Перегляд одного допису
Старий 16.04.2018, 22:00   #39
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Сабля-Рыба на фидер.

С друзьями отправились на Десну, дабы попытать свое рыбацкое счастье в ловле весенней плотвы. Откровенно говоря, к ловле белой рыбы на фидер я отношусь довольно прохладно. Пока не «торкает» она меня. Ну какая же плотвиная или лещевая поклевка может сравниться с характерной мощной поклевкой судака или щуки… Но тут такое дело, что во всех знакомых мне местах с ловлей хищной рыбы пока не складывается, да и совсем недавно друзья немного масла в огонь подлили своими рассказами о пулеметных поклевках настоящих «батонов», вес которых достигал одного килограмма… Не вытерпела моя душа и я поехал на плотву.

Несмотря на раннее время, свободное место для рыбалки найти было очень сложно. Весь берег, который был хоть как-то пригодный для ловли, был занят рыболовами. Самые «жирные» места рыбаки передают друг другу, и попасть на такие точки чужаку удается крайне редко.
Плечо к плечу, словно солдаты, все стояли на берегу в ожидании заветной поклевки. Нам удалось найти совсем неприметный очень маленький пятачок свободный от воды суши, где мы и разместились.

На рыбалку я взял фидерное удилище Select Joker 3,9 м с тестом до 120 г, оснастил его катушкой, которую использую для джиговой ловли с достаточно прочным шнуром SunLine #1.5. Вес грузил, которые мы использовали во время ловли, находился в пределах 130 - 160 г. После краткого экскурса в особенности местной рыбалки забрасываем снасти в воду и ждемс заветных плотвиных поклевок.

К нашему удивлению, на снасть попадалась лишь чехонь. Еще вчера в данном месте отменно клевала «бадёра» плотва, а сегодня ситуация кардинально изменилась. Ну что же, чехонь так чехонь. Эта рыба мне больше нравится!
Во время ловли постоянно экспериментировали с оснасткой и наживкой. Искали «правильную» длину поводка, толщину лески и размер крючка. Из всех имеющихся наживок, наиболее привлекательной для чехони в утреннее время оказался небольшой яркий пуфик с подсадкой опарыша. Рыба полностью игнорировала навозный червь.
Сабля-рыба клевала набегами: минут 10-15 поклевки следовали практически одна за другой, после чего наступала продолжительная пауза. К слову сказать, во время пауз необходимо было постоянно перезабрасывать снасть, ведь пришлая весенняя вода несла много мусора, который периодически забивал снасть и выводил ее из рабочего состояния.
Вечереет


Во второй половине дня предпочтения чехони изменились. К ярким медовым пуфикам она охладела, а вот к пенопластовым шарикам с опарышем стала проявлять повышенный интерес. Вполне возможно, что за день вода в реке в верхнем слое достаточно хорошо погрелась и чехонь поднялась к поверхности. С помощью пенопласта нам удалось поднять наживку туда, где и держалась рыба.
Ловля на специализированное фидерное удилище мне очень понравилась. Все-таки это не грубые ленинградские пруты или полюбившиеся многим рыболовам китайские «крокодилы». Здесь каждая поклевка отчетливо видна, да и бланк удочки очень звонкий, изящный и чувствительный. Ловить на такую снасть – одно удовольствие.


Совсем скоро яркий весенний день погас. Настало время прощаться с рекой и отправляться «до рідної хати». Здорово мы провели здесь время! До новых встреч, красавица-Десна!
Серж 80 зараз поза форумом