Перегляд одного допису
Старий 18.06.2022, 12:10   #211
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.613
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 954 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Один недостаток проистекает из другого. Приманка весом грамм или около того требует очень тонкого шнура, это факт. Хороший 0.2 это 1600-1700 гривен. Более толстый шнурок будет парусить и ни о какой чувствительности речь не идёт.
Нужна лёгкая изящная удочка - от 10.000 гривен.
Нужна катушка под стать - 15-16.000 гривен.
Итого дофига получается. Особенно в нынешнее время.
Хотя сами приманки стоят копейки. Те же дюймовые козявки Angry Spin очень недурственно ловят всё живое, хотя стоят ерунду. Да и бибисовские копии джавастика весьма и весьма хороши.
та не надо пугать.

во-первых, прям вот в грамм упираться незачем. конечно если стоит задача ловить непременно граммом как наиболее частым весом, то да, все будет неизбежно очень тонкое и дорогое.

между тем, вполне прилично можно ловить окуня при весах (чебурашки) 2.5-3 г, а это заметно снижает цену приличного комплекта, который такое более-менее нормально кинет и будет чувствовать.

к примеру, мой вариант:

- шнур ygk g-soul upgrade x4 #0.25, вполне себе нормальный шнур, нормальная прочность, отличный вылет. ну да, изнашивается (особенно когда крутится вертушкой), но любой будет так или иначе изнашиваться. последний раз брал две катушки прошлым летом за что-то типа 600 грн/шт.

- флюр флагмановский azura sawada 0.141 на поводок (между прочим, честный диаметр до микрона, проверял прям в магазине микрометром, где всякие там дайвы оказались аж на две сотых толще заявленного).

- застежки 6 мм от владимира59.

- катушка mitchell mag pro rz 1000, купленная тыщи за три гривен в 2016 году. все еще отлично служит, хотя и требует некоторого финта с заданием профиля при наматывании бекинга для достижения идеальной намотки обратным конусом, но это делается один раз.
по-прежнему решительно не вижу смысла в топовых катушках от почивающих на лаврах японцев, кроме как для полной гармонии и катарсиса. вполне можно найти более чем годный достаточно недорогой вариант среди китайцев под локальными брендами типа азуры и фаворита.

- палка теперь azura sawada до 4 г, ценой в позапрошлом, кажется, году 4000 или 4500 грн, сейчас не знаю. тряс также ту, что до 5, но больно дубовой показалась, взял до 4 и не жалею. солид кончик, но там такой совсем не сопливый солид, на практике он где-то между соплей и тубуларом (и даже ближе к последнему), лично мне тупо в самый раз, когда больше всего кидается железо, на втором месте микроджиг, а остальное по случаю.

по итогу получается отличный достаточно универсальный УЛ комплект, спокойно кидающий от грамма (без ветра), но я главным образом кидаю 2-3, потому что у меня глубины чаще всего именно под 2-3 г.

при этом можно спокойно удешевиться по удилищу, раза в два, наверное. даже уже эта савада не настолько лучше более дешевых палок, чтобы это можно было оценить, не имея приличного опыта в УЛ, не говоря уже о преимуществе более дорогих удилищ. конечно, они лучше: где-то чуть звонче, где-то чуть легче, чуть дальше кинет, но с некоторого момента (который благодаря китайцам год от года последние годы становился все дешевле и дешевле) каждое очередное "чуть" начинает требовать непропорционально все большей и большей прибавки к цене.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням