Перегляд одного допису
Старий 17.08.2019, 20:07   #65
sentinel
 
Аватар для sentinel
 
Реєстрація: 02.07.2014
Звідки Ви: г. Киев, Голосеево
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 3.141
Поблагодарили 7.206 раз(а) в 139 сообщениях
Набережная - правый берег - 17.08.19

Суббота. Плановая рыбалка на Днепре, в Киеве... Были размышления: пляжи или набережная... Старая добрая набережная пока что побеждает... )
Проснулся в 3:30, быстро собрался и с 4:30 уже на месте. Рыбаки уже стоят, но своё привычное местечко я занял. Клёв только по светлому, и то только у одного соседа - на всю стометровку. Изловил он 3 подлещиков 500-600 г, пару сходов.
Я бы тоже в этом промежутке отличился, однако моя поклёвка случилась именно тогда, когда я отошёл по делу. )) Возвращаюсь - мой прут уже мотают, говорят, его уже со ступенек чуть в воду не утащило, трещётка жёсткая на катушке якобы у меня. Я уже не стал мешать, просто взял подсаку. Однако в конце истории - обрезанный поводок с рыбой об бровку и до свиданья. Успокоили, что "некрупный, кила нет"... Вроде, может, и спасибо сказать надо за "спасение прута", но я свою катушку знаю, и прут у меня ещё никогда не сносило. А лещу-докилушнику я бы очень рад был.
Выматывал леща человек не очень корректно. Мне не понравилось. Быстро, спешно выматывать - в целом верный подход. Пусть рыба парусит над дном в толще. Но если уж она крупная и сделала усилие и уткнулась носом в ракушку - надо этот момент прочувствовать и тормознуться, аккуратно попробовать вывести. Ну я так всегда делаю. А просто одинаково на скорости гнать вымотку, не реагируя на изменения в поведении рыбы - это как-то странно. Напрашивается мысль, что "так старались помочь"... Ну да ладно. Проехали... Моё счастье ещё впереди!
Двигаемся дальше. Струя пошла. У меня подряд три поклёвки. Первая лещёвая поклёвка - отцепился от крючка. Вторая - вытащил на 600 г., и третья раскачка - вхолостую.
Всё на опарыша. Пена в игноре, красный - аналогично.
По штуке 500-600 г, в принципе, вытащило ещё человека три в поле зрения, но потом клёв у всех сошёл на нет и в районе 13:00 всё утренние рыбаки порасходились. Пару пойманных мной крупных синцов меня особо не вдохновляли.
Однако я сижу дальше. Хоть ещё и середина августа, но такая какая-то приятная, сентябрьская, атмосфера. Холодно, ветрено, клёв очень редкий - и только мерной рыбы. То есть в воздухе висят "лещёвые расклады"... )
Да и жена со снабжением провизии вот-вот обещали подойти.
Я уже и в опарыше разочаровался, почти везде пену белую поставил, но дай, думаю, снова опарыш поставлю. И надо же, в 14:00 именно на него бьёт подлящ номер два - 670 г.
Ну отлично, думаю, уже хоть по рыбине на нас с женой будет!
Но и это ещё не конец!
В 14:30 раскачка, провис стальки - и тащим уже что-то увесистое. Он и лобиком в дно упирался, и типа зацеп вглухую, но мы аккуратно делаем паузы, выводим - и порядок. Финальный аккорд - жена подставляет подсаку, поднимает килушного леща и - подсака ломается!..
Сачок с лещом в воде. Все в шоке, но я реагирую быстро. Прут в сторону, сам плашмя на последнюю ступеньку - хватаю отломанный сачок в воде. Сачок, будучи поломанным, складывается - лещ выпадает в воду, тоже в шоке от происходящего. Я сложенным вдвое (!) сачком снова его каким-то образом загребаю. Он каким-то чудом зацепляется в сетке - и его выношу таки на бетон. Фуф! Вот это сработано в экстренной ситуации. ))
Но и это ещё не всё.
Каша полностью закончилась - все три кила гороха, смиксованного с шоколадной сыпучкой. ) Ну так и что, после такой рыбы, собираться домой? Закидываю пруты уже с пустыми шаньками, ни на что не рассчитывая. И кто бы мог подумать! В 15:30 опять раскачка, провисание стальки - и опять та же тяжесть!
И чем же его вытаскивать?! В общем, подмотал стальку по максимуму и с горем пополам, опять-таки - лёжа плашмя на животе на ступеньке - зачерпнул поломанным сачком того васю.
Вот так вот, на последних пару часах (в 16:00 я всё-таки уже решил сматывать снасти), рыбалка сразу приобрела вес - во всех смыслах этого слова!
В общем, наша семейная команда собрала прекрасный суммарный результат в 4 кг, который был с гордостью доставлен домой!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 639
Розмір:  153,8 КБ
ID:	803473   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 682
Розмір:  158,0 КБ
ID:	803474   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 758
Розмір:  179,4 КБ
ID:	803475   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 778
Розмір:  60,5 КБ
ID:	803476   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 746
Розмір:  84,7 КБ
ID:	803477  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 661
Розмір:  111,9 КБ
ID:	803497  

Востаннє редагував sentinel: 17.08.2019 о 23:03.
sentinel зараз поза форумом  
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей