Перегляд одного допису
Старий 13.06.2018, 15:41   #179
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від shaomen Переглянути допис
сверлите смело - никакой разгерметизации не будет, слайдер из какойто пены сделан, он не пустотелый как пластиковые воблера.
потом эпоксидкой задеоаете, хотя не обязательно, я просто свинец заливал и все, лишний высверливал.
другое дело, что неизвестно что получится, т.к. у слайдеров огрузка не совсем стабильная, поэтому к примеру один легко огрузится 2 грамамми, другой грамм 5 нужно.
да вот уже сделал. просверлил в верхней точке сверлом 3.5 мм, довел сверло до арматуры, самый верх рассверлил до 4.0. влезло четыре дробины второго номера (3.75 мм / 0.35 г). итого догрузка за минусом материала, плюсом дробин и эпоксидной пробки получилась на 1.30 г, чего оказалось недостаточно.
дома всплывал медленно (доп. вес плюс поводок и застежку прицепил к крючку и так проверял), а на рыбалке всплывает все еще быстровато. видимо, нужно было дома проверять без поводка. будет не лень, догружу еще, там порядка 0.2 грамма еще нужно будет, думаю.
исходная масса была 17.18 г. весы мои дают надежную точность где-то +/- 0.02 г при таких взвешиваемых массах.

внутри у него даже не пена, а больше похоже на пробку, что ли. цвет деревянный, правда, структура однородная совершенно. дробины диаметра на 0.25-0.35 мм (неровные) большего, чем отверстие, довольно легко впихнулись, материал податливый.

заделал эпоксидкой, получилось очень хорошо, если не напрягает прозрачное окошко для рассматривания верхней дробинки.

ах, да. самое важное: игра не испортилась, даже стала лучше. виляние боками стало чуть более ленивое. щука ловится.

p.s. может, еще кому пригодится: эпоксидка химконтакт-эпокси, отвердителя 1 часть на 5 частей смолы (больше отвердителя, чем по мануалу), отверждение в духовке при 50-60 градусах. результат отличный, пузырей нет, полное затвердевание часа за два (против примерно суток при комнатной температуре и паспортном составе смеси).
но это годится при малых совсем количествах состава: в той же духовке поставил для проверки полиэтиленовый стаканчик с остатками смеси объемом около 6 мл, так эта смесь еще и собственного тепла добавила так, что стенки стакана поплавило. надо, в общем, сначала проверять на опытных образцах, возможны сюрпризы.
и если использовать духовку, то важно сначала разогреть в ней воблер, а потом быстро, не давая остыть, заливать туда смолу, иначе потом расширяющийся воздух, оставшийся вокруг дробинок, выпирает пузырями наружу. приходилось переделывать.

пробовал еще другую эпоксидку, быстро твердеющую, которая в сдвоенных шприцах продается, так полная херня: при смешивании получается куча воздушных пузырей, не успевающих выйти наружу до застывания. химконтакт-эпокси же проверена мной неоднократно, результат всегда отличный. не говорю уже о том, что в данном случае были использованы компоненты, срок годности которых вышел лет пять назад.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням