Перегляд одного допису
Старий 30.03.2009, 14:42   #11
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Chorik Переглянути допис
Просто смущает тот факт что до сервиса работал как часы .
Это нормально..как раз после сервиса и надо проверять..еще неплохо бы запомнить( и записать ) все свои регулировки,ну и сделать фото..

Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
, поиграй с утем гвынтыком, что на фото сверху,
А играть попробуй так- закрутить до упора(без фанатизма) и затем 1,5 оборота назад..вот в этих пределах плюс минус еще 1/8 оборота и есть нормально для ХХ.
а если нормально заработает на ХХ ,но будет продолжать чудить на более высоких оборотах,вот тогда и можно уже идти дальше- бензонасос,зажигание, смотреть карбюратор..
---------------------
Из опыта...еще на Н23 я как то одевал тополивный шланг (врезал фильтр) на фильтр и не заметил ,что кромка штуцера фильтра была острой и подрезал шланг изнутри получилась этакая штука вроде внутреннего клапана,которая при малом давлении еще как то пропускала топливо ,а при большем давлении практически перекрывала подачу топлива..
Вообщем на ХХ он еще работал ,а на 2/3 газа уже начиналось..
Чего я только не делал,пока не догадался СИЛЬНО дунуть в шланг..менялось все!
-----------------------------
В прошлом году товарищ купил Яму 15..и чего то там ему понадобилось прямо на воде лезть к карбюратору..потом уже на причале я ему помог,и после этого написал нижеследующий пост
"..В выходные реанимировали Ямаху 15-ку Лехи...
Что я могу сказать- тяжело помешать работать таким моторам как Ямаха ,Меркури,Тохатсу и т.д.
Но получилось- Леша неправильно поставил только ОДНУ маленькую прокладку в бензонасосе...
Отсюда делаю выводы-форум не читаем,или не делаем выводы.
Поэтому повторю-
1) На рабочем б/у (или новом) двигателе наносим где только можно (и нужно ) маркировку,заливаем хотя бы обычным лаком для ногтей.Имеются ввиду конечно в первую очередь места регулировок,то есть винты карбюратора,места крепления и регулировки тяг( дросселя,зажигания,вкл.передачи и пр.)
Это делаем для того,что бы иметь "точку отсчета" и видить возможные разрегулировки.
2) По возможности все зарисовываем,фотографируем,описываем. Собственно делаем небольшой такой альбомчик схем.
При демонтаже и обратной установке узлов пользуемся им и маркировкой,весь процесс желательно записывать и зарисовывать,тогда и легче будет все собрать не выбрасывая за борт " лишние запчасти"
И вспоминать как стояла прокладка и где, я конечно имею ввиду прокладки на двигателе..
3)Вести статистику эксплуатации двигателя.Самое главное это часы наработки-для своевременного ТО .У кого не спрошу,мол а сколько ты часов находил? Никто точно не знает...а между тем, масло в редукторе меняем через 100 часов...или начинаем готовить денежку на ремонт.
Кто ходил со мной на лодке знает- я всегда веду четкий учет , и знаю сколько часов работал двиг,сколько сожжено бензина,ну и соответственно ср.часовой расход,расход л/км ...и поверьте если эти цифры выходят за мои контрольные я ищу причину.
4) В начале сезона и при смене масла в редукторе-обязательно снимаем винт смазываем обильно вал гребного винта, я видел пару раз как люди пытались снять винт после двух сезонов эксплуатации, поверьте-лучше смазать. Смазка любая типа литол,я мажу графитовой.
5) Свечи проверяем хотя бы раз в 30-50 часов...дел всего на 5 минут ,а узнать можно многое только глянув на них.
Проверку лучше устроить после прохода на газу в 70-90% в течении 10 минут ...если свеча имеет цвет от светло коричневого до темного,не имеет следов масляной эмульсии (вода с маслом,в виде капелек),черного с копотью нагара,следов разрушения изолятора, выгорания электрода,то скорее всего с вашим двигателем все в порядке.
Зазорчик по мануалу,на импорте почти везде это 1 мм.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все это написано в расчете на людей не имеющих большого опыта в обращении с моторами...но выполняя эти нехитрые требования вы можете себя избавить от всяких негораздов..например от спортивной гребли ,вместо приятного времяпровождения на рыбалке."
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням