Перегляд одного допису
Старий 28.10.2007, 23:31   #15
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.339
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Лучшая рыбалка 2007 (пока! :))

Эпиграф.

Как и все необычное, это «необычное» произошло, когда совсем «его» не ждешь…

Что для каждого из нас рыбалка? Для одних – возможность набить «мешок рыбы», удовлетворяя толи свои амбиции, толи гипертрофированное «эго» - в общем-то – вопрос к дядюшке Фрейду. Для других - это способ удрать из дому от опостылевшей жены и домашних обязанностей, очень часто – к алкоголю. Для третьих – это возможность почувствовать себя частичкой природы, побыть вдалеке от пробок, суеты большого города - да и просто - домов, попытка вернуться «к истокам». Вот наверное третьи – мне ближе всего… Кроме того для меня рыбалка – это ощущение Тайны, и – тихого праздника, в который хочется возвращаться вновь и вновь…

Предисловие.
В перипетиях «горячего сезона» на работе, я и представить себе такого не мог – все три дня с пятницы по воскресенье я проведу у воды. И пусть не в один из этих дней, по объективным причинам, мне не удалось побыть у воды от рассвета до заката – это все равно был Праздник с большой буквы…

Итак, Day first - 26.10.07 – Я и Серега, где-то на Оболони.

Вышли не рано, как и предполагалась – в эту пору на этих местах спешить нечего – до толчка воды Киевской ГЭС все равно ничего особо интересного в большинстве случаев не происходит. И лишь только отчаянные любители (а в душе они, наверное, художники!) красивых рассветов могут быть на воде к 7 – эстетическое удовольствие созерцания встающего на востоке из-за тумана светила – еще одна неотъемлемая часть полноценной рыбалки.
Давно и ярко светило солнце, как бы улыбаясь «пайщикам – концессионерам» - в такую погоду осенью, в будни, быть у воды – уже праздник. Но добавить хорошему, вообщем-то, настроению радужных красок в виде полновесных парочки хвостов колючего, красивого, злого судакового рыба – хотелось.
Из чего состоит день джигита? Ага, так мне все и раскрыли секреты, щас! Рискну предположить – в большинстве своем – это поиск, поиск и еще раз поиск! А когда вы без мотора, не один и на базовской лодке – это тяжкий, хоть и чертовски приятный труд! Засада в том, что когда вы этот «труд» начинаете – вы еще до конца не уверены – будет ли он приятным (читай – не зряшным). Так было и в этот день.
Долгая и упорная проверка многих «своих» точек результата не давала. Уже закрадывалась крамольная мыслишка об «измене» клыкастому – удрать в заливчик, ибо в октябре-декабре там гарантированно можно снять пару зубастых наглых щучьих морд в р-не кила. К этой «идеи» дровишек регулярно подкидывал напарник в лодке, так как единственная пойманная нами рыба – щука на 1,5 кг пойманная именно им - взяла на одной из точек очень резко и жадно, из чего было высказано предположение о высокой активности оппонентки. Я очень долго сопротивлялся, но с течением времени и росшим количеством пустых проверенных точек предполагаемый оппонент (судак) оставлял мне все меньше и меньше аргументов сопротивляться.
В итоге принято решение – плыть в заливчик… По дороге моя, не приемлющая джиговой щуки душа, отчаянно ищет пути сопротивления. Случайно увиденный балансирщик, «зависший» над «никакой» точкой – дает импульс мозгу мыслить не по канонам! Абсолютно спонтанно приходит мгновенное решение – до залива еще далеко, вместо гребли – предлагаю напарнику дрейвовать по струе, «пробрасывая» веером все вокруг в поиске новых мест. Оказалось все новое – таки хорошо забытое (или на него было «забито»? ) старое! Точка начала дрейфа выбрана была не случайно – на пути находился обширный коряжник, средней степени «тяжести» (если правильно «выставиться»!), который уже пару лет «не работал».
Но сегодня он заработал! И еще как! Начало было банальным – при очередном забросе, уже достаточно «глубоко» в коряжнике, товарищ тихо обронил – «есть»! Оппонент оказался вполне товарным клыкастиком за кило весу. Смотрю – друг потянулся бросать якорь. Останавливаю, практически насильно «заставляю» отгрести метров на 20-30 выше и в сторону от места поклевки, чтобы проходить его четко против струи, что хоть немного минимизирует «эффект корча»! Все срабатывает – за следующий час получаем поклевок по пять на брата – поимки, сходы, холостые поклевки. Все поклевки нежные – «тычки». Но все пойманное – садилось практически «в шахту». Итог – 4 судака кило-кило двести и один на 1,5кг (мой!) на двоих. Через час вода стала – болото… Поклевки прекратились. Для проформы еще по упирались часа полтора – тишина… С тем и ушли домой.

27.10.07 – сумасшедший день в одиночку!

Ушли с тем, чтобы вернуться! Напарник работал. Вторая половина, обещавшая «занять» меня на всю субботу – также была внезапно вызвана на работу. Не колебался ни мгновения, сборы заняли не более 10 мин – еду! На базе оказался поздно, в выхи это не приемлемо – нужно встречать рассвет, ибо остаться без плав- средства – как два пальца!
Но это был мой день – десяток «Язей» еще оставался… Тока сносить пришлось с берега, аж вспотел! Хоть до воды был еще час – решил плыть в накануне найденные корчи. Лодок на воде – валом. А там – практически никого! Выставился по вчерашним створам. Первый заброс – в 8:55. Очень скоро под лодкой при перепрыгивании корча – резкий удар, подсечка – кило триста в лодке… На часах – 9:09. Потом до 10 – четыре «нависа» без поклевки – один сход + три принято на борт – все в р-не 400-500 гр. Сход – такого же калибра. Из трех принятых на борт – два отпущено, один – забрал (ибо пузырь выплюнул). Мимо проплывали друзяки – Дима Путин со товарищем. Поговорили минут 10 и они умчались «на дальний кордон» - тролить щуку. Я же продолжил. Ровно в 10:00 – толкают воду – тут же резкий удар, короткое вываживание – кило триста опять! Хорошо… Далее – все веселее и веселее. Был отрезок, когда три результативные проводки подряд! Удар – вываживание – 1,8 кг в лодке. На кукан, перекур, звонок друзьям (каюсь – Димку Несси дразнил ). Опять заброс, третья ступень – злющий ударище – 1,3 кг в лодке. Дальше по схеме - на кукан, перекур, звонок друзьям. Опять заброс, вторая ступень, злющая странная клевака, вой фрикциона – о, что-то нормальное. Очень форсированное вываживание – у лодки всплывает «сорная рыба» под пятерочку. Подсак был очень уместен – тока зашла в него – приманку выплюнула! Форсирование помогло - быстро "выкачанная" с 9 м - чуть "очумела" и у лодки была не столь резва, как обычно - джазу дала уже в лодке - как колокол под лавкой гупала!!
Релакс! Длинный перекур, берн, мобильник… Мне уже ничего не нужно – я истинно счастлив, здесь и сейчас! Отзваниваются друзья – ни удара, как практически у всех виденных на воде в этот день. Зову к себе. Приходят. Говорю – как стать, куда и как кидать… В итоге – все с рыбой, от нуля по уходили…
Да, ремарка – увидя ловлю – рядом практически в наглую лодки 3-4 отвесников напирали, практически на голову лезли! Итог для них разгромный – никто и поклевки не увидел! Один не выдержал, подгреб ко мне аккуратно – мол, покажи - на что ловишь? Я отвечаю – силикон, а ты? Он – бычек, живец!??!! Я говорю – дык - гав-гав-гав- тебе мой силикон – любой живец натуральный в разы лучше самой распрекрасной искусственной резины! И знаете его ответ? «Дак нэ клюе ж!»… Я говорю – думай тогда, че-то в консерватории не ладно…
Правда, боюсь – это бесполезно. Эта братия ничему не учится. Не хочет.
На час поклевки прекратились. Потом начинается спад – опять злющий удар и финальный агап на 2 кг ровно. Ухожу на базу. Товарищи остаются – еще час до конца спада, еще будут поклевки! И они были… Но то пусть Дима и Серго сами расскажут.

Сухие цифры:
Судаки:
- до 600 гр – 3 шт, два отпущено (один сход такоги - и больше сходов не было!);
- 1,2-1,3 кг – 4 шт;
- 1,8-2 кг – 2 шт;
Щука – одна, 4,4 кг.
Семь + один – очень хорошая цифиря!
Все поклевки сегодня товарного рыба (от кг) – очень злые, как на Десне – никаких тычков – удары и ударища!
После того, как дали воду – поклевки не товарного прекратились вообще, брал только зачетный!
Немного о снастях - до струи работало 21-24 гр. По струе - четко и только 33 ловил. Силикон разный: так как достаточно обрывов - брал что по рукой было - 2 дюйма "натурал" Релакт вибрик - жрем! 3 дюйма Юм зеленый твистер - жрем! 3 дюйма Микадо "машинное масло" - на ура тоже кушаем! Фокс вибрик 4 дюйма оранжевое пузо - вперд!
В общем - не перебирал ОН...

28.10.07. Куча народу – ноль рыбы.

Я ехать категорически не хотел, ибо после таких праздников, как накануне – обычно общаешься с ОП! Плюс воскресенье – непрогнозируемый день в плане струи. Очень не хотелось портить себе вчерашнее послевкусие черпаком дегтя. Но теплая компания + напросившийся батя + бзик второй половины, решившей вместо меня взять на полу-дневный шоппинг подругу (ненавижу магазины шмоток и все базары вместе взятые!) меня таки «сломали». В отличие от остальных – на рыбу особо не рассчитывал, шел «потрещать» и «воздухом подышать». Еще присоединились – РМ с Жигуном на резинке под Джонни-8 и Димка Несси забрел на огонек по дороге на Деснянские корчи на своем крейсере. Мужики – спасибо, компашка была супер! Даже наглый вчерашний отвесник, с рассвета стоявший на нужной точке, увидев четыре лодки, уверенно идущие «к цели» и узнав меня (кивнул) – предпочел ретироваться в сторонку… Кстати – видимо перевод времени сыграл с народом злую шутку – хоть и приехали мы на базу не очень рано – были одними из первых. Лодок еще куча была…
А по рыбе – полный ОП у всех. Воду дали четко в 10:45 по старому (9:45 по новому)
С утра, по солнцу и штилю, мой экипаж в составе Сереги и меня таки поимели с пол-десятка не внятных поклевок на двоих, один был Серегой наказан – вполне съедобные 800 гр. Сделали вывод, подтвержденный данными с двух эхо – агап стоит, но не активный и брать не хочет. Почему? См. далее.
К 11 пошел ветерок, тучи обложили – стало сыро и не уютно. Холодало – погода конкретно менялась. Рыб молчал. К двум часам волевым решением приняли – домой! Глянув на динамику давления - понял причину бесклевья у агапа - аккурат к 11 давление "поплыло"... Ну, бывает...
Перед самым отъездом Серега был вторично за этот месяц наказан дежурной щукой за ловлю без поводка – поклевка, подсечка, жим – срез…

Всем домовым - желаю пережить такие же выходные.
И всегда на воде - думать и делать выводы!

Вот такие длинный выходные. Извините за многа букав .


Фото:

С ув.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00259-1.JPG (154,2 КБ, 19 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00250-1.JPG (53,2 КБ, 24 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01399-1.JPG (75,8 КБ, 34 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00254-1.jpg (54,7 КБ, 27 переглядів)
Zander зараз поза форумом