Перегляд одного допису
Старий 05.09.2021, 15:39   #1
muzvred
 
Реєстрація: 25.10.2014
Звідки Ви: Киев. Диктор и звукорежиссёр в своей студии.
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 113 раз(а) в 6 сообщениях
Hidea 3.0 лютые прохваты на катамаране. Помогите выбрать решение.

Всем НХНЧ!
Есть катамаран BOATHOUSE Sea Fisher 3.90 и мотор HIDEA 3.0 Связка бомбезная для моих задач и возможностей, но есть проблема. Прикладываю пару фоток и ссылку на видео, чтоб объяснить проблему чётче.

На 18й секунде видео отлично видно, как открывается винт. Вода, гонимая дейдвудом перед ним, не успевает схлопываться сразу за. Из-за этого винт работает, по сути, в воздухе. Рёв стоит на всю реку, плюс падает мощность, конечно. Ищу решение проблемы.
Варианты, которые я пока нашёл.
1 вариант. Поставить гидрокрыло. Нашёл отменный и недорогой вариант цельного стального, а для проверки функционала соорудил на 10 минут такую вот конструкцию, как на фото. Просто проверить, что произойдёт? Уйдут ли прохваты? Проверил, прохваты ушли, но лодка ехать не желает))))) Мощность упала капитально. Если обычная скорость на третьем-четвёртом делении ручки газа составляет около 7-14 км в час, то с такой конструкцией на моторе скорость упала до 4-5 км и выше подниматься отказалась, плюс чётче проявляется кобрование, мотор норовит соскочить с транца)

2 вариант. Поставить удлинитель-опускатель двигателя на транец. То есть заглубить дейдвуд в воду. Мысль, конечно инетресная, но есть два момента - цена такой конструкции и эффективность. На видео видно, какую волну создаёт дейдвуд и мне кажется, как его не опускай - волна не уйдёт никуда. Да и цена такого решения от 2500 грн и выше вообще не вдохновляет. Необходим (мне так кажется) рассекатель волны на дейдвуд, но я пока ничего подобного не нашёл.
3 вариант. Сточить транец, чтобы дейдвуд глубже уходил в воду. Крайне нежелательный вариант. Крепость транца описана в былинах, когда мотор обрывает его и уходит глубоко и надолго. Самый неприемлемый для меня вариант. К тому же дейдвуд (опять-таки) не перестнет гнать перед собой волну.
Буду бесконечно признателен в пределах своих возможностей за поиск и нахождение рабочего варианта решения этой проблемы.
Повторюсь, но всем НХНЧ!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  плита15.jpg
Переглядів: 59
Розмір:  66,4 КБ
ID:	912102   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  плита14.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  75,8 КБ
ID:	912103   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  плита1.jpg
Переглядів: 48
Розмір:  45,5 КБ
ID:	912104  

Востаннє редагував muzvred: 05.09.2021 о 16:39. Причина: правка ошибок, добавление аргументов
muzvred зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dddnew (09.09.2021)