Перегляд одного допису
Старий 11.06.2019, 21:04   #302
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Китай, финальный отчет

Отчитаюсь за последние дни пребывания в Китае – точнее, их рыболовную часть. Почему-то она прошла не слава богу.
Мы съездили еще разок на море. Наутро, когда надо было на рыбалку, шел ливень, затем просто дождь. Дождавшись, пока дождь станет достаточно приемлемым, чтобы не вымочить рюкзак со всем содержимым, я спустился на берег, а Сергея будить не стал, за что потом получил втык. Захлопнув за собой дверь, я вспомнил, что мобильник остался в комнате и приуныл, поскольку лишился не только связи со своими, но и основного инструмента для фотоснимков. Остался лишь старенький подводный Canon, который я, по счастью не выложил из рюкзака еще с прошлого раза, когда он мне не понадобился по причине достаточно мутной воды.
Рыбалка тоже вышла так себе. Я довольно быстро поймал фугу на блоху, потом вторую. Первая, кстати, была покрупнее тех, что мы с Серегой когда-либо ловили. Хотя, конечно, та же мелочь. Потом поймал терапона или рыбу-мишень.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1.jpg
Переглядів: 92
Розмір:  62,8 КБ
ID:	792271Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ter.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  44,0 КБ
ID:	792272
А затем за пределами заброса, за торчащей из воды скалой начал бить стайный тарпон, иногда заходя в пределы досягаемости дальнобойных из моих приманок. Это были специальные узкие джерки, стики и попперы. И я, наверное, час пытался поймать этого гада, но… На стики было несколько выходов, но до поклевки так и не дошло. Один раз внезапно притопило поппер, но и тут поклевки я так и не почувствовал. Вот такой вот он, тарпон! Эх, был бы за спиной кум, я бы оставил на берегу рюкзак и сплавал к торчащей из воды скале и попробовал забрасывать с нее туда, где резвилась основная часть стаи…
Тем временем утренний прилив достиг высшей точки, и тарпон куда-то ушел. Я вернулся к блохе, но клевала, в основном фугу. Их я поймал за день штук 8. Исключением стал лишь одиночный луцианчик. Ну и еще запомнилась одна, самая крупная в моей жизни фугу длиной с ладошку, считая, правда, хвостовой плавник. Оказывается, они тоже умеют сопротивляться при вываживании!
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Luc.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  51,5 КБ
ID:	792273Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P2.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  107,8 КБ
ID:	792274
Вот и все с морской рыбалкой. Я уехал в Шеньчжень, на воскресение у меня были другие планы, а Сергей остался и вышел на море на следующее утро. И, наверное, не прогадал, хотя у него было всего три поклевки. Зато он поймал луциана, желтого групера и еще что-то мелкое, похоже, из семейства кардиналов. И таким образом опередил меня по количеству пойманных в Китае морских видов.
А я поехал в Шеньчжене на реку Будзи, которую до тех пор так и не удосужился посетить, хотя, скажу вам наперед, следовало. Река напоминала Синсью, но была полноводнее, хотя откровенно урбанистический пейзаж поначалу и наводил тоску – все-так практически центр города, рядом с местным Большим театром и двумя эффектными небоскребами за 100 этажей.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Sk_I.jpg
Переглядів: 59
Розмір:  105,8 КБ
ID:	792277Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Sky_Iv.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  80,4 КБ
ID:	792278
Компанию мне составил Ваня, которому наконец прислали правильный шнур, пригодный для более-менее дальнего заброса нашими короткими прутами.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Iv_Buju.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  100,5 КБ
ID:	792275Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  I_Buji.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  103,9 КБ
ID:	792276
Собирая снасти, мы познакомились с выгуливающим собаку Станиславом – россиянином из Прибайкалья, большим любителем половить тиляпию. Я подарил ему парочку своих блох яркой окраски, а он поделился с нами информацией. К сожалению, о заходящем в реку тарпоне он имел смутное представление, но все же сказал, что его ловят по большей части вечером после 8 часов, уже в темноте. А в светлое время он попадается местным рыболовам лишь эпизодически, и искать его лучше под мостами.
Скажу сразу: не поймали мы ничего. Даже Ваня и даже на блоху, которую местная тиляпия почему-то начисто игнорировала. Немногочисленные выходы и одна-две поклевки не в счет. Я же пробовал и воблеры, и джиг, но тоже безрезультатно. В камнях поблизости от нашего берега, правда, было на джиг несколько тычков, похожих на поклевки. Но не уверен, уж очень похоже на стук лески о камни. В конце концов там в камнях я джигу и оставил. А через некоторое время там же попрощался с блохой и Ваня. Всего с рекой у нас счет 0:3 – она забрала одну джигу и две блохи.
А тем временем утренний прилив быстро превратился в отлив, и вскоре сквозь мутноватую водичку уже стало видно дно. Мы встретили знакомого мне заочно по рыболовному чату китайца – местного завсегдатая. Он ловил на разного рода блесны, в том числе цикаду и, по его словам, уже поймал к тому времени двух тиляпий и змееголова. Последовав его совету, я забросил следующую джигу под мост. Мелькнуло длинное блестящее тело и – бах!.. Вытащенный твистер оказался сдвинут на самый загиб крючка. Второй заброс – то же самое. Я быстренько поставил недавно сработанный минноу-суспендер для твитчинга. Заброс – и две поклевки за проводку, но снова ничего на крючке. Вот такой вот он, тарпон!
К слову, у Вани тоже была одна поклевка тарпона на блоху и тоже безрезультатная.
Я, помнится, лихорадочно менял приманки, и было несколько выходов на разного рода минноу. А потом бросал попперы, стики, джерки, крэнки – в общем, все, что было в коробке. Но к тому времени тарпон, похоже, уже просто ушел с водой вниз, к морю, откуда и пришел. Потом у меня в быстро обмелевшей реке была поклевка со сходом на «сомовьего» макроба, и больше ничего существенного не произошло, тем более что вскоре мы пошли поехали на метро домой. Тем более что выяснилось, что рыбалка тут все же запрещена, о чем нам с горем пополам поведал местный полицейский. Впрочем, гонять рыболовов он не слишком старался.
В следующий раз я выбрался туда лишь в среду на вечер – работу тоже когда-то нужно было делать. Ваня остался в Университете по причине работы, у них эксперимент был запланирован, а у кума Сереги и без науки хлопот выше крыши – скоро лететь в Парму на конференцию, а тут еще китайцы с документами на жену что-то напутали… В общем, поехал я один.
Будзи встретила высокой и мутной водой, в которой ничего видно не было. В воздухе витал дух фиаско. Поставив минноу и сделав несколько безрезультатных забросов под мост, я поставил джигу, но кроме волнующих стуков по лески по камням ничего не добился. Под конец я сдался и поставил самое глубоководное, что имел на тот момент из воблеров – 4-сантиметровый вытянутый крэнк. На такое я пытался ловить и змееголова на Синсью, и водил его на сомовьих местах, но поклевок на него не было, так что я уже и крест на нем поставил – в Китае, конечно, ведь в Украине это очень даже рабочая приманка, особенно по окуню и голавлю.
А тем временем уже стемнело, и я начал потихоньку морально готовиться к уходу. И тут случилась первая поклевка. Что-то на дальнем забросе хорошо долбануло по приманке в начале проводки. Это несколько обнадежило меня и заставило подумать, что и данная приманка тут не безнадежна. И через полчаса снова дальняя поклевка, и тут уже рыба засеклась нормально. После активного сопротивления была выведена и поднята наверх неплохая тиляпия граммов под 300. Ну хоть что-то… Но ведь не за тиляпией же я сюда пришел!
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Til.jpg
Переглядів: 85
Розмір:  104,9 КБ
ID:	792279
Помыкавшись еще по реке, я во время заброса случайно сбил прутом одну из многочисленных здесь летучих мышей. Бедное животное упало в воду и плавало под берегом, лихорадочно пытаясь уцепиться за бетонную стену. Вода еще была высокой, и мне удалось поймать ее рукой и вытащить наверх. Пострадавшее рукокрылое беспокойно металось, ползая туда-сюда по берегу, и я оставил ее сохнуть на карнизе под пролетом моста – вдали от многочисленных собак, выгуливаемых хозяевами. Надеюсь, выживет, хотя, судя по крови на локтевом изгибе, я неслабо попал ей аккурат по правому крылу. Но надежда есть, что кость цела, поскольку, ползая по берегу, крылом этим она пользовалась так же активно, как и левым.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Bat.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  33,5 КБ
ID:	792280
А потом у меня случилась третья поклевка – у моста, на том же месте, что и первая. Рыба активно посопротивлялась несколько секунд, затем резко рванула в мою сторону – я не успевал сматывать леску, – сделала свечку и сошла. Ни одна тиляпия до сих пор так себя не вела, так что я грешу на тарпона.
Не знаю, хватило бы у меня духу собраться и пойти домой, или я ловил бы до утра, но ровно в 21.30 домой , похоже, открыли шлюзы, и вода с пугающей скоростью пошла вниз. За 10 минут уровень упал сантиметров на 60. Ловить в таких условиях в быстро мелеющей реке при скудном освещении было не целесообразно, и я, скрепя сердце, собрался и пошел к метро, твердо решив утром вернуться.
Утренняя река встретила меня (снова одного) аномально низкой водой. И маловероятными перспективами близкого прилива, поскольку по обнажившемуся дну в забродах беспечно прохаживался одинокий уборщик, подбирая нанесенный за ночь мусор. А уж он-то должен быть в курсе расписания здешних приливов.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Buji.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  86,3 КБ
ID:	792281
А мне что делать? Тарпона точно по такой воде не поймать! В надежде поймать напоследок хоть что-то (завтра ведь самолет, а я еще чемодан и не собирал), я поставил блоху на отводном. Но тиляпия, как и в воскресение, приманку, можно сказать, игнорировала, редко даже выходя ее провожать. Так, потихоньку перемещаясь вниз по реке, я забрасывал блоху с подгрузкой в виде «чебурашки» под урез на противоположном берегу.
В очередной раз, когда приманка стаскивалась с мели на более глубокую часть, вдруг последовал удар, и на том конце заворочалось что-то более увесистое, чем я ожидал. В мутноватой водичке угадывалась лишь неясная тень, и я сначала подумал об крупной тиляпии – таких, за полкило, здесь было довольно много. Но катушка проворачивалась, и постепенно в воде проявился продолговатый силуэт, а затем всплыло пятнистое тело змееголова – не самого крупного, примерно на 400 г, но зато первого! Я не спеша подвел его, уставшего, под берег, выволок на обнажившиеся камни – и встал вопрос: а что дальше? До рыбы метра два с половиной вниз, подсака нет, а на ограждении явственно написано, что перелазить нельзя. И я рискнул – смотал остаток лески и попробовал на силу вытянуть его наверх УЛ-прутом. Поднял уже неподвижную рыбы в воздух… Вот только это змееголов, а змееголов – это зубы. Присмиревшая было рыба дернулась, леска 0.14 дзынь – и мой первый змееголов упал на камни, откуда не спеша отпрыгал назад в воду.
Вот только и оторванная блоха вывалилась у него из пасти и упала рядом. Тут уж я не раздумывал – воровато оглядевшись, перелез через ограждение, спрыгнул на скользкий валун, подобрал приманку и так же быстро залез назад. Никто и не заметил. Ну вот а кто мне мешал сделать то же несколько секунд назад и поднять приманку вместе с рыбой?! Но больше всего я жалею, что не сделал несколько фото рыбы в воде, и теперь кум ехидно посмеивается, выслушивая мои «байки о якобы клюнувшем змееголове». Но это, конечно, не всерьез, просто у нас давно игра такая. Но вот что даже фоток не осталось – это действительно жаль, ведь змееголова я так больше и не ловил и раньше следующего года возможности не будет. А вот ехидный кум вполне может воспользоваться полученными мною сведениями, ведь ему еще на три года контракт продлили.
Но вернемся к той последней рыбалке. Осмотрев блоху, я вообще удивился, что мне повезло даже дотащить рыбу до берега. Ведь мелкий тройник №18 был в плачевном состоянии. Один крючок разогнут на 45 градусов, острие другого мощные челюсти прижали к цевью.
В общем, я понял, что ловить подобную рыбу на блоху, да еще в таком месте, значит излишне надеяться на удачу. И перешел на более крупные крэнки. Благо у меня были и мелко идущие.
Вот только поклевок больше не было. Несколько раз приманки провожала крупная тиляпия, один раз вышел и змееголов, но выходами дело и ограничилось.
Тем временем дали воду, и уровень постепенно начал повышаться. Я снова встретил знакомого китайца, и он сообщил, что максимум прилива ожидается часов в 11. Увы, я так долго рыбачить не мог, помимо чемодана и другие не менее важные дела. Но минут 20 еще побросал.
Кстати, под мостом китайцы обнаружили тарпона и пытались соблазнить его блеснами и воблерами. Предлагали и мне туда забросить, но я решил им не мешать, встал чуть ниже и стал бросать туда, где ловили с Ваней. И одной поклевки тарпона на крэнк все же добился, но снова – удар – и все. И тишина… Во такой вот он, тарпон!
В общем, это все. Не на мажорной ноте пришлось закончить рассказ об этой увлекательной поездке в Китай, но – чем богаты. Кое-какой опыт я получил, и в следующий раз (если он будет) попытаюсь развить успех. А пока буду делать приманки специально под тамошнюю рыбу. И на себя, и на кума, а теперь уже и на Ваню.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (11.06.2019), Filin (18.06.2019), Lüdwig (24.06.2019), RodMan (12.06.2019), SL (12.06.2019), von Peschkoff (29.06.2019), Джокер (14.06.2019), Киря (18.06.2019), Любитель (12.06.2019), Фотокор (26.01.2020)