не маленький , но вполне подъёмный для взрослого человека, ну а кому тяжело "кравчучка вам в помощь". К-13,5кг и Б-18кг, если в Барке можно "выкинуть" одну лавку и одну реечную слань, которая всё равно находится под лавкой сидящего, то вес уменьшится на пару килограмм, у Колибри и так всё по минимуму.
В Барке лично мне всё же по комфортней, есть под ногами привычный пол - реечная слань; ноги можно вытянуть на всю длину и ещё запас есть; по лик-пазу лавку можно передвигать с носа к корме и обратно, в зависимости от надобности; на тот же лик-паз можно установить раскладной мини-столик с держателями удилищ, эхолота; лодка волну проходит мягче и брызг меньше, форма барковских держателей уключин удобно сделана для привязывания якорной верёвки.
Всё моё имхо.К критике отношусь спокойно, сколько людей, столько и мнений.
Конечно на рынке присутствует большой выбор производителей, много гребных лодок интересных моделей и разных размеров. Но всегда есть лодки с оптимальными параметрами, подъёмным весом и доступными ценами на которые обязательно нужно обратить своё внимание, как по мне, то Барк-230СD и Колибри К-220 как раз к этим лодкам и относятся.

Востаннє редагував ШАН: 19.04.2018 о 21:57.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей