Тема: Лящ-2010
Перегляд одного допису
Старий 12.09.2010, 22:52   #89
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від ГАРАЗДІВЕЦЬ Переглянути допис
А де звіти переможців
щоб чемпіони ділились своїми знаннями.
Отчет? Да пожалуйста, жалко, что ли?
По знаниям от чемпионов - это не ко мне . Я, ИМХО, продвинутый Домовой любитель, но ни как не чемпион .
Без шуры-муры, недомолвок, рекламы и секретов. Технические данные, как на что и чем я ловил.

1. Корм.
Марсель. Турбо Блек 1 кг, Секрет Блек 1 кг, Плотва Блек 2 кг. Корм увлажнял заранее, накануне вечером на даче, водой из скважины глубиной 62 метра. Увлажнял в 3 захода с интервалом в 10-20 минут. Добавлена баночка, 370 гр., вареных и проросших семян конопли. Перетерто через сито с ячейкой 4 мм.
Увлажнял с вечера, т.к. мной и Николасом было замечено, что прикормка Марсель начинает работать спустя 1,5-3 часа после приготовления. Экспериментально пришли к тому, что лучше замешивать с вечера, а утром перед стартом только немного доувлажнить и еще раз прогнать через сито.
Дополнительно 0,5 кг кормового мотыля в отдельной посудине было пересыпано небольшим к-вом черной глины.
Примерно 100 грамм опарыша в отдельной посудине. Он же и насадка.
Так же накануне был приготовлен горох. Зная, что лещ на набережной в центре Киева приучен к дешевой еде типа горох, не смог и я отказаться от его применения. 1 кг замочен втечение 3-х часов. Отварен в малом кол-ве воды втечение 2-х часов на самом малом огне. Поделен на 2 части, мне и Николасу. Мной было использовано чуть более половины моей доли. Т.е. без передозировки, только для приваживания, но не для насыщения рыбы.

2. Снасти.
Фидер, без напряга кидающий 150 граммовые кормушки + прикормка. Можно было использовать и более легкий. Но легкий фидер я 'пристрелял' на ближник и поставил в запас на случай неудачи на дальнике.
Шнур мягкий, серого цвета, с маркировкой 0,12 мм и реальным (проверенным опытным путем) тестом на разрыв около 8 кг.
Оснастка - патерностер из основного шнура. Решил, что буду ловить на той дистанции, где будет комфортно мне, шнуру и кормушке. Т.е что бы не было мертвой цепы, большого к-ва ракушки и камней. Пропорция патерностера: примерно 8-10 см петля для кормушки, 13-15 см отвод для поводка. В общем классика.
Поводок. Важный момент... Я не сторонник в тяжелых условиях ловли применять сверх тонкие поводки типа 0,08...0,12 мм. Но и не применяю толстые, более 0,2 мм. В условиях набережной мной проверенный и для меня очень удачный вариант поводка - леска Смарт 0,18 мм. Тонущая матчевая леска темно серого цвета. Приготовил 18 поводков (сделал бы и больше, да крючки кончились) длинной около метра. С учетом отвода патерностера получается примерно 1,1...1,3 метра от крючка до кормушки.
Крючки Маруто, номер модели не помню. По форме и толщине проволоки очень напоминают Овнер 922-й. Но в отличие от данного Овнера не тупятся чуть дольше. Размер примерно N10 по Европе, т.к. у Маруты своя нумерация размеров ни на какие другие бренды не похожая.
Катушка мощная, с мелкой шпулей, выматывающая 96 см за 1 оборот рукоятки.

3. Дистанция.
Решил, что мелочь ловить не буду. Просто не интересно. Лучше остаться в нулях, чем косить 20-70 граммовую сраньку. Не интересно. Последние 2 года на набережной не ловил, но по 2008-му году помнилось, что хорошая плотва 150-300 грамм осенью 'стояла стеной' на достанции от 45 до 70 метров. Но по сруе далее 60 метров на набережной ловить не реально. В итоге нашел удобную дистанцию 52 метра, на которой думал, что уверенно будет стоять кормак 120 грамм. В этот раз повезло, все 6 часов использовал только 80 грамм. Сильную струю страна так и не включила. 53 метра получилось на 2 метра дальше небольшой бровочки, так же параллельно берегу были несколько ямок с интервалом 1-3 метра, в которых останавливался кормак.
Второй фидер настроил на максимально близкую дистанцию без цепы. 37 метров. С этой дистанцией вышло сложней. При поиске ее таки пришлось 1 кормак подарить Днепру.

4. Закорм.
Попробовал 3 закормочные кормушки положить в 1 точку на 52 метра. Не получилось. Ветер выдувал петлю. Дистанция уже не та. Пока кормушка тонет не понятно где она приземлялась. Отказался от этой идеи. Одел рабочий кормак и поводок. 10-15 кормушек положил с интервалом 5- 10 секунд. Делал мини паузы в надежде, что на крючок сядет проходящая рыбка. Не села...

5. Ловля.
Первый микробычек весом чуть более 1 грамма был изловлен примерно через час после старта. После того, как я решил добавить в прикормку мотыля. Отказался от мотыля. Продолжил работать в режиме: 15-20 минут закорм с паузами на дне 5-10 секунд. 15-20 минут попытка словить рыбу с паузами на дне 0,5-2 минуты. В итоге примерно через полотора часа после старта, но еще по стоячей воде, был изловлен первый подлещик весом грамм 250. Таки на корм рыба подошла. Перед выловленным подлещиком вынул мелкую чешуйку на крючке, через пару забросов на поводке обнаружил лещевые сопли. Обнадежило. Рыба есть. В итоге и получил подлещичка. Поклевка очень нежная на уровне нежелания шевелиться с крючком во рту.
Третью рыбу, уже леща, который и оказался самой крупной рыбой, словил после подачи струи Киевской ГЭС. По струе я начал активно добавлять в корм мотыля и горох.
Следующая рыба не была словлена. Ее забагрил за верхний пловник на очередном закормочном забросе. На рыбу не рассчитывал. Вытряхивая кормак резким рывком, квивер задрожал и пошли ритмичные удары по удилищу. Ё! Рыба! Как я понял, лещ уверенно стал на корм, теперь его нельзя упустить, нужно ритмично кормить, но и делать паузы, что бы он успел найти крючок.

6. Итог.
1 микробычек, увевший меня от нуля, 4 леща и 2 подлеща. Больше в улове ни каких рыб. Ни плотвы, что странно, т.к. корм плотвиный и собирался ловить только ее, ни устирки...
Еще в арсенале 4 лещевых схода (ну не профессионал я, любитель). 2 из них на первой бровке. Остальные 2 схода по пути вываживания из-за малой скорости вываживания и лени приподнять рыбу повыше от дна.

7. Выводы.
Рыбу кормить просто необходимо. За 6 часов израсходовал около 15 литров прикормки, 0,5 кг мотыля, 0,4 кг гороха, 0,1 кг опарика. На течении кормить не обязательно точечно, более важно - на одной дистанции.
Производитель снастей и прикормки не имеет огромного значения. На много важней - правильно пользоваться этими снастями и прикормкой.


Есть вопросы? Задавайте. Постараюсь ответить честно

PS
Хочу поблагодарить Веселовского Игоря, который в прошлом году в Белоруссии за рюмкой чая нам дал небольшой курс теории фидерной ловли.

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:38 ----------

Цитата:
Допис від Serg_kyiv Переглянути допис
абсолютно задоволений тому, що організація, атмосфера змагань сподобалась, як і мало бути!
Атмосфера хорошая, но... Жаль, не стало традицией затопление FJ-Cruiser-ов по окончании турнира, как в прошлом году на Газопроводе
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей