Перегляд одного допису
Старий 04.05.2018, 23:08   #900
natortik
 
Реєстрація: 10.07.2011
Звідки Ви: г. Киев, работаю в Киеве:))
Дописи: 725
Сказал(а) спасибо: 4.845
Поблагодарили 10.082 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від Zubatka Переглянути допис
Не буду спорить. Может у нас трутовики не те, а может я и какой-нибудь пилолистник скушала.
Та да, наверное Хотя пилолистник гриб неоднозначный.

1) Обыкновенный, или чешуйчатый пилолистник. Возможно, с ним вы знакомство и свели? растет на хвойных деревьях и _деревянных ж/д шпалах_ в межсезонье июня-середины июля, а иногда и в августе (у нас в Киеве так, по крайней мере). Не зависит от погоды и дождей. Безвкусен, резинистой консистенции. Молодым мягок, средневозрастным жёсток, старым неугрызаем и обычно червив по самое не могу. Сольно его готовить - не шибко радует вкус (хотя и не слишком плохо). Но! при готовке в миксе с другими грибами натягивает их соки и вполне сливается с общим фоном. Плюс: в июньскую засуху может остаться единственным грибом, ради которого в июне имеет смысл пилить (или листить?) в хвойный лес, расположенный вдали от водоема. Минус: если не совсем молод, то на вкус напоминает отмоченный ластик Хотя да, есть можно.

2) Тигровый. Это - вещь Растет на заболоченных и прибрежных территориях, на корнях лиственных деревьев у воды (прежде всего ивы - потом осины, клены и т.п.) примерно с конца апреля по конец мая или чуть позже. Оф корз, как и п.1 - быстро старится. Но молодой и средневозрастной тигрик - прикольный. Плотненький, мясистый. Сам по себе гриб тонкошляпый, что некоторые наши знакомые цинично используют - жарят из них грибные чипсы. Говорят, вкусно выходит - но нам и просто пожарить пока хватает. Да чего растекаться мыслию по древию, посмотрите вон видео Жени Руденко (Gen_Red) в нашем же Гриболове, там все наглядно и доходчиво.

Есть еще несколько видов пилолистника, но - поскольку они уже точно несъедобны - обсуждать их нема сенсу. ЗЫ. Какие здоровые волчьи пилолистники у нас растут у нас на даче!

Цитата:
Допис від Zubatka Переглянути допис
Давайте лучше о сморчках?
Ситуация такая: на тех местах, где я в прошлом году нашла сморчка, буквально три дня назад стояла вода. Сейчас там грязи по колено, но островками цветут лютики, подрастает крапива. Интересно, есть ли надежда ещё увидеть сморчки, или их время уже прошло?
Хотелось бы, но смысл... В наших местах в эту д*ную весну шапочка продержалась полторы недели. Конический примерно столько же, по факту - вот сейчас он еще полусухой чуток есть, но уже не слишком берибелен. Обыкновенного в этом году, к сожалению, не встретили - хотя он обычно третий в очереди и в среднестатистический год должен бы сейчас быть в расцвете. Но - сухо, эх А строчками не интересуемся.

Востаннє редагував natortik: 04.05.2018 о 23:18.
natortik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gen_Red (05.05.2018), Grysepet (11.05.2018), hanka (05.05.2018), Zubatka (07.05.2018)