Перегляд одного допису
Старий 30.05.2011, 14:27   #216
tertychniy
 
Аватар для tertychniy
 
Реєстрація: 29.09.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Я предлагаю в этот пункт внести небольшое дополнение с большими последствиями. Что бы это звучало так:
«Результаты определяются по общей длине пойманной рыбы, разрешенного «Правилами любительского и спортивного рыболовства» размеров, вся рыба после измерения (от кончика рыла до основания хвоста) - отпускается! В зачет идет хищная и полухищная рыба - голавль, язь, сазан, сом , окунь, щука, судак, жерех, бычок (!!!)»
В этом случае, будут соблюдены и требования нерестового запрета, и правила, да и участники будут стимулированы ловить рыбу, а не рыбку.
Все вышеизложенное НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на истину в последней инстанции.

Всем удачи
Уверен что все были бы только рады крупным "трофейным" уловам, но увы, мы не в силах выбирать экземпляры которые попадаются нам на крючок, разве что размер приманки.
Хотя и тут есть некоторые особенности, не знаю рад или не очень тому факту, что за несколько недель до соревнований я "оставил" в траве свой любимый и очень "рабочий" воблер. (Рад потому что пришлось осваивать новые приманки и "подбирать ключик", не рад потому что это заняло достаточно много времени).

Так вот на этот воблер размером 70 мм., у меня всегда и везде "вешалось" практически все живое и очень часто размеры улова были едва больше самой приманки. Так что использовал я его, по большому счету, в качестве "разведчика".

Я это к чему, иногда даже увеличение размера приманки не приводит к увеличению размера улова, к сожалению, а в большинстве случаев вообще приводит к нулевому результату. Мы просто не в силах произвести селекцию улова, а длина окуня способного заглотить тройник 13 - 12 размера как правило 15 и более сантиметров.
Я например ловил приманками 5 - 7 см. и к сожалению, в результате, ушел от нуля двумя экземплярами в 20,5 и 16 см. Для меня лично это свидетельствует о том, что такие и более крупные экземпляры, даже если присутствовали в тот день у берега, вовсе не спешили нам попадаться, поправьте кто нибудь если я не прав.
Увы, но большинство в тот день действительно ловили на "микру", которую я лично не очень люблю, но это уже совсем другая история и выбор приманки это уже дело вкуса, как говорится.

Лично я хотел-бы предложить в дополнение к правилам взвешивание, поскольку разница в весе рыбы одинакового размера (в длину) иногда бывает очень и очень существенна, например 30 см. окунь запросто может весить больше 40 см. щуки и т.д.
В остальном же, на мой взгляд, правила вполне демократичные и спортивные.

P.S. Если в результате дополнений к правилам, возникнет необходимость предоставления карманных весов судейской бригаде, я с удовольствием их предоставлю.
tertychniy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sashmotor (30.05.2011)