Перегляд одного допису
Старий 23.02.2019, 21:26   #1490
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Гена, я где то слышал мнение, мол на этот крой силикон более 3 дюймов - это перегруз))). Вы какие веса на ней считаете минимумом, максимумом и оптимальным по чуйке? Общий груз (ушастик с приманкой)
1. Общий вес, к сожалению, не укажу по той причине, что не знаю сколько весит тот или иной силикон. Поэтому отдельно груз + приманка, а Вы уже высчитайте, сколько всего, если что

2. Естественно, огромную роль для общей чуйки играет шнур. Само собой, чем тоньше шнур, тем лучше контролировать (чуйка) приманку, особенно в нижнем диапазоне. Я с лайтом использую, как правило, #0.6. ЮГК (Апгрейд или Супер Джигмен). Если поставить шнур потоньше, то, очевидно, что и комфортные веса сместятся немного вниз.

3. Что касается размера и веса силикона, в т.ч. по "перегрузу" с силиконом больше 3 дюймов. По забросу/перегрузу все, наверное, очевидно, - чем больше приманка, тем она тяжелее, и тем больше нагрузка на спиннинг на забросе. Не думаю, что 5гр+5fg нагрузят спиннинг больше, чем 10гр.+3fg, например. А вот что касается проводки, то, как мне кажется, важнее не вес приманки, а ее объем. И здесь прослеживается закономерность: чем объемнее приманка, тем больший вес грузика она требует для комфортной проводки (чуйки ) Поэтому я руководствуюсь правилом: чем легче грузик - тем меньше приманка, и все во имя преславутой чуйки Отсюда и приоритет у меня в лайте у 3-хдюймовых твистеров и 2-2,5-дюймовых виброхвостов. При чем на эти небольшие приманки (у меня фаворит на течении Экшн Пластик 3фг, на стояке - 2-й Предатор или Ассассин от Манс или соответствующее Копыто от Релакса , ловится не только окунь . Были и жерехи под 2кг, и судаки до 4,5, и щуки 3-5 кг. Не хуже ловят и другие приманки (у Селекта неплохие твистера, понравились ...), конечно, но к этим привык просто, удобно и крючки подобрал, поэтому и ловлю ими чаще ...

4. По тесту этой Л-ки (мое ИМХО, конечно ). С 0.6. шнуром, как я говорил, если с твистером Экшн Пластик 3фг, например: вполне рабочий общий диапазон грузиков (без учета твистера) - 3-15, наиболее комфортный - 5-12. Я чаще всего использую 5-12 (5-8 на стояках, 10-12 на реке). Справедливости ради скажу, что с грузиками легче 5 гр. ловлю не часто. Иногда ловлю и с 14 и с 16 (заброс без фанатизма, конечно )

Востаннє редагував Gennady: 24.02.2019 о 09:48.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (24.02.2019), AnMyk (24.02.2019)