Перегляд одного допису
Старий 23.09.2018, 00:53   #90
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Dima Baglaev Переглянути допис
Вопрос вариативности схемы огрузки остаётся открытый. С одной оливкой это делать невозможно. А лишать себя настолько эффективного приёма из-за сомнительных удобств я,честно, вообще не вижу смысла.
смысл есть, когда ведется ловля примерно одной и той же рыбы на примерно одной и той же глубине. к примеру, карась, полтора метра. зачем тут вариативность?

Цитата:
Допис від Dima Baglaev Переглянути допис
Я просто беру и снимаю одну дробинку из 5. Что в таком случае делать с одной оливкой?
а кто ж ставит единственную оливку? ну, кроме дедов "мабуть, погода", ежедневно непонятно зачем сидящих без клева. оливка это лишь основная огрузка, топящая почти полностью тело поплавка, а его остаток и подводная часть антенны догружаются еще парой-тройкой грузиков.

я, кстати, не понимаю, как ловить поплавками в 1 г и с торчащей на 2 см антенной. точнее, понимаю, но это нужны тепличные условия. я вот после долгого перерыва (лет 20 не ловил удочкой) попробовал сразу легкие поплавки, типа, клево, тонкая чувствительная снасть, рыбу меньше настораживает, но быстро отказался. во-первых, и не забросишь толком, плохо летит оно (во всяком случае, с моей весьма гибкой удочкой длиной 6 м приходится очень уж зверски в таком случае махать при забросе из-за спины), во-вторых, и не видно той антенны на таком расстоянии совершенно, особенно утром в тумане, да и попозже тоже, когда и солнце уже не из-за спины светит, и рябь на воде. и проблемы с утопом антенны, когда переходишь с ловли со дна на ловлю в толще воды, да.
и вот так снимешь грузик, а потом вдруг снова надо на дно насадку положить. снова дробинку цеплять? да ну, шутите, что ли? пальцы грязные в насадке и рыбьей слизи, дробинки где-то в сумке лежат, лезть за ними еще. спортсменам может есть смысл так задрачиваться, чтобы лишнюю уклейку поймать, а в реальной жизни, по-моему, не очень.

у меня, таким образом, поплавки потяжелее, 2.5-3.5 г обычно, и там стоит оливка плюс обычно три грузика. норм, все удобно. рыба, вроде, тоже не против. да она, кстати, и против гигантских матчевых поплавков с соответствующей огрузкой ничего не имеет, так что уж о миниатюрных маховых говорить?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шимано (23.09.2018)