Перегляд одного допису
Старий 28.04.2007, 22:47   #53
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Суббота, 28 апреля

Выбрались с Николой в районе первых двух шлюзов проверить одно озерцо в пойме Днепра. Напарник в прошлом году извлек оттуда щуку на поппер – эксперимент решено было повторить. Выбрались из города в районе 17:00, на место прибыли через полчасика. Пока расчехлились, пока то да се – ветер достиг таки невменяемой силы, иногда накрапывал дождик.
Но мы решили упереться, и героически начали ловлю. Я поставил за цель проверить в работе купленный 2 часа назад You-Zuri Arms MicroPop. Понравился – булькает без особых усилий, летит хорошо, мой ультралайт не перегружает. Да и еще рыба на него ловится – под кустиком сначала поимел вялый выход чего-то, а через пару забросов – уверенная поклевка. Что-то оказалось окунем граммов на 150, который приятно украсил вечер.
Чуть позже мы нашли огромную затопленную корягу, в которой плавали то ли голавли, то ли язи (все некрупные), и разок всплыл карпик кила на полтора. На все ультралайт-извращения эти рыбы реагировали адекватно – разворачивались и уплывали в неизвестном направлении. Войдя в азарт, я неуклюже зашвырнул Rebel Tadfry (кстати, тот еще перец – понравился, правда, на него не было даже выходов) в прибрежный куст. Пока я, чертыхаясь, отцеплял воблер, мой прут соскользнул с куста и зарылся катушкой в песок. Коля видел мои проклятия и топанья ногами – прости, дружище, не сдержался. Но вроде все обошлось, и мы продолжили ловлю.
Перешли на Днепр – всюду мелко и неинтересно. Доночники подсказали, где находится ближайший перекат – спасибо им (справедливости ради стоит заметить, что окуня я им перед этим подарил). Пришли, интересное место, свал прямо у берега, перекат отчетливо просматривается. И ветер начал стихать – получился очень даже умиротворяющий закат. И тут как что-то ляпнет у самых ног! Вообще, именно так я представлял себе бой жереха. И, дрожащими руками, привязал аглию лонг – и принялся хлестать воду. Увы! А вот Никола оказался готовым к такому повороту событий. Недрогнувшей рукой он извлек из ящика кастмастер, и на второй проводке – удилище согнулось и заходило ходуном! В итоге – неплохой жерешок, через пару забросов – еще один, но совсем маленький – этого отпустили. До этого мы с Колей ловили только жерешат-недомерков, так что для нас такая ловля была в диковинку.
Я порадовался за напарника, но катсмастера у меня не было. И мне пришлось, истекая слюнями, наблюдать всплески, и пытаться выманить аспиуса поппером, воблером и вращающейся блесной – все тщетно. У Коли на кастмастер была еще пустая поклевка – и тоже все. После этого он любезно дал мне свою трехгранку «поюзать», а сам принялся джиговать. Больше поклевок не было, но мы, очень довольные такой рыбалкой после работы, умиротворенно укатили домой.

верстка с фото - http://rybolov.com.ua/2_28_04_07_1shl.html
Lüdwig зараз поза форумом