Перегляд одного допису
Старий 06.04.2021, 13:09   #3252
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Shimano Vanford
Ну вот и до меня добрались первые Ванфорды , принесли на предмет апгрейдить в здравых пределах. Заодно и первыми личными ощущениями поделюсь. А так как, только вчера прокачивал 19 Страдик и воспоминания еще свежи, то для сравнения его и возьмём. Тем более, что, как по мне, эти модели очень уж похожи. Итак, приступим. Катушек на руках было четыре штуки – в размерах 4000 и 2500. При вращении у всех ощущался заметный шум – шуршания и повизгивания, 19 Страдик в этом отношении на три головы выше. Спишем это всё на пластиковый ротор и корпус, наверное, так надо . Полное отсутствие паразитных люфтов внушает уважение. Свободное вращение довольно лёгкое, но это если снять шпулю. При одетой шпуле ход становится заметно тугой – длинная, громоздкая шпуля с длинной юбкой, вносит свою ложку дёгтя . Подшпульный узел – аналогичный 19 Страдику, сразу меняем втулку на подшипник. Жаль, конечно, что большой подшипник добавляет лишние граммы (разве что сюда поставить подшпульный от 18-ой Стеллы ). Гайка ротора имеет внутри латунную втулку, также аналогично 19 Страдику. Можно заменить эту втулку подшипником, но эффекта от этого будет пшик. Корпус и ротор – пластиковые, ротор – Magnum lite, пластик корпуса по виду аналогичен, но выводов делать не буду . Корпусные части соединены саморезами (ненавижу саморезы ). Разбираем катушку, внутри всё те же прелести, что и у 19-го Страдика . Даже направляющая точно так же болтается , создаётся впечатление, что этот люфт имеет какой-то тайный смысл, иначе хз, умом не понять . Со смазками в катушке всё хорошо, причём, у всех четырёх. Смысла сразу менять смазки – не вижу, ну разве что, катушка может работать немного тише . Кстати, смазки хорошего качества, это совсем не те, что Шимано предлагает для широкого загала, всякие там ДГ13, 06 и прочие . По бесконечнику – на валу меняем втулки на подшипники плюс доработка и регулировка. Ротор – пластиковый, лёгкий, красивый. Конструкция ротора и узлов ротора аналогична 19-му Страдику – приводы кулачков, ролик и т.д.. Возможно есть какие-то непринципиальные различия в размерах, сори, не мерял. Ручка – цельная, в кнобе – УРА!!! два подшипника! Шпуля. Фрикционные пакеты с шайбами из карбонтекса у катушек в размере 4000 и традиционные фетровые – у 2500-ых. В качестве резюме. Каких-либо революционных достижений лично я у Ванфордов не нашёл. Из положительного – на рынке появилась лёгкая катушка с ещё бОльшим запасом по ресурсу работы, хороший вариант для любителей получать максимальное эстетическое удовлетворение. До этого эту нишу занимал 16-ый Страдик. В любом случае, катушка зачётная …. нужно брать!

1.JPG2.jpg2-1.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.jpg8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG


Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей