Перегляд одного допису
Старий 02.01.2008, 23:06   #5
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Вы хотите об этом поговорить.....

Пропахав 5 лет в главной атомной конторе хочу сказать одно - атом в основном мирный, все зависит от того, кто и по чьей команде жмет на кнопки. Если оператор думает головой и имеет опыт работы - почему же не быть атому? Кстати и по показателям воздействия на ОС атом гораздо лучше чем многие традиционные способы выработки э/э. Другое дело когда начинается некомпетентный пиар по поводу отходов и т.д. - тогда начинается крик "нафиг нам это надо!?!?" и "давайте отказываться от потенциально опасных объектов..." , а кто-то думал что спички тоже очень опасная штука в руках человека (пожар может в лесу случиться ), а водка (как источник энергии ) и руль вещи совсем несовметимые - только вот против водки и спичек (а они тоже урон природе наносят весьма существенный) сейчас никто не выступает и не просит запретить их производство и продажу, зато горящую лампочку вечером в парадном все любят, да и на лифте подняться даже на 5 -й этаж все хотят.... К чему разговор: люди жившие и работающие до нас, поверьте, были не глупее нас с вами, я даже склонен думать что гораздо умнее, так вот построенное ими и сделанное предполагает если не развитие в сторону улучшения так по крайней мере сохранение или поддержание эксплуатации в надлежащем виде и режиме, что по логике обещает сдерживать воздействие построенного в строгих рамках и (если и негативно) влияя на ОС, в опять таки определенных, строгих пределах, нынешняя ситуация и уровень экономики к сожалению не в состоянии обеспечить стабильную и четкую работу оставшегося нам в наследие промышленного потенциала (кроме отдельных отраслей, где несоблюдение норм, правил и требований грозит действительно катастрофой - я говорю об атомной отрасли), так что гидро-, атом- и т.д. все может работать хорошо, вопрос один: как же тогда все вышло так плохо - рыбы нету, сбросы наносят вред и т.д. Предлагаю задать эти вопросы с учетом:
- изменившейся береговой линии Днепра;
- возросшей потребности города в маневровых мощностях по э/э;
- моральной и физической изношенности оборудования на объектах "не атомного" производства э/э (ИМХО);
- отсутствия строительства новых (с учетом передовых технологий) объектов производства э/э с минимальным воздействием на ОС (опять таки говорю даже не про атом, два блока новых построено - пусть пашут на благо. ИМХО).

Список можно продолжать до бесконечности, но нас интересует конкретный момент с нашим городом и его окрестностями. Если честно, я сам не понимаю с чем связаны неравномерные сборосы воды весной (вечно пугают паводком) и т.д. Хотя если вдуматься, вспомним, наша ГЭС и раньше некисло игралась водой, вон дед мне рассказывал, заливало так, что Нижние сады плавали, но блин рыба была и много (и это каких -то 10 лет назад). Да и промышленных объектов в городе стало меньше. Так что же случилось? Попытаемся разобраться:
- количество мусора в реке возросло (вспоминаем сколько его было те же 10 лет назад, и было ли цветение воды?), я последний раз такой цвет Днепра как 10 лет назад видел в этом году только в верховьях;
- количество дерьма сбрасываемого в реку возросло, а площадей естественной фильтрации стало меньше (камыш шумел да был засыпан, береговая линия кардинально переделана, русло "вычищено");
- исчезло более 75% площадей нерестилищ;
- брак не дремлет, более того он развивается;
- порядка и закона на воде - , блюду коррекность...;
- честно признаюсь - бывает и сам окурок в воду кину.... ;

Чего мы еще хотим от этой несчастной реки?

Пути решения:
- (гипотетически нереальный): пригласить гаранта на рыбалку в районе города (пусть глянет и заплачет);
- писать письма до гробовой доски (своей);
- (удручающий) надеятся что все решиться само собой;
- (реальный) действовать всеми возможными способами находящимися в рамках существующего законодательного поля, ну и самим за собой хотя бы мусор убирать....

Все ИМХО...
Alexzender зараз поза форумом