Перегляд одного допису
Старий 03.08.2023, 02:24   #1751
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Итак, оживлю тему.
Перед самой войной купил свою энерджи 330 с увеличенным кокпитом. До этого была навигатор аир 310, вот с ним и буду сравнивать.
Лодка 2 года честно пролежала надутой в гараже и ждала своего часа. Вернулась семья и я таки рискнул нарушить запрет.
почему продал аир
1- лодка жутко неустойчива в движении и статике.
На скорости сидеть на лавке вообще нельзя иначе шанс вывалиться равен почти 100%.
Квочить невозможно. Садишься на баллон и лодку задирает под 40 градусов.
Катались с семьёй исключительно сидя жопой на дне.
Очень резкая и дерзкая. Невозможно расслабиться, все время держит тебя в максимальном напряжении.
2. Для двоих места мало, одному- впритык. ( Впринципе так и планировалось, но хотелось добавить 20-30см)
3. У новой лодки уже были микронадрывы в районе вклеенного транца( раньше публиковал фотки в соответствующей теме)
4. Больная спина и хотелось уменьшить вес комплекта.
5. Низкая скорость. ( Насколько помню, максимум, что я выдавил -26 км в абсолютно пустой лодке ( я 100кг+ бак 5л бенза) вниз по течению Днепра.
Что нравилось:
Шикарный внешний вид,глубина кокпита, качество ткани.

Теперь об Энерджи.
Задача была снизить вес, увеличить кокпит и получить возможность нормально управлять лодкой.
Начнем с негатива:
Приехал на производство и впервые увидел лодку наживо. Оказалось, что глубина кокпита значительно меньше аира. Уже на этом этапе хотелось отказаться, но альтернатив у нас в стране не было.... ( Круза ждал почти год и не дождался).
2- начали подбор фурнитуры. Того нет, этого нет....Заказать желаемое не удалось.
Уговорили в необходимости привального бруса, хотя была задача уменьшить вес. Согласился ( хз, правильно ли я поступил. Думаю мастерам виднее).
Весла заказывал отдельно. Хотелось поставить от колибри ( с цангой и фигурными гребками). Сказали- "нет проблем, все подойдёт". По факту - не подошли к установленным уключинам, но это решаемо. ( Узнал об этом уже на берегу )
Теперь о главном на воде:
1. Мелкий кокпит, на деле, оказался терпимым. Думал будет хуже.и это с учётом голой фанеры. Если установить высокую мягкую сидушку- будет замечательно (рост 176,) жена вообще не заметила этой проблемы.
2. Размер лодки оказался более чем достаточным. Я+жена+ребенок 6лет+ весь мотлох для рыбалки и еще достаточно много свободного места, при том, что моя лавка сдвинута максимально вперёд.
В аире помещались мы втроём впритык без ничего ( чисто покататься).
Для двоих рыбачить - абсолютно комфортно.
Для себя одного - сейчас бы выбрал вариант поменьше ибо вес для меня оказался критическим.
3. Устойчивость в статистике -я в восторге!
Доказательство на фото. Я без проблем сажусь на борт и квочу. Пробовал встать на борт в пустой лодке ( мотор на транце)- вообще без проблем.
Напомню- в аире сесть на борт означает выпасть или балансировать, как на канате.
4. Устойчивость в движении. И я и жена спокойно сидели на лавках, без каких либо нервов. Лодка абсолютно прогнозируемая в поведении. Я очень доволен.
5. Скорость. К сожалению телефон оставил в машине, но
В одного- больше точно не нужно. Это уже просто страшно.
С семьей и снастями- как раз тот комфортный максимум, при котором я буду кататься в одного.
(Приблизительно -25 км.)
Из негатива:
Единственный момент- в одного лодка начала дельфинировать.
Нужно играться настройкой положения мотора.
Явно любит загруженный нос. ( У меня все вещи были в корме).
Меняя положение трима и загрузку пассажирами лодка абсолютно по разному выходила на глиссер. То долго, и тяжело, то выскочила со старта, даже не заметив нас троих... Дельфин только в одного и тоже зависим от трима
Короче нужно разбираться. На данный момент непонятно будет ли эта проблема с дельфином.
Также не удалось протестировать аппарат на волне.
Резюмируя:
"Увеличенный кокпит"- не просто слова.
Лодка абсолютно достаточна для двоих.
Из-за конструкции дна пришлось пожертвовать глубиной кокпита в угоду остойчивости. Тем не менее этой глубины будет достаточно для среднестатистического роста.
Скорость - думаю в топе среди одноклассников.
За полтора года гаражного хранения - ничего нигде не отклеилось и не сдулось.
Претензий к качеству нету.
Персоналу - благодарен за отзывчивость и терпимость к моему мозгоклюйству. Александру хочется отдельно выразить благодарность!
Пс: по ситуации на воде:
Был на Десне.
Конкурентов не обнаружено ни одного за весь день.
В заливе 2 лодки без моторов. К одному местному подошёл разговорился. Говорит будто никто не трогает.
Так что выход на ваш риск. Я больше на русло не полезу
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20230801_120209.jpg
Переглядів: 188
Розмір:  58,9 КБ
ID:	968883   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20230801_120228.jpg
Переглядів: 175
Розмір:  49,3 КБ
ID:	968884   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20230801_140617.jpg
Переглядів: 166
Розмір:  43,5 КБ
ID:	968885  
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Axelman (05.08.2023), CHEBUR (08.08.2023), dddnew (04.08.2023), ValiKo (03.08.2023), vental (04.08.2023), В.В. (16.08.2023), Игорь Сорокин (31.01.2024), ХИЧНИК (09.08.2023)