Тема: СБИРУЛИНО
Перегляд одного допису
Старий 05.02.2022, 22:17   #945
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від carbon Переглянути допис
А у меня наоборот, сбиро самый результативный и уловистый вид ловли. Понятное дело, что сомов и судаков на него не половишь. А вот всё остальное ловится отлично! И окунь и краснопер, и много чего ещё. Сбиро ловит там, где все остальные сидят и сосут лапу.
Всё зависит от места, горизонта ловли и правильно подобранной приманки. Сбиро у нас, по-моему недостаточно оцененный вид ловли.
Вот именно!

Не знаю, где и как, но окуня на некоторых заливах Днепра , кроме как на сбирулино, лично мне с некоторых пор поймать не получается.

Когда-то давно окуня было много возле берега и я его с успехом ловил на поппер + небольшая бородка на двойнике за 30 см от него. Большинство спиннингистов знакомы с этой снастью.

Но в последнее время окунёвые "котлы" всё дальше от берега и поппером/волкером их не достать.

Другое дело бомбарда(сбирулино). Летит за горизонт!

И так, сбирулино + поводок 100-150 см + твистер 2 дюйма(желательно съедобка) на обычном открытом одинарном крючке и ... Бывало, что рыбалка превращалась в заготовку окуня. И при том, что "матросики" почти не попадаются: в основном от 100 гр и выше. Встречается и жерех, но по большей части мелкий, который отправляется, откуда пришёл. Но один раз таки поймался приличный - 2,3 кг!


Друзья! Никакого специального удилища для этого не надо. С успехом использую Shimano Nexave 2.70 10-30g, Banax Mega 2.59 5-25g или Daiwa R'nessa Jigger 2.44 2-15g. Во третьем случае, как вы понимаете, приходится ставить поводок не более 1,2 метра из-за неудобства при забросе. Но последнее никак не сказывается на результативности ловли и летит не хуже,чем с двумя первыми. Бомбарды от 35 до 15 гр соответственно тесту удилища. Никакого монофила - только шнур(от #0.5 до #0.8). Качество укладки не критично, поскольку рывковая проводка почти не применяется. Но поглядывать на шпулю катушки время от времени не мешает. Катушки: Ryobi Ecusima 3000 или Excia 3000/2000.
Крючки советую использовать с увеличенным ушком. Так удобнее менять уже смонтированные на крючках приманки при использовании застёжек-американок(размер 00 или 000). Крючки Owner S-59 в самый раз. Есть более бюджетные от Azura и пр. фирм-производителей.

Ну, вроде о снастях всё.
Короче, примерно с начала октября до самого ледостава, сбирулино для меня - способ ловли №1.



P.S. Если полосатый не гуляет сверху, то перехожу на отводной. Обязательно офсетник и в качестве приманок съедобка в виде червей или слагов размером до 2,5 дюйма. Отлично работает Larva в фиолетовом цвете.

Всем удачи!
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (05.02.2022), carbon (04.06.2022), Grinch (07.02.2022), SVT (10.02.2022), TIA-1969 (06.06.2022), von Peschkoff (07.02.2022), Банда (05.06.2022), П.Ржевский (17.04.2023), Роман911 (07.02.2022)